Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория оптимальных валютных зон

Понятие валютной зоны

Со времен эпохи Великих географических открытий началось формирование и развитие мирового хозяйства. Оно предполагает тесное взаимодействие национальных экономик.

Мировым хозяйством называется совокупность национальных экономик стран мира в системе их взаимосвязей и взаимозависимости.

Для их успешного взаимного функционирования необходимо, чтобы была развита территориальная специализация. Кроме того уровень взаимодействующих национальных хозяйственных комплексов должен быть примерно одинаков. Иначе вместо сотрудничества получится обогащение одного партнера за счет другого.

Взаимодействие национальных экономик происходит через систему внешнеэкономических связей. Их осуществление предполагает обязательный финансовый расчет и движение денежных средств. В результате происходит взаимодействие национальных валютных систем.

Если экономики государств находятся на примерно одном уровне развития, то их валюты обеспечены национальным богатством примерно одинаково. Поэтому можно согласовать курсы валют между собой. Исторически сложилось, что образовывались определенные территории, на которых могли взаимодействовать разные валюты. Так образовывались валютные зоны.

Определение 1

Валютной зоной называется географическая территория (область), на которой действуют несколько валют, курсы которых зафиксированы по отношению друг к другу и могут синхронно изменяться в отношении остальных валют мира.

Появление валютных зон и согласование валютных курсов явилось одной из причин ускорения интеграционных процессов в мировой экономике. Согласовывая курсы валют, денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику, правительства государств способствуют сближению не только хозяйственных комплексов, но и социальных гарантий и уровня жизни населения государств, входящих в данную зону. В дальнейшем возможно введение в данном регионе единой валюты (как это происходит в странах Евросоюза).

«Теория оптимальных валютных зон» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие об оптимальности валютной зоны

В науке часто упоминается принцип оптимальности. Он означает получение необходимого результата с как можно меньшими затратами или потерями. При этом результат может быть не самым максимальным. Но за счет сведения к минимуму потерь повышается эффективность процесса.

Часто оптимальность связывают с равновесием. Поддержание необходимого баланса соответствует оптимальному течению процесса. А нарушение баланса требует дополнительных затрат на восстановление равновесия.

Подобное явление имеет место и в отношении образования и функционирования валютных зон. Их оптимальность, с точки зрения макроэкономики, зависит от степени поддержания в условиях открытой экономики внутреннего и внешнего баланса (равновесия).

Определение 2

Оптимальной валютной зоной называют географическую область (регион), в пределах которой достигнуты определенные цели внутреннего и внешнего равновесия.

К условиям внутреннего равновесия относят низкий уровень инфляции и обеспечение как можно более полной занятости. В противном случае это может вызвать дестабилизацию национальной экономики, социальные конфликты и массовую миграцию рабочей силы. Решающим фактором внешнего равновесия является устойчивый платежный баланс государства. Он определяет степень надежности национальной экономики как делового партнера.

Одним из основных постулатов теории оптимальной валютной зоны является следующее положение:

Определение 3

«Два и более государства могут получить экономические выгоды от установления фиксированных курсов валют в отношении друг к другу при условии, что экономические циклы этих государств имеют высокую степень взаимозависимости и взаимосвязи (корреляции)».

Экономические выгоды от вхождение в оптимальную валютную зону заключаются в следующих обстоятельствах:

  • устраняются валютные риски в ходе отношений между национальными экономиками;
  • сокращаются трансакционные издержки;
  • появляется ориентир для формирования монетарной политики;
  • углубляются интеграционные процессы.

Но, как и в любом процессе, параллельно с преимуществами имеются и недостатки. Недостатками вхождения в оптимальную валютную зону являются потеря государством денежно-кредитного суверенитета. Поэтому, при решении вопроса о вхождении в валютную зону правительства и экономисты руководствуются следующими критериями:

  • внедрение гибкости цен и заработной платы позволит восстановить равновесие при возникающей диспропорции;
  • повышение мобильности факторов производства способствует установлению баланса путем перемещения ресурсов;
  • интеграция финансовых рынков обеспечивает доступ к рынкам более развитых (успешных) стран оптимальной валютной зоны, способствуя, тем самым, восстановлению равновесия;
  • в оптимальных валютных зонах более выгодно принимать участие государствам с малыми открытыми хозяйственными комплексами;
  • процессы диверсификации смягчают последствия «внешних шоков»;
  • снижение темпов инфляции также способствует устранению или помогают снизить вероятность «внешних шоков»;
  • рост безработицы может быть компенсирован за счет бюджетных трансфертов от других государств-членов оптимальной валютной зоны;
  • экономическая интеграция способствует политическому сближению (конвергенции) стран-членов оптимальной валютной зоны и формированию единого экономического пространства.

Вхождение в данную зону вызывает изменения в структуре экономики любого государства. Оно отнюдь не устраняет многих противоречий. Примером могут служить нынешние процессы во многих странах Европы (Великобритания, Испания, Германия). Но именно страны Евросоюза и могут стать примером оптимальной валютной зоны.

Происхождение и развитие теории оптимальных валютных зон

Основой теории оптимальных валютных зон послужили теоретические разработки американских экономистов в 40-50-х годах ХХ века. Тогда были заложены основы анализа в макроэкономике и в экономике мирового хозяйства. Такие ученые, как А. Лернер, М. Фридман, Мид и Тибор де Скитовски исследовали межрегиональные проблемы хозяйствования и движения товаров.

Саму теорию оптимальных валютных зон разработал Роберт Манделл. Согласно его теории необходимо было выделить географическую территорию, на которой, благодаря мобильности ресурсов, товаров и финансовых потоков, можно будет поддерживать как внутреннее, так и внешнее равновесие. Дальнейшие работы его последователей расширили перечень критериев выделения оптимальной валютной зоны.

Замечание 1

Считается, что на ранних этапах теория оптимальных валютных зон представляла собой гибрид кейнсианства и монетаризма в макроэкономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot