Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономия от масштаба

Для того чтобы произвести любое благо, нужно определённое количество разных ресурсов, которые потом приходят в негодность и их уже нельзя будет использовать для производства другого блага. То количество ресурсов, которое было использовано для производства блага, называются расходами или затратами этого ресурса.

Общий и средний расход ресурса

Давайте представим, что мы производим определённый выпуск какого-нибудь блага и назовём его $Q$. Мы можем определить общий расход каждого ресурса на производство этого выпуска. Общий расход ресурса мы будем обозначать буквами $TX$( $X$-так мы обозначаем ресурс, $T$ – это значит общий). Например, что бы произвести 20 горшков, нужен общий расход труда в размере 100 часов, расход глины 20 килограмм, a общий расход дров 30 килограмм и дальше. Кроме общего расхода ресурса, мы можем рассчитать средний расход каждого ресурса на одну единицу этого выпуска. Средний расход мы обозначим как $AX$.

Найдем средний расход труда на производство одного горшка в приведённом выше примере, мы должны разделить общий расход труда (100 часов) на объем выпуска (20 горшков):

$AX=\frac{TX}{Q} = 5$ (часов на один горшок).

Иногда средний расход ресурса называют ресурсоёмкостью, потому что он показывает, какое количество ресурсов нужно для производства единицы блага. Например, чем больше труда нужно для производства единицы блага, тем это производство более трудоёмкое.

Производительность ресурса

Также мы можем рассчитать количество продукта, которое нужно на 1 единицу ресурса при определённом выпуске. Такой показатель имеет название производительность ресурса и обозначается буквами $PX$. Чтобы рассчитать производительность ресурса, нам нужно разделить количество уже произведённого продукта $Q$ на количество $TX$ что было затрачено для этого ресурса. В нашем примере производительность труда будет равняться

$PX = \frac{Q}{TX} = \frac{20}{100} = 0,2$ (горшка в час). Это значит, что за 1 час труда будет произведено 0,2 горшка. Благодаря этому показателю, мы можем вычислить, сколько понадобится времени для производства целого горшка, что будет равняться 5 часам. Производительность ресурса и ресурсоёмкость это обратные величины, то есть $PX= \frac{1}{AX}$.

«Экономия от масштаба» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Производительность труда - это очень важная характеристика эффективности производства. Чем лучше и выше производительность труда человека, тем больше благ за определённое количество времени он может произвести. Теперь нужно рассмотреть эти показатели, a, точнее, как они зависят от количества благ, что производятся. Можно уверенно сказать, что величина общих затрат $TX$ всегда возрастает с увеличением выпуска, потому что для производства дополнительной продукции, необходимо увеличивать расход сырья и конечно труда.

Есть 2 группы затрат ресурсов:

  1. Делимые
  2. Неделимые

Делимые затраты ресурсов

Делимые затраты ресурсов - это те затраты, что можно единицы производимого продукта отдельно. Есть 2 основных вида делимых затрат:

  1. Затраты материала
  2. Затраты труда на его обработку

Затраты материала, скажем мы хотим произвести десять горшков, что бы их изготовить, мы затратим десять килограмм глины, конечно в случае, что на один горшок уходит один килограмм глины. Если нам нужен будет всего один горшок, мы потратим на это один килограмм глины. Сколько нужно горшком, столько глины мы и потратим, поскольку эти затраты делимые.

Другим видом делимых затрат является затраты труда на обработку отдельной единицы продукта. Если человек хочет сделать горшок, он потратит 30 минут, если два горшка 60 минут, если три горшка 90 минут и т.д. Для производства каждого нового горшка необходимо потратить ещё 30 минут своего времени. Также наоборот, если на один горшок меньше, то и времени нужно будет потратить на 30 минут меньше.

Размер делимых затрат ресурса, которые нужно сделать, что бы произвести единицу блага, является средним расходом этого ресурса (на нашем примере $AX$ глины равен 1 килограмму, $AX$ труда равен 1 часу).

Это значит, что средние затраты делимых ресурсов не зависят от выпуска. Неважно, сколько мы хотим произвести горшков, средние затраты времени и глины будут один килограмм и один час. Поскольку мы заранее знаем сколько глины и времени нам нужно, для производства одного горшка, то нам не нужно рассчитывать это по формуле.

Неделимые затраты ресурсов

У некоторых ресурсов, a точнее у затрат на них есть свойство неделимости. Это значит, что для производства любого количества блага в пределах от 1 до $Q$ будет потрачено определённое количество ресурса, которое не зависит от конкретного значения выпуска в этих пределах.

Есть 3 вида неделимых затрат:

  1. Неделимые затраты на перемещение
  2. Неделимые затраты на создания орудий труда
  3. Неделимые затраты на освоение технологии
Пример 1

Представим, что время и его расход на добычу глины и доставку к месту её обработки состоит из времени на дорогу к месту где есть залежи глины, время на то, что бы её выкопать и время на обратную дорогу. Если необходимо изготовить десять горшков, то будет выкопано десять килограмм глины, потратив определённое время на эту операцию. A если нужно будет изготовить только один горшок, будет выкопано только один килограмм глины, но нельзя сократить время на дорогу туда и обратно. Это неделимые затраты труда, в основе неделимости чьих лежит неделимость дороги. Это был пример неделимых затрат на перемещение.

Теперь перейдём к неделимым затратам на создание орудий труда. Человек привозит глину к месту обработки и использует гончарный круг. Скажем он его сделал за 200 часов и благодаря ему можно сделать 1000 горшков. Поскольку он потратил 200 часов для создания, то даже если ему нужно сделать 0,2 горшка, все-равно ему нужно потратить эти 200 часов, по другому горшки не сделаешь. Затраты труда и природных ресурсов на изготовление гончарного круга являются неделимыми затратами.

Теперь перейдём к неделимым затратам на освоение технологии. Чтобы сделать горшки, нужно знать как сделать гончарный круг. От рождения таких знаний нет, значит нужно будет потратить время на изучение технологии, которая позволить сделать гончарных круг для дальнейшего производства горшков, a также нужно приобрести практические навыки которые человек получит при накоплении хотя бы минимального опыта. Время потраченное на изучение, не зависит от того, сколько горшков хочет сделать человек. Эти затраты являются неделимыми точно также, как и затраты на изготовление гончарного круга или затраты на дорогу до месторождения глины.

Экономия от масштаба производства

Для производства малого количества блага средний расход неделимых ресурсов будет значительно выше, чем при производстве большого количества этого блага, поскольку вся "тяжесть" неделимых затрат распределяется на малое количество единиц блага.

Рассчитаем средний расход труда на формировку горшков (таблица 1.5.1). Скажем, что затраты труда на превращение 1 килограмма глины в горшок одинаковы и равняются 1 часу (третья колонка), а гончарный круг изготавливается за 200 часов. При производстве 1 горшка средние затраты труда на изготовление круга составят 20 часов. Если произвести 2 горшка, неделимые затраты по создания круга, величина которых нисколько не увеличится от производства дополнительной единицы, распределятся на эти 2 единицы, и средние затраты составят $200:2 = 100$ часов. Если произвести 3 горшка, то неделимые затраты распределятся на 3 единицы, и средние затраты ещё уменьшатся и составят $200:3 = 66,7$ часа. По мере увеличения выпуска средние затраты будут уменьшаться дальше, при производстве 50 горшков средний расход труда составит 2,4 часа, при производстве 100 горшков 2 часа, а при производстве тысячи всего 0,2 часа. Если мы сложим значения второй и третьей колонок, мы получим средние затраты труда на формовку горшков например, при 1000 горшков они составят 1,2 часа.



Рисунок 1.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot