Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория экономических информационных систем

Информационные системы в экономике

Определение 1

Информационная система – это структура, которая создается для того, чтобы искать, обрабатывать информацию, а также организовывать различные ресурсы для их эффективного использования.

Она предназначена для своевременного обеспечения субъектов необходимыми данными. То есть, основная задача - это предоставление той информации, в которой нуждается человек в конкретный период времени для решения производственных или иных проблем.

Информационные системы используются во всех сферах человеческой жизни. Их функции продолжают расширяться. С их помощью решается множество задач, в том числе в экономической деятельности человека. Информационные системы применяются для автоматизации многих процессов. С одной стороны, это повышает скорость и качество работы, но с другой ведет к высвобождению рабочей силы, поэтому существуют различные взгляды на развитие и внедрение высоких технологий в каждодневную жизнь человека.

Статья: Теория экономических информационных систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В экономике информационные системы выполняют те же функции, что и в других сферах. Они занимаются сбором и обработкой информации, осуществляют хранение, обеспечивают доступ к ней с помощью специальных средств. Хозяйственная деятельность требует наличия:

  1. Банковской системы.
  2. Информационной системы фондового рынка.
  3. Страховой системы.
  4. Налоговой системы.
  5. Статистической и бухгалтерской системы.

Развитие науки и техники способствовало созданию автоматизированных информационных систем. Чтобы они исправно работали необходимо наличие системы показателей, описывающих деятельность субъекта хозяйствования, системы классификации и кодирования информации, информационная база, а также документация, содержащая показатели деятельности объекта. Обработка этих данных может быть использовала для анализа, либо для прогнозирования будущего положения или развития отдельных субъектов экономики или целых систем.

Теория экономических информационных систем

Системой считается любой объект, который рассматривается как единое целое, объединяющее изначально разрозненные элементы. Она состоит из структуры, входов, выходов. Структура определяет взаимосвязи между элементами, а входы и выходы обслуживают материальные и информационные потоки, необходимые для нормального функционирования системы.

«Теория экономических информационных систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Поведение системы зависит от того, как работают ее входы и выходы. Так же у нее есть определенные ограничения. Для информационных систем характерно свойство относительности. То есть, состав элементов, входов, выходов и целей определяется влиянием факторов. Некоторые из них могут исключаться из системы, так как не действуют в одном направлении.

Система может быть делимой. Анализ ее функционирования предполагает, что она может быть разделена на структурные элементы. Это свойство используется для построения информационных систем, а также для определения их слабых и сильных стороны путем исследования звеньев цепи. При этом система рассматривается как целостный объект, так как она действует для достижения определенной цели. То есть все ее компоненты необходимы для достижения конкретного результата.

В экономике информационные системы предназначены для решения различных задач и автоматизации процессов. Чаще всего, они используются в делопроизводстве и документообороте, а также для целей управления. Информационные системы позволяют аккумулировать данные и анализировать их в режиме реального времени.

Каждая система следует принципам построения, к которым относят:

  • соответствие,
  • экономичность,
  • регламентность,
  • самоконтроль,
  • интегральность,
  • адаптивность

Эффективность работы экономических информационных систем

Каждая система должна быть эффективной и выполнять поставленные перед ней задачи. Эффективность оценивается с помощью набора характеристик, которые называются критериями. При этом критерии должны прямо зависеть от процесса работы системы, давать наглядное представление о целях системы, иметь сравнительно простой алгоритм, оценка должна быть приближена к экспериментальным. Работа системы оценивается по нескольким критериям:

  1. Исследование системы в целом.
  2. Анализ отдельных составляющих.
  3. Компоненты эксплуатации системы.

Обычно система создается для управления объектом. Руководитель благодаря информационной системе получает доступ к разнообразной информации, которая может быть упорядочена в соответствии с его требованиями. Типичный перечень требований к такой системе предполагает повышение эффективности управления, эффективное использование ресурсов.

Экономические информационные системы используются для разных целей. Они могут быть дополнены прикладными программами для выполнения определенных тактических задач. Работа каждого предприятия состоит из множества элементов, которые создают единое целое, предназначенное для достижения конкретного результата в виде прибыли. Обычно программный продукт модифицируется под требования субъекта хозяйствования. Обработка данных, их аккумулирование и вывод проводятся так, чтобы обеспечивать нормальную работу предприятия.

Чтобы иметь возможность решать любые задачи с помощью компьютера, необходимо предоставить исходную или справочную информацию, выбрать метод решения задач, настроить автоматизированную систему для исполнения алгоритмов, а также предоставить к информации доступ для всех пользователей, наделенных полномочиями в данной сфере деятельности.

Каждая экономическая информационная система имеет определенную базу, на которую надстраиваются специальные элементы, необходимые для конкретного производства. Банковская система и система промышленного предприятия будут различаться, несмотря на то, что и в той, и в другой имеются база данных, места для входа и выхода информации.

Сегодня информационные системы стали неотъемлемой частью работы любого предприятия во всех сферах экономической деятельности человека.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot