Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Тарифная эскалация

Определение 1

Тарифная эскалация – это повышение величины таможенного обложения продукции с ростом степени ее обработки.

Сущность тарифной эскалации

Структура таможенных тарифов во многих странах прежде всего призвана обеспечить защиту национальных производителей товаров, не создавая при этом особых препятствий для ввоза сырья и полуфабрикатов.

При тарифной эскалации предполагается повышение уровня таможенного обложения по мере увеличения степени обработки товаров.

Чем выше рост процентной ставки тарифа от продвижения сырья к готовым товарам, тем выше уровень защиты производителей продукции от конкуренции извне.

Замечание 1

С помощью тарифной эскалации развитыми странами стимулируется производство сырья в развивающихся государствах и консервируется их технологическая отсталость, так как только с сырьем, таможенное обложение которого минимально, развивающиеся страны могут пробиться на рынок развитых. При этом к рынку готовых товаров у развивающихся стран практически нет доступа из-за большой тарифной эскалации, используемой большинством развитых государств.

Таможенный тариф представляет собой инструмент государственного регулирования и торговой политики на внутреннем рынке, систематизированный согласно товарной номенклатуре.

Таможенные пошлины классифицируются по:

  • способу взимания;
  • характеру;
  • происхождению товара;
  • объекту обложения;
  • типам ставок;
  • способам вычисления.

Таможенная пошлина применяется к таможенной стоимости товара, т.е. нормальной цене товара, которая складывается на открытом рынке между покупателем и продавцом, и по которой товар может быть реализован в стране назначения.

Номинальная ставка пошлины отражается в импортном тарифе и только приблизительно характеризует уровень таможенной защищенности государства. Действительная ставка отражает реальный уровень таможенного обложения импортной продукции, определенный при учете пошлин, накладываемых на промежуточную продукцию.

Принципы тарифной эскалации

В большинстве случаев обложению высокими пошлинами подлежит продукция традиционных трудоемких промышленных отраслей, таких как: текстильная, кожевенно-обувная, отдельные категории оборудования, машин и т.д.

«Тарифная эскалация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Чтобы защитить национальную обрабатывающую промышленность, развитые страны используют метод определения тарифов, основанный на эскалации пошлин.

Под эскалацией пошлин понимается прогрессивное увеличение ставок пошлин в зависимости от обработки товаров единой технологической цепочки. Импорт сырья для промышленности, как правило, облагается достаточно низкими пошлинами или же беспошлинно, а полуфабрикаты и готовые изделия облагаются более высокими ставками.

Замечание 2

Экономическое значение тарифной эскалации можно сравнить с НДС, поскольку, чем больше импортного сырья в готовой продукции, тем более негативные последствия имеет тарифная эскалация для иностранного поставщика.

Так, согласно структуре производственных издержек конкретного товара, разница 4-5% в пошлине на сырье и на готовую продукцию может быть эквивалентна 15-20% НДС. Таким образом, невысокие пошлины при сравнительно небольшой тарифной эскалации могут выступать эффективной защитой перерабатывающей промышленности в стране.

Приведем пример тарифной эскалации. Таможенное обложение товаров из кожи, выстроенное по принципу стадий производства (шкура-кожа-изделия из кожи), увеличивается вместе со степенью обработки шкуры. Шкала тарифной эскалации в США по стадиям составляет 0,8%-3,7%-9,2%, в ЕС – 0%-2,4%-5,5%, в Японии – 0%-8,5%-12,4%. Особенно сильна тарифная эскалация в развитых странах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot