Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уильям Стэнли Джевонс, английский экономист

Уильям Стэнли Джевонс, английский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Уильям Стэнли Джевонс (1835 – 1882) – английский экономист, статистик и философ-логик.

Джевонс родился в Великобритании в семье преуспевающего ливерпульского торговца железом. Будущий экономист поступил в Лондонский университетский колледж, где занимался химией и металлургией. Однако отец Уильяма стал банкротом во время кризиса 1847 года, и в связи с тяжелым материальным положением семьи Джевонс не смог закончить образование.

Джевонс эмигрировал в Австралию в Сидней в целях работы на Австралийском монетном дворе. Даже во время исполнения служебных обязанностей любознательный и честолюбивый Джевонс успевал изучать метеорологию, проблемы железнодорожного транспорта, экономическую науку, собирать статистический материал и серьезно увлекаться фотографией.

В Австралии Джевонс прожил пять лет и затем вернулся в Лондон, чтобы завершить университетское образование, выбрав на этот раз экономику. Джевонс стал заниматься научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в Манчестере и в Лондонском университетском колледже. Результатом стал выход нескольких его работ по политической экономии, статистике и логике.

В 1866 году Джевонс стал профессором логики, философии и политической экономии в Манчестере, а через десять лет – в Лондоне. Стоит отметить, что, занимаясь математической логикой, Джевонс впервые применил термин «логическая машина».

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Уильям Джевонс является основателем математической школы в политической экономии и одним из основоположников теории предельной полезности. Он в числе первых осуществил попытки применения математических средств к экономическому анализу.

«Уильям Стэнли Джевонс, английский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Джевонса считают одним из самых разносторонних экономистов того времени, с широким кругозором, поскольку ученый в равной степени увлекался теорией экономической науки, прикладным анализом, а также статистическими исследованиями.

В 1862 году Уильям Джевонс выпустил первые две свои научные работы – краткие тезисы «Об общей математической теории политической экономии» и заметку о статистических способах исследования сезонных колебаний. Однако представление их в Британскую ассоциацию не увенчалось успехом.

Намного большую известность ученому принесли его работы по практическим вопросам, касающимся цены золота (1863) и рынка угля – «Угольный вопрос» (1865). В «Угольном вопросе» Джевонс рассматривал проблемы будущего истощения угольных запасов Англии.

В 1871 и 1874 году, соответственно, были опубликованы самые знаменитые книги Джевонса, увековечившие ученого в истории экономической мысли:

  1. «Теория политической экономии»,
  2. «Принципы науки – трактат о логике и научном методе».

Содержание «Теории» является продолжением его первой работы, более подробным, с использованием формул и графиков. В предисловии книги Уильям Джевонс сформулировал свой знаменитый тезис: «наша наука должна быть математической хотя бы потому, что имеет дело с количествами». Ученый считал, что, несмотря на возможность словесного описания экономических зависимостей, математическое описание является более точным и легче воспринимается.

Главной экономической проблемой Джевонс считал изучение потребления, в частности закона убывающей предельной полезности. Следует отметить также большой вклад Уильяма Джевонса в разработку теории индексов, в создание теории экономического цикла, основанной на периодичности солнечной активности.

Замечание 3

«Теория политической экономии» Джевонса вышла одновременно с основными трудами Менгера и Вальраса, что ознаменовало начало маржиналистской революции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot