Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Канады

Место экономического развития в системах хозяйствования

Экономическое развитие подразумевает качественные изменения в структурах экономических систем, которые приводят к преобразованиям в политической, социальной, культурной, научной, производственной и других сферах жизни общества.

Развитие и экономический рост являются одними из важнейших задач, решаемых экономической теорией. Важно отметить, что современные хозяйственные системы в большинстве своем строятся на принципах рыночных отношений. Особенностями этих отношений можно назвать независимость и обособленность действий субъектов хозяйствования, их стремление к индивидуальной выгоде. Такая среда приводит к конкурентной борьбе, требующей от участников рыночных отношений гибкого подхода к реализации своих целей, а также быстрой адаптации к изменяющимся запросам рынка.

Замечание 1

Экономическое развитие и рост часто используются в качестве тождественных понятий. Однако, рост показывает изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. На базе качественных преобразовании формируются условия для наращивания экономического потенциала. Рост так же позволяет создать инвестиционный резерв, который далее можно применить для качественных изменений в экономике.

Современные государства по степени экономического развития делят на три группы:

  • развитые;
  • развивающиеся;
  • слаборазвитые.

Первые отличаются высоким уровнем жизни, большая часть их дохода формируется в сфере услуг, индустриализация в этих странах завершена. Слаборазвитые страны наоборот имеют низкий уровень жизни населения и строятся преимущественно на аграрно-сырьевой базе. Развивающиеся страны активно проходят этап индустриализации. Некоторые из них начинают применять инновации и разработки научно-технического прогресса для освоения новых отраслей и видов деятельности.

«Экономическое развитие Канады» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Канады

Сейчас Канада является одной из стран с развитой экономикой. Она является членом Большой восьмерки, а также Организации экономического развития и сотрудничества. Модель экономики в государстве рыночная, однако, доля государственного вмешательства в нем превышает параметры США, но во многом уступает странам Европы. Сейчас Канада находится на четырнадцатом месте по объему валового продукта и десятое по объему национального продукта на душу населения.

До 19 века территория современной Канады была заселена разрозненными племенами. Здесь преобладали ремесла, охота, рыболовство. Торговые суда из Европы и Америки приходили сюда для обмена дешевых товаров на пушнину и различного рода ценности. В девятнадцатом веке стало развиваться земледелие и скотоводство, роль рыболовства и охоты сильно снизились. Начались разработки месторождении сырья. В течение двадцатого века страна пережила бурный рост индустриализации. После Второй мировой войны Канада реализовала стратегию по экономическому развитию. Единственной проблемой оставалась нехватка квалифицированной рабочей силы. Поэтому с середины шестидесятых годов был принят ряд политических решений, который позволил открыть границы для миграции.

В конце восьмидесятых Канада стала активно участвовать в союзах и объединениях, упрощающих торговые отношения с соседними странами. Например, она вошла в состав стран, осуществляющих экономическое взаимодействие в рамках соглашения о свободной торговле. В это же время началась повсеместная приватизация. Ее особенностью стал индивидуальный подход для каждого предприятия. Для некоторых из них акции активно продавались на открытом рынке и были доступны даже для домашних хозяйств. Акции других компаний реализовывались за счет тендера. Были приватизированы те отрасли, которые считаются стратегически важными, например, железные дороги, авиакомпания, урановые месторождения и другое. Доходы от приватизации позволили решить макроэкономические проблемы, возникшие в начале девяностых годов прошлого века.

Экономическое развитие Канады

Быстрый рост промышленного сектора Канады после Второй мировой войны вывел ее в ряды развитых стран. На сегодняшний момент большая часть доходов страны формируется в сфере услуг. Однако, промышленный сектор Канады до сих пор сохраняет важное значение, особенно лесной и нефтедобывающих отраслей.

Помимо нефти и газа, Канада производит большое количество гидроэнергии. Так же она является ведущим поставщиком урановых руд на мировой рынок. Помимо добывающей отрасли в Канаде хорошо развита обрабатывающая промышленность и машиностроение. Так же увеличиваются объемы производства в аэрокосмической сфере, фармацевтике, биохимии и телекоммуникациях.

Интенсивный рост промышленности делает страну зависимой от международных торговых отношений, так как ей необходимы рынки сбыта. Участие в торговых объединениях и союзах влияет на уровень цен продажи и объемы совокупного дохода.

Ключевым этапом в резком скачке экономического развития Канады стали реформы, проведенные в восьмидесятых годах. Они были направлены на решение следующих вопросов:

  1. Разгосударствление экономики.
  2. Приватизация государственного сектора.
  3. Отказ от субсидий в пользу аграрного сектора и инфраструктуры.
  4. Сокращение числа правительственных чиновников.
  5. Упор на развитие сферы услуг.

Сфера услуг в Канаде представлена оптовой торговлей, бизнес-услугами для предпринимателей, гостиничным хозяйством, общественным питанием, телекоммуникацией. Бурному развитию данной отрасли способствовало максимальное сокращение государственного вмешательства в процессы этих направлений хозяйственной деятельности. Сокращение государственного сектора в стране отразилось, прежде всего, на рынке труда.

Замечание 2

Территориальное положение и достаточная обеспеченность ресурсами позволяет Канаде интенсивно развивать науку и технику. Цели и задачи, встававшие перед производителями в освоении новых месторождений либо оптимизации производственных процессов, стимулировали научную отрасль страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot