Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Технология создания малого предприятия

Предприятие в экономике

Определение 1

Предприятие – это независимый объект экономики, созданный для того, чтобы регулярно извлекать доход.

Предпринимательский талант реализуется через объединение факторов производства для получения готового результата в виде блага или выполненной работы. Далее благо продается конечному покупателю, полученная выручка частично идет на оплату налогов, другая часть остается в распоряжении учредителя предприятия. То есть компания представляет собой комплекс действий с факторами производства, направленный на получение дохода на регулярной основе.

Предприятия в экономике выполняют ряд значимых функций. Прежде всего, они обеспечивают покупательский спрос необходимыми товарами и услугами. Так же реальный сектор является основным ресурсом доходов государственного бюджета, средства которого идут на поддержание работы аппарата власти и на решение социально-экономических задач.

Чтобы систематизировать все предприятия, их классифицируют по разным признакам, а именно:

  • По форме собственности.
  • По отраслевой принадлежности.
  • По организационно-правовой форме.
  • По размеру.
  • По численности сотрудников.
  • По местоположению.
  • По производственной структуре.
  • По национальной принадлежности учредителей.

Стоит отметить, что предприятия могут формироваться не только на основе частной собственности, но и на коллективной, государственной и совместной собственности государственно-частной.

Масштаб предприятия часто является причиной для применения различных льгот и бонусов. Например, в рыночной экономике основой для развития является малое и среднее предпринимательство, поэтому государство уделяет особое внимание этим направлениям хозяйственной деятельности, так как именно здесь реализуются инновации, обеспечиваются рабочие места.

Особенности малых предприятий

Каждая страна самостоятельно определяет критерии отнесения предприятия к категории малых. В России к данной категории относятся индивидуальные предприниматели, небольшие организации.

«Технология создания малого предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В микропредприятиях может работать не более 15 человек. Оборот таких предприятий не должен превышать 120 миллионов рублей в год, а 51% их акций должен принадлежать собственникам капитала. Если в собственности такого предприятия желает участвовать государственный орган власти, то доля его участия не должна превышать 25% суммарно.

Для малых предприятий установлен лимит численности работников - 100 человек, и лимит суммарного оборота - 800 миллионов рублей в год. Для средних предприятий эти показатели составляют - 250 человек и 2 миллиарда рублей в год.

Если малое предприятие соответствует вышеперечисленным ограничениям, то оно имеет право пользоваться различными льготами и мерами поддержки. Обычно ограничения и требования, а также размер помощи устанавливается на федеральном, региональном или местном уровне. Стоит отметить, что предоставляются льготы не только по налогам. Это могут быть льготы при сдаче отчетности, ведении бухучета, дополнительная защита финансовых средств на банковских счетах и другое.

Для малых предприятий установлен льготный порядок ведения кассового учета. Налоговые льготы в России предоставляются на региональном и местном уровне. Возможно введение льгот именно на эти налоги. Так же предполагается использование упрощенной системы начисления и уплаты налогов.

В части найма персонала для малых предприятий возможно заключение срочных трудовых договоров. Если работодатель будет заинтересован в сотруднике, он может переоформлять их в бессрочные.

Субъекты малого предпринимательства подвергаются проверкам. Но в некоторых случаях, особенно в период экономической нестабильности и кризиса допускается отказ от проведения от административных проверок. Такой подход позволяет повысить устойчивость работы предприятия, сформировать резерв для стабильного функционирования в долгосрочном периоде.

Технология создания малого предприятия

Создание малого предприятия начинается с предпринимательской идеи. Она анализируется на адекватность и эффективность. Далее предприниматель переходит к решению технических задач.

Стоит отметить, что малое предприятие – это не организационно-правовая форма, а скорее набор характеристик, описывающих объект хозяйствования. Малым предприятием может быть индивидуальный предприниматель, открытое общество с ограниченной ответственность, кооператив, акционерное общество, крестьянское хозяйство и другое.

Далее желание заниматься предпринимательской деятельностью регистрируется в государственных органах. Инструкция и последовательность действий в данном вопросе находится в свободном доступе на соответствующих информационных порталах. Сведения о вновь созданных предприятиях вносятся в Реестр, в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП.

Создание малого предприятия требует наличия следующих элементов:

  1. Наличие имущества для формирования первоначального капитала.
  2. Аккумулирование определенного объема финансовых средств.
  3. Аренда или покупка нежилого помещения.
  4. Предварительный анализ рынка и ниши.

Регистрация в государственном реестре требует указания полного и сокращенного наименования, адреса, способа образования предприятия, сведений об учредителях, копии учредительных документов и другое. Предприятие обязательно регистрируется в налоговых органах для учета и своевременной оплаты налогов.

Малый бизнес играет важную роль в национальном хозяйстве, поэтому он часто получает поддержку со стороны государства. Создание предприятия требует разработки и последовательного внедрения бизнес-плана. Бизнес-план – это документ, в котором описываются все доходы, расходы предприятия, а также период, когда оно выйдет в прибыль. Технико-экономическое обоснование необходимо в том числе для предоставления его в кредитные организации для получения дополнительных средств.

Замечание 1

Деятельность малого предприятия требует тщательного планирования и анализа, которые проводятся в течении всего периода его функционирования. Это необходимо для того, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, снизить неопределенность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot