Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ финансовой политики

Суть и содержание финансовой политики

В античные времена древнегреческие города именовались полисами. От этого слова произошел другой термин, обозначавший управление городом-государством – «политика». Для обеспечения нормального функционирования города требовалось решать разнообразные вопросы. Поэтому политика затрагивает различные сферы человеческой деятельности.

В современном мире роль политики нисколько не уменьшилась. Наоборот, в связи с усложнением человеческой деятельности, роль и сфера применения политики значительно расширились.

Определение 1

Политика – это система деятельности органов государственной власти, направленная на обеспечение функционирования государства.

Политика – это совокупность видов взаимодействия и взаимоотношений между физическими и юридическими лицами, организациями и органами государственной власти, государствами с целью обеспечения общественных интересов в результате применения различных инструментов, в том числе и государственной власти.

Основой существования и функционирования любой общественной формации является производство. Производство обеспечивает возможность удовлетворения потребностей. Поэтому руководство экономикой занимает важное место в регулировании общественно-экономических отношений.

Определение 2

Совокупность взаимоотношений между гражданами, предприятиями, общественными организациями, органами власти и государствами, касающиеся вопросов развития и расширения производства и повышения благосостояния населения называется экономической политикой.

Все экономические действия требуют материального обеспечения. Другими словами, любая экономическая деятельность требует финансирования. За поиск, выделение, перераспределение финансовых ресурсов отвечает составная часть экономической политики – финансовая политика.

Определение 3

Финансовой политикой называется часть экономической политики, которая отвечает за создание (мобилизацию) максимально возможного объема финансовых ресурсов для материального обеспечения решения конкретных экономических задач и достижения определенных показателей.

«Анализ финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Содержание финансовой политики можно выразить следующими тезисами:

  • разработка общей концепции финансовой политики;
  • формулирование наиболее важных целей и постановка задач;
  • создание финансового механизма в соответствии с намеченными задачами;
  • обеспечение эффективного регулирования финансовой деятельности.

Финансовая политика представляет собой многогранную сложную систему, которая функционирует на различных уровнях – от домохозяйства до межгосударственных объединений. В ее состав входят денежно-кредитная политика, налоговая политика, валютная политика, инвестиционная политика и пр. Каждая из этих составляющих решает свой круг задач в соответствии с общими целями развития хозяйства.

Кроме того в составе финансовой политики выделяют финансовую стратегию и финансовую тактику. Стратегия определяет общие задачи финансового обеспечения экономики на длительный (более года) период времени. Она же намечает общие направления финансовых потоков. Но она нуждается в регулярной коррекции целей и задач, поставленных на долгосрочный этап.

Этот длительный период времени состоит из нескольких более коротких этапов. Тактика предполагает постановку задач именно на эти короткие периоды (этапы). В отличие от стратегии, тактика решает текущие вопросы и характеризуется значительной гибкостью и мобильностью. Она позволяет адаптировать финансовую политику к изменяющимся условиям рынка.

Понятие финансового анализа

Замечание 1

Изучение основных показателей субъекта экономической деятельности, его финансовых параметров и коэффициентов, финансового состояния организаций и предприятий, реальной стоимости ценных бумаг (акций, облигаций и пр.) с целью повышения эффективности финансовой деятельности называется финансовым анализом.

Целью финансового анализа является получение объективной информации о финансовом состоянии субъекта (предприятия, отрасли, национальной экономики) для принятия важных управленческих решений. Объективность получения информации обеспечивается разноплановыми и независимыми источниками информации. К финансовому анализу могут привлекаться как специалисты самого предприятия, так и независимые эксперты или представители государственных органов.

Финансовый анализ состоит из следующих составляющих:

  • анализа имущества субъекта;
  • анализ возможных источников финансирования;
  • анализ ликвидности предприятия и его активов;
  • анализ финансовой устойчивости и независимости субъекта хозяйствования;
  • анализ конкурентоспособности и рентабельности;
  • анализ инвестиционных денежных потоков;
  • прогнозирование дальнейшего развития финансового положения субъекта;
  • формулировка выводов и рекомендаций экспертными группами;
  • подготовка управленческих решений.

Применение анализа в финансовой политике

Финансовый анализ может носить внутренний характер (проводиться внутри предприятия своими сотрудниками) и внешний характер (независимыми экспертами и исследовать как внутреннюю, так и внешнюю ситуацию). Он может быть направлен как на анализирование информации за прошедший период, так и анализировать прогнозы и перспективные (стратегические) планы. Управление финансами невозможно без глубокого и тщательного финансового анализа. Это позволяет получить максимально точную и полную оценку финансовой политики. Современные количественные методы исследований позволяют учитывать неопределенность многих рыночных условий.

Анализ финансовых отношений с партнерами и государством позволяет запланировать в финансовой политике рациональное размещение финансовых ресурсов и их использование с максимальной эффективностью. С помощью анализа финансовой политики удается вовремя предпринять шагни по корректировке планирования и контроля финансовой деятельности, совершенствовать ее виды и формы. Кроме того анализ финансовой политики позволяет регулярно сравнивать достигнутые результаты с прогнозируемыми и своевременно их корректировать посредством принятия соответствующих мер.

Анализ финансовой политики необходим для принятия эффективных и своевременных управленческих решений и избежания неоправданного финансового риска. Особенно актуален внешний анализ. Он позволяет оценить положение субъекта хозяйствования в отношениях с партнерами и конкурентами. Определить степень устойчивости и надежности, как самого субъекта, так и его партнеров.

В анализе финансовой политики важное место занимает операционный анализ. Он позволяет получить информацию о зависимости финансовых показателей от издержек производства и объемов реализации продукции. Для текущей финансовой политики (тактики) большое значение имеет оперативный анализ. А долгосрочный анализ позволяет проводить своевременную коррекцию стратегической финансовой политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot