Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические аспекты социальной политики государства

Социальная политика

Определение 1

Социальная политика – это часть внутренней политики государства, представляющая собой систему мер, направленных на реализацию социальных программ, повышение уровня доходов населения, обеспечение занятости, поддержку отраслей социальной сферы, улучшение качества жизни больших социальных групп и населения страны в целом.

Выделяют следующие виды политики в социальной сфере:

  1. Государственная.
  2. Региональная
  3. Муниципальная.
  4. Корпоративная.

Социальная политика помогает выстроить систему отношений между разными социальными слоями, решить проблему разрыва в доходах и сгладить социальное неравенство. В центре социальной политики стоит человек, его потребности, благосостояние. Государство принимает меры по обеспечению здоровья, жизнедеятельности, социальной безопасности общества в целом. Социальная политика применяется для оказания общественных услуг, таких как здравоохранение, образование, социальное страхование, жилье.

Субъектами социальной политики могут быть как надгосударственные образования, так и сами государства, а также отдельные административные образования, корпорации и крупные предприятия, имеющие достаточные средства для проведения собственной социальной политики. Политический курс разрабатывается с учетом генеральной целей или стратегии, которая учитывает текущее положение страны, ее проблемы и задачи. В рамках стратегии определяются приоритеты или выделяются вопросы, решение которых наиболее актуально на текущий момент времени.

Направления политики государства в социальной сфере

Главными приоритетами социальной политики являются:

  1. Предоставление гражданам права на личностное развитие и нормальную жизнь.
  2. Формирование благоприятных условий для деторождения, создания семей.
  3. Поддержание экономической безопасности.
  4. Обеспечение личных прав и свобод.
  5. Обеспечение обороноспособности страны.
  6. Предоставление качественных общественных услуг.

Государственные институты, занимающиеся вопросами социальной сферы, состоят из органов исполнительной и законодательной власти разных уровней. На социальную политику оказывают влияние общественные организации, профсоюзы. Частные предприятия и общественные институты не относятся к государственным органам социальной политики, но определяют направление деятельности соответствующих органов власти.

«Теоретические аспекты социальной политики государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К задачам социальной политики относят стимулирование экономического роста, создание равновесия между предложением и спросом, усиление мотивации и производительности трудовых ресурсов, поддержание приемлемого уровня жизни, социальной защиты. Она занимается вопросами сохранения природного и культурного наследия, самобытности народа, ее национального своеобразия.

Государство действует через налогово-бюджетную и законодательную систему. Многие страны показали, что социальная политика не всегда зависит от текущего экономического курса. Она способна самостоятельно содействовать повышению уровня жизни, благосостояния граждан, создавать условия для социального прогресса. Социальная политика является приоритетом для власти в любой стране, так как она обеспечивает стабильность и защищенность граждан. Государство обладает институтами, позволяющими охватить все население страны, доставить общественные услуги до самых отдаленных регионов.

Теоретические аспекты социальной политики государства

Стратегия социальной политики направлена на достижение согласия между действующими механизмами социальной адаптации и снижение социального неравенства. Рыночная экономика способствует увеличению доходов одной группы населения и снижению доходов других групп. Задача государства - распределить совокупный доход таким образом, чтобы поддержать бедные слои населения с учетом интересов более состоятельных граждан. Сектор социальной сферы, как и любой другой, требует модернизации и адаптации к новым условиям жизни общества. Так же государство создает условия для возможности выхода из бедности для широких групп населения.

К целевым ориентирам политики в социальной сфере относят:

  1. Снижение уровня бедности.
  2. Уменьшение разрыва в доходах.
  3. Поддержка семей военнослужащих.
  4. Адресное предоставление социальной помощи.
  5. Поддержка инвалидов, обеспечение занятости.
  6. Создание и обеспечение функционирования детских домов.
  7. Создание системы социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Ресурсы для борьбы с проблемами в социальной сферы формируются за счет экономического роста. Расширение производства способствует появлению новых рабочих мест, ведет к росту заработной платы. На улучшение в социальной сфере влияют качестве общественных услуг, снижение доли неформальных экономических отношений. Экономический рост не является единственным средством достижения социальной стабильности. Необходимо повышать доходы работников бюджетной сферы, повышать средний уровень пенсии, повышать эффективность социальной политики через механизмы целевого финансирования. Налоговая система должна учитывать социальные программы, распределять средства в соответствии с их потребностями.

Помимо реализации государственных социальных программ, регионы и муниципалитеты так же могут оказывать меры социальной поддержки граждан. Это делается для привлечения жителей на определенные территории, а также для улучшения качества жизни отдельных групп населения. Сложности возникают в работе с инвалидами, людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Их адаптация к жизни в условиях рыночной экономики дает им возможность работать, развиваться, чувствовать себя полноценными членами общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot