Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень экономического развития Бразилии

Понятие экономического развития

Определение 1

Экономическое развитие – это комплекс мероприятий, направленных на совершенствование процессов производства с целью увеличения социально-экономических показателей.

Крупные экономические системы национального, международного и мирового уровня стремятся к стабилизации, развитию и росту. В макроэкономике большое внимание уделяется поиску методов повышения макроэкономических показателей и создания условий для изменения качества жизни человека.

Важно не путать экономический рост и экономическое развитие. Первое понятие подразумевает количественные изменения результатов хозяйственной деятельности крупных экономических систем. Для измерения экономического роста используется общепринятый набор показателей. Главным показателем считается внутренний валовый продукт. Он показывает тот размер дохода, который смогли создать производители системы за определенный временной промежуток. Экономическое развитие страны принято определять с помощью показателя внутреннего валового продукта на душу населения. Однако, такой подход не является достоверным.

Замечание 1

Экономическое развитие – это историческое становление общества, тесно связанное с преобразованиями в социально-экономической жизни человека.

Параметрами, позволяющими оценить степень экономического развития, являются:

  1. ВВП и национальный доход на душу населения.
  2. Структура отраслей народного хозяйства страны.
  3. Достаточность объема готовой продукции для удовлетворения потребностей населения.
  4. Уровень жизни населения и ее качество.
  5. Эффективное использование ресурсов в процессе производства.

В мировой практике для общей оценки уровня экономического развития используются данные по валовому продукту и национальному доходу. Однако, лучше всего изменения в экономическом развитии отражают уровень и качество жизни населения. Они являются емкими понятиями, включающими в себя оценку потребительской корзины, прожиточного минимума, способности эффективного применения имеющихся ресурсов и производственных факторов.

«Уровень экономического развития Бразилии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Развитые и развивающиеся страны

По степени экономического развития, которое измеряется объемом валового продукта на душу населения, принято разделять все страны мира на три категории:

  1. Развитые страны.
  2. Развивающиеся страны.
  3. Слаборазвитые страны.

Развитые страны характеризуются высоким уровнем доходов населения, то есть ВВП на одного человека достигает максимально возможных значений. В этих странах преобладает рыночная экономика, причем большая часть производства связана со сферой услуг. Они находятся на этапе перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Наличие капитала, возможность проведения крупных инвестиций позволяет этим странам сосредоточиться на развитии высокотехнологичных производств, сфере финансовых и иных услуг. Добыча и первичная переработка ресурсов, а также создание благ переносится в развивающиеся страны.

Развивающиеся страны проходят этап индустриализации. Как правило, они так же придерживаются рыночных отношений, но уровень и качество жизни в них, по сравнению с развитыми странами довольно низкий. Эти страны обладают большой численностью населения, а значит, способны предложить рабочую силу, чем пользуются развитые государства. Стоит отметить, что именно развивающиеся страны показывают самые высокие темпы экономического роста. Связано это с тем, что развитые страны располагают в них свои производственные мощности, тем самым увеличивая показатель ВВП.

Замечание 2

Особую группу среди развивающихся стран составляют страны ОПЕК или крупнейшие импортеры нефти и энергоресурсов.

Слаборазвитые страны остаются на низком уровне экономического развития. Это может быть связано с их территориальным расположением, военными конфликтами на их территории, отдаленностью от источников природных ресурсов и энергии. Эти страны зависимы от иностранных инвестиций. Основная проблема их заключается в отсутствии ресурсов, позволяющих преодолеть существующее отставание.

Уровень экономического развития Бразилии

Замечание 3

Большинство современных экономистов относит Бразилию к развивающимся странам. Более точно можно определить бразильскую экономику, как индустриальную. В ней произошел качественный скачок в области социально-экономического развития.

В своем регионе Бразилия является крупным экономическим игроком. Она получает доход от сельскохозяйственной деятельности, а также добычи полезных ископаемых. Бразилия является первой по добыче железной руды и апатитов. Так же в ней добываются бокситы, олово, асбест и золото.

Долгое время Бразилия была аграрной страной. Экономический рост ее макропоказателей был сопряжен с ростом численности населения. Население страны было склонно к формированию сбережений, однако, с середины восьмидесятых годов уровень сбережений не превышает 20% от доходов населения. Переход к индустриальной стране происходил на фоне дефицита бюджетного финансирования. Таким образом государство стимулировало становление рыночных отношений в промышленности. С помощью этого подхода удалось в долгосрочной перспективе стабилизировать цены, уровень заработных плат и налоговых платежей, а также кредитной ставки.

Главным источником экономического развития стал трудовой ресурс. Рост численности населения поставлял для экономики новые рабочие руки. Это способствовало индустриализации экономики, развитию тех отраслей народного хозяйства, которые способны создать фундамент для дальнейшего экономического развития.

Особое внимание в Бразилии уделяется вопросам бедности. Проблемы с падением уровня инвестиционной привлекательности промышленности страны в середине двухтысячных вынудили государство сформировать фонд, формируемый из профицита бюджета. Его средства используются для финансирования экономики страны и стратегически важных отраслей. В 2015 году экономика Бразилии испытала давление трех факторов – колебание курса валют, снижение объемов кредитования для развивающихся стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot