Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

TOGAF

Определение 1

TOGAF – это высокоуровневый подход к проектированию, методология описания архитектуры предприятия, предполагающая разработку, планирование и внедрение IT-архитектуры.

Архитектура предприятий

Часто многие организации испытывают трудности и постоянно ведут поиск методов синхронизации целей и задач предпринимательской деятельности и процессов развития своей информационной системы. Аналитическая компания Butler Group, осуществляющая исследования в сфере ИТ, выделила «облако неопределенности» между целями организации и ИТ-инфраструктурой (рисунок 1).

Облако неопределенности. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Облако неопределенности. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Согласование целей и конкретных информационных систем во многих случаях имеет неразвитый характер и ограничено ежегодным процессом составления бюджета, участие в котором является для представителей бизнеса единственным способом взаимодействия и общения.

Архитектура предприятий и архитектура ИТ – это основной механизм интерпретации и осуществления целей компании через системы и ИТ-инфраструктуру. Это достигается посредством создания некоторого числа связанных между собой архитектурных представлений. Существует много методик характеристик архитектуры, но все они так или иначе делят ее на определенное количество определений и моделей, относящихся к бизнесу, информации, прикладным системам, технологической инфраструктуре.

С помощью бизнес-моделей описывается стратегия организации, управленческие структуры, правила, требования и ограничения, ключевые бизнес-процессы и взаимосвязи между ними. Таким образом, бизнес-архитектура показывает процесс реализации основных функций предприятия, в том числе функциональных и организационных структур.

«TOGAF » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Архитектура информации характеризует ключевые активы, которые связаны с различными типами информации: структурированной и неструктурированной.

Архитектура прикладных систем характеризует системы, обеспечивающие необходимый функционал для осуществления бизнес-процессов компании.

С позиции технологической архитектуры, важнейшие модели включают описание информационных сервисов, требующихся для реализации вышеперечисленных областей архитектуры. В конечном счете архитектура предприятия заканчивается физическими моделями, определяемыми технологиями, аппаратными, программными платформами.

В общем смысле архитектура предприятия представляет собой общий план или концепцию, используемую при создании системы, например, здания или же информационной системы.

Определение 2

Архитектура предприятия – это исчерпывающее и всестороннее описание каждого элемента предприятия, а также отношений между данными элементами.

Методика TOGAF

Методика TOGAF (The Open Group Architecture Framework) была разработана некоммерческим объединением The Open Group, которое включает ведущих производителей в сфере ИТ, а также компании из списка Fortune 1000.

По задумке авторов методики TOGAF – это не эталонная модель, а всего лишь средство, позволяющее разрабатывать архитектуры информационных систем. Основным предназначением TOGAF является ускорение и облегчение разработки архитектуры конкретного предприятия с возможностью развития в будущем.

Основное поле для применения TOGAF – это программная инфраструктура ИС. Таким образом, TOGAF в большей степени подходит для характеристики интеграционных компонент, которые используются для поддержки корпоративных приложений.

Составляют модель TOGAF следующие два компонента:

  1. Методика ADM, которая определяет процесс проектирования архитектуры;
  2. Базовая архитектура.

На рисунке 2 представлена общая структура TOGAF.

Составляющие TOGAF. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Составляющие TOGAF. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

TOGAF находится в свободном распространении и может бесплатно использоваться любой компанией с целью разработки своих внутренних проектов.

Согласно методике ADM, процесс проектирования архитектуры состоит из следующих фаз:

  • Фаза подготовки, на которой модель уточняется под особенности компании, определяются принципы осуществления проекта;
  • Фаза А, в ходе которой определяются границы проекта, разрабатывается общее представление архитектуры, утверждается план работ;
  • Фаза В, на которой разрабатывается бизнес-архитектура предприятия;
  • Фаза С – разрабатывается архитектура данных и архитектура приложений;
  • Фаза D – разрабатывается технологическая архитектура;
  • Фаза Е – проверяются возможности реализации разработанных решений;
  • Фаза F – планируется переход к новой системе;
  • Фаза G – формируется система управления преобразованиями;
  • Фаза Н – осуществляется управление всеми изменениями архитектуры.

В свою очередь, базовая архитектура состоит из:

  • Набора общих служб и функций, которые объединены в эталонную модель;
  • Набора элементарных элементов архитектуры, используемых в качестве «строительных блоков» при разработке решений;
  • Базы данных стандартов.

Архитектор на уровне предприятия выполняет следующие задачи:

  1. Формализует выявленные проблемы и заявленные требования в ИТ со стороны компании;
  2. Разрабатывает архитектурные представления, которые могут показать процесс решения конкретных задач и обеспечения реализации требований;
  3. Определяет точки разногласия заинтересованных сторон и разрабатывает компромиссные предложения.

Поскольку разработка архитектуры предприятия является технически сложным процессом и затрагивает различные области деятельности, то при использовании TOGAF становится возможным создание авторитетной основы для стандартизации внутри компании и снижения рисков проекта.

Замечание 1

Созданием TOGAF занимались более 300 участников Open Group, поэтому данная методика является набором «лучших мировых практик» в создании работоспособной и экономически эффективной архитектуры предприятия, ориентированной на потребности бизнеса.

В TOGAF архитектура предприятия представлена в виде четырех доменов: бизнес архитектуры, архитектуры данных, архитектуры приложений и технологической архитектуры.

TOGAF в своей основе имеет итеративную процессную модель, предусматривающую повторное использование существующих компонент архитектуры.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot