Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Треугольник Лаунхардта

Принципы размещения производства в экономике

Определение 1

Теория размещения производства – это учение о размещении производственных мощностей на определенной территории.

Это прикладное научное направление является частью региональной экономики, которая исследует различные теории оптимального размещения предприятий в зависимости от доступности рынков сбыта и производственных факторов. Теория размещения производства решает следующие задачи:

  1. Поиск наиболее рационального и эффективного с экономической точки зрения, размещения субъекта хозяйствования.
  2. Научное обоснование размещения предприятий относительно их отраслевой принадлежности.
  3. Максимизация прибыли коммерческих фирм.
  4. Увеличение полезности для потребителей.

Основой теории размещения производства стала модель, разработанная в 19м веке Тюненом. Она рассматривала изолированное государство, в котором анализировались принципы размещения сельского хозяйства. Причем расположение сельскохозяйственного производства было привязано к рынкам сбыта. Эта модель имела ряд допущений, делавших ее максимально оторванной от реальности. Например, государство рассматривалось как закрытая модель, с изолированным хозяйством и однородным климатом. На его территории не было рек и гор. Рынок сбыта расположен в центре модели, при этом каждый фермер стремится к тому, чтобы разместить свое производство ближе к городу. Это должно способствовать снижению транспортных издержек.

Лаугхардт усложнил модель Тюнена, рассмотрев принципы размещения промышленных предприятий. Он считал, что производство продукции, требующей быстрой продажи и употребления, должно размещаться максимально близко к рынку сбыта. Сам Лаунхардт для своей модели выработал ряд допущений. Удельные расходы для нее рассматривались как постоянные. Рынок сбыта для продукции лишь один, сырье и необходимые для производства материалы так же ограничены одной единицей.

«Треугольник Лаунхардта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Локационный треугольник был доработан Вебером в начале двадцатого века. Он рассматривал минимизацию производственных издержек и их зависимость от местоположения предприятия. За постоянную величину в модели Вебера брались затраты труда. Он так же считал, что размещение промышленного предприятия будет зависеть от стоимости транспортных издержек. Чем выше затраты предприятия на сырье и материалы, тем оптимальнее его размещение вблизи их источников. Если материалы и сырье не столь значимы в работе фирмы, то его размещение будет более эффективным рядом с рынками сбыта. Так же предприятия логичнее располагать там, где затраты на труд будут перекрывать транспортные издержки.

Локационный треугольник Лаунхардта

Замечание 1

Треугольник Лаунхардта еще называют рациональным штандартом промышленного предприятия. Он позволяет вычислить оптимальное расположение точки производства, в зависимости от расстояний и перевозимых грузов. Этот метод так же называется методом локационного треугольника.

Проблема оптимального размещения промышленного предприятия относительно доступности факторов производства и рынков сбыта занимает ученых достаточно давно. Вильгельм Лаунхардт в конце девятнадцатого века выявил метод поиска расположения предприятия, которое обеспечит ему доступ как к сырью, так и покупателям.

Схематично треугольник Лаунхардта выглядит следующим образом:

Треугольник Лаунхардта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Треугольник Лаунхардта. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Размещение предприятия по Лаунхардту привязано к транспортным издержкам. При этом производственные издержки являются равными для каждого местоположения предприятия. Сама точка оптимального размещения зависит от двух величин:

  1. Веса перевозимых грузов.
  2. Расстояния перевозки.

Для того, чтобы высчитать наиболее эффективное место строительства фирмы Лаунхардт использовал метод локационного треугольника. В качестве объекта он взял металлургическое предприятие. Решение задачи по размещению субъекта хозяйствования выглядит следующим образом:

Решение задачи по размещению субъекта хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Решение задачи по размещению субъекта хозяйствования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В пункте $A$ расположена добыча железной руды, в пункте $B$ – добыча угля, в пункте $C$ – рынок сбыта металла. Расстояния между вышеперечисленными пунктами соответственно составляют $S_1, S_2, S_3$. Завод может быть размещен в любой из указанных точек. В этом случае транспортные затраты при размещении предприятия в точке $A$ составят:

$(S_1 + S_3)$ • расход углявремя.

Если разместить завод в точке $B$, то расходы составят:

$(S_3 + S_2)$ • времярасход металла

Размещение в точке $C$ будет аналогично точке $B$, различие только в сумме расстояний $S_1 + S_2$. Показатель расчета, имеющий наименьшее значение покажет оптимальную точку размещения завода.

Размещение предприятий вне вершин локационного треугольника

Предприятие может размещаться не только в вершинах треугольника Лаунхардта, а внутри его пространства в некоторой точке $M$. Тогда расстояния от этой точки до вершин можно приравнять к соответствующим значениям $r_1, r_2, r_3$. В этом случае совокупность транспортных издержек будет равна произведению расстояния на расходы угля и железной руды $T = (r_3 + ar_1 + br_2)$. Чем меньше значение $T$, тем выгоднее местоположение металлургического предприятия.

Реальным примером размещения металлургического завода согласно локационному треугольнику Лаунхардта может послужить Череповецкий комбинат, расположенный в Вологодской области. Каменный уголь для его нужд поступает из Печорского угольного бассейна, расположенного на востоке, относительно предприятия. Железная руда приходит с Запада из Мурманской области и Костамукши. Основным потребителем продукции завода является Центральный экономический округ, расположенный южнее.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot