Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Бразилии

Роль промышленности

Хозяйственная жизнь любой страны организуется вокруг производства, а так же перераспределения, обмена и последующего потребления экономических благ, представленных услугами и товарами. Производство включает в себя множество этапов, одним из которых является закупка сырья или полуфабрикатов. Данные ресурсы добываются и создаются в промышленной отрасли народного хозяйства.

Определение 1

Промышленность представляет собой систему хозяйствующих субъектов, занимающихся созданием орудий труда, а так же добычей и обработкой сырьевых ресурсов.

Сфера промышленности является базой развития экономики страны, при этом она влияет на темпы и успешность научных изысканий в соответствующих отраслях народного хозяйства. Промышленность влияет на интенсивность воспроизводства. В настоящее время отрасли промышленности имеют четко выраженную специализацию, возникшую благодаря разделению труда. Обычно, каждая из отраслей диверсифицирована и обладает сложной структурой.

В общем виде промышленность делят на добывающую и перерабатывающую. Добываться могут полезные ископаемые и руды, различные морские обитатели и так далее. Обработка заключается в создании экономических благ из сырья, полученного добывающим комплексом.

Составляющими элементами системы промышленности являются отрасли, которые представляют собой определенные совокупности производственных хозяйствующих субъектов. Их объединяет однородность создаваемой продукции, которая производится по одной технологии и продается достаточно узкому кругу покупателей. Состав и соотношение долей отраслей, динамика их развития влияют на состояние промышленного комплекса страны в целом.

Существует специальный классификатор отраслей промышленности, который выделяет следующие из них:

  • электроэнергетическую;
  • топливную;
  • отрасли черной и цветной металлургии;
  • химическую;
  • нефтехимическую;
  • металлообрабатывающую;
  • машиностроительную;
  • лесную и деревообрабатывающую;
  • легкую;
  • пищевую и так далее.

Отдельно по общему классификатору выделяют отрасли, которые включают в себя совокупность других менее крупных отраслей. Например, добывающую отрасль, отрасль строительных конструкций, отрасль по созданию тары и упаковки.

«Промышленность Бразилии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая жизнь Бразилии

Одной из крупнейших стран Латинской Америки является Бразилия. Она же имеет наибольший экономический потенциал. Однако, его реализация сталкивается с множеством проблем, одной из которых является глубокое расслоение общества по доходам и уровню жизни. В Бразилии наблюдается неравномерность развития западных и восточных регионов, что так же ведет к нестабильной социальной обстановке в стране.

Замечание 1

Особенностью бразильской экономики является ее закрытость, что влияет на высокий уровень внутренних цен продукцию и услуги при достаточно низком уровне дохода населения. Кроме того, большое влияние на экономику оказывается со стороны государственного аппарата управления.

Экономику Бразилии классифицируют по территориальному признаку, выделяя Северный, Северо – Восточный, Южный, Юго-Восточный и Центрально-западный регионы. Наиболее развитым регионом является Юго-Восточный. Здесь расположены крупнейшие города Бразилии, где сконцентрировано производство и капитал. На юге страны развито сельское хозяйство, а другие регионы занимаются животноводством.

Климатические, территориальные условия, а так же богатые земельные ресурсы делают Бразилию страной ориентированной на сельское хозяйство. Есть база для развития многоотраслевого агропромышленного комплекса. Стоит отметить, что Бразилия является третьей страной в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции. Доля экспорта при этом составляет до 30% всей продукции, поставляемой на внешний рынок. При этом страна богата полезными ископаемыми, дающими возможность развивать горнорудную промышленность и металлургию. Привлечение иностранных инвестиций в экономику страны позволило развить промышленный комплекс, и перейти от аграрного хозяйства к индустриальному.

В Бразилии большой упор делается на установление социального равенства. В стране действует специальная государственная программа, направленная на ликвидацию бедности. Кроме того, из государственного бюджета страны ежегодно выделяется определенная сумма денежных средств, направляемая на поддержание и развитие определенных сфер бизнеса.

Однако, до сих пор экономика Бразилии остается зависимой от внешних экономических изменений. Любые кризисные состояния на международном рынке моментально отражаются на хозяйственной жизни страны. Так, политические изменения в Америке привели к общему падению внутреннего валового продукта Бразилии почти на четыре процента.

Промышленность Бразилии

Промышленность в Бразилии ежегодно формирует третью часть общего показателя ВВП. По экономическому потенциалу является первой страной Латинской Америки, при этом около 20% населения до сих пор находятся за чертой бедности.

Большую долю промышленного комплекса, около семидесяти процентов, составляет обрабатывающая промышленность. При этом Бразилия является первой страной мира по запасам полезных ископаемых. В настоящее время здесь добывается около шестидесяти видов минералов, которые поставляются на международный рынок. В основном экспорт сырья и полезных ископаемых производится в США. Кроме того, в Бразилии обнаружены месторождения золота, которое до сих пор добывается в объеме до 80 тонн в год.

Запасы нефти так же достаточно велики, однако, они не удовлетворяют потребностям внутреннего рынка. Бразилия имеет договорные отношения на поставку нефти из стран Африки и Ближнего Востока. При этом она расплачивается продукцией промышленного комплекса.

В Бразилии отмечается низкий уровень развития энергетического комплекса, который покрывается за счет ресурсов нефти и газа.

Черная металлургия сосредоточена в регионе Минас-Жирайс, где добывается железная руда. Коксовые породы импортируются.

Цветная металлургия так же тяготеет к региону Минас – Жирайс. Основной упор делается на производство алюминия.

Замечание 2

В области машиностроения Бразилия специализируется на автомобилестроении, тракторостроении. Она является одной из ведущих стран по объемам судостроительной отрасли.

Бразилия является одним из крупнейших производителей биотоплива, которое создается на основе переработки сахарного тростника.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot