Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тенденции развития внешней торговли России в последнее десятилетие

Определение 1

Внешняя торговля – это торговля между разными странами, которая включает вывоз (экспорт) и ввоз (импорт) товаров и услуг.

Особенности внешней торговли России

Значимая роль в системе внешнеэкономических связей России с зарубежными странами отводится международной торговле. В начале 1990-х годов для внешней торговли нашей страны был тяжелое положение. Однако, как и ранее, структура российского экспорта характеризуется преобладанием сырьевых продуктов, прежде всего, это топливо и энергетические ресурсы.

Значимым внешнеэкономическим партнером России в последнее десятилетие оставались страны Европы, включая Восточную Европу. На сегодняшний день, несмотря на это, внешнеэкономические связи России не развиваются по тем тенденциям, которые наметились в системе международного обмена товарами. Так, для мирового рынка характерен быстрый подъем торговли промышленных отраслей экономики: высокотехнологичного оборудования и машин, а также информационных услуг.

Статья: Тенденции развития внешней торговли России в последнее десятилетие
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Наибольшая доля российского экспорта приходится на сырье и топливо, тогда как удельный вес машин и оборудования составил менее 10 %. Однако стоит отметить, что по техническому уровню своих зарубежных аналогов соответствует примерно 15% экспортируемого оборудования и машин. Процессы либерализации и переориентации внешнеэкономической политики РФ увеличили доступность международных финансовых ресурсов Запада и позволили незначительно укрепить контакты с развитыми странами. Основной канал реализации экспортной продукции России и производства продукции народного потребления – это дальнейшее развитие торговых отношений с западными партнерами. Вместе с тем наблюдается рост экономической, и в частности кредитной, зависимости нашей страны от Запада.

Современные тенденции развития внешней торговли России

Основными тенденциями развития внешнеторговой деятельности России в последние годы можно назвать следующие:

  1. Превышение темпов роста экспорта над импортом. Увеличение валютных поступлений от внешнеторговой деятельности и преобладающее положение экспорта свидетельствует о высокой конкурентоспособности экспортной продукции, наличию резерва импортозамещающих товаров, а также возможностях для пополнения государственного бюджета.
  2. Структура экспорта характеризуется возрастанием доли несырьевой продукции. На сегодняшний день в структуре экспорта нашей страны доминирующее положение занимают топливно-сырьевые товары. Чем выше удельный вес несырьевого экспорта, тем все более очевидным становится признание качества отечественной продукции на мировом рынке, а значит все меньше зависимость от колебаний цен на сырье и стабильнее экономика.
  3. России удается сохранять стабильные внешнеторговые связи с основными партнерами. Ведущий торговый партнер РФ, по-прежнему – это Европейский союз. Рассматривая рейтинг внеэкономических связей, можно понять бесспорное лидерство Китая. Введение санкций и внешнеторговое давление на российских партнеров не оказали ожидаемого влияния: возможность надежного взаимовыгодного партнерства превосходит значимость политической конъюнктуры. Однако наибольшую часть взаиморасчетов с Евросоюзом Россия проводит не в евро, а в американских долларах. Причины этого связана с тем, что основной статьей российского экспорта остается сырье (углеводороды), продажа которых на мировом рынке осуществляется за доллары США. Тем самым у доллара сохраняется главенствующая роль мировой резервной валюты. Это может стать объяснением того факта, что Центральный банк России не отказывается от покупки доллара для поддержания внешнеэкономического оборота. Стоит отметить постепенное сокращение доли доллара в международных расчетах России. Подобная тенденция характерна и для многих других стран мира, что связано с минимизацией транзакционных издержек, снижением зависимости экономики от резервных валют, а также с укреплением позиций национальной валюты.
«Тенденции развития внешней торговли России в последнее десятилетие» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, можно говорить о росте российской внешней торговли после тяжелого предкризисного снижения в 2014–2015 годах. Благодаря активному экспорту российских компаний стимулируется подъем таких отраслей промышленности, как атомная энергетика, топливно-энергетическая отрасль, нефтехимическая и химическая, целлюлозно-бумажная промышленность и деревообрабатывающая, черная и цветная металлургия, военно-промышленный комплекс. Конъюнктура мирового рынка продукции российского экспорта, а также геополитическое продвижение проектов России за рубеж могут способствовать повышению поступлений валютной выручки в государственный бюджет и развивать отечественный бизнес.

Перспективы развития внешней торговли России

Поскольку выход на внешний рынок является естественной стратегией конкурентоспособного бизнеса и отечественной экономики, важно осуществлять государственную поддержку и стимулировать экспортеров, включая:

  1. Подготовка и реализация федеральной программы экспортного развития с определением целевых показателей роста несырьевой продукции и услуг.
  2. Стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции, включая государственное страхование и гарантирование рисков, кредитование экспорта и субсидирование инноваций, освоение высокотехнологичной продукции.
  3. Формирование механизмов администрирования таможенных и налоговых платежей с сокращением контроля экспорта российской продукции.
  4. Стимулирование конкурентоспособности импортозамещающих и экспорто-ориентированных производств. Таким стимулирующими мерами могут стать гарантирование стабильного налогового режима для проектов импортозамещения, снижение в регионах ставки налога на прибыль, отмена таможенных пошлин на импорт оборудования для модернизации импортозамещающих и экспортоориентированных предприятий.
  5. Стимулирование импортозамещения и экспорта в сельском хозяйстве с учетом естественных преимуществ России и растущих потребностей мирового рынка.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot