Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обеспечение экономической безопасности в системе здравоохранения

Определение 1

Экономическая безопасность системы здравоохранения – это состояние защищенности производственного, инновационно-технического и кадровогопотенциала учреждений здравоохранения от разных угроз с внутренней или внешней стороны.

Внутренние и внешние угрозы экономической безопасности в системе здравоохранения

Внешние угрозы экономической безопасности здравоохранения могут быть связаны со следующими факторами:

  • неэффективность научно-промышленной деятельности государства;
  • неблагоприятные параметры внешней среды;
  • неэффективность или отсутствие необходимых мер на государственном уровне.

Для экономической безопасности российской системы здравоохранения существенные угрозы представлены следующими факторами:

Статья: Обеспечение экономической безопасности в системе здравоохранения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • низкое качество товарных взаимоотношений между существующими государственными и частными объектами здравоохранения);
  • плохое обеспечение взаимных товарных эквивалентов в деятельности по сбору платежей частными медицинскими организациями;
  • использование существующих механизмов выделения граждан и частных производителей из системы оплаты медицинских услуг за счет государственных средств;
  • приватизация некоторых объектов здравоохранения частными лицами.

В настоящее время есть множество факторов, которые реально угрожают системе экономической безопасности здравоохранения. Большинство таких факторов характерно и для любой другой отрасли народного хозяйства и экономической безопасности государства в целом. Отраслевая особенность связана с зависимостью учреждений здравоохранения от принципов надзорной, регулятивной и платежной политики.

Внутренние угрозы системы экономической безопасности здравоохранения могут быть связаны с дефектами организации при осуществлении медицинской деятельности на практике. Так, если отраслевая организация попросту не соответствует действующим политическим, экономическим и правовым реалиям, создается угроза экономической безопасности здравоохранения. Такая угроза может быть связана и с безосновательным объединением отраслевых учреждений, которые обладают противоречивыми интересами, например, объединение учреждений здравоохранения с органами управления системой здравоохранением или с финансовым институтом. Схожую угрозу несет существование и развитие теневого оборота в учреждениях отрасли в форме внутреннего предпринимательства тех или иных ее работников. Это нарушает устойчивое состояние экономики системы учреждений здравоохранения. Особенно опасными угрозами экономической безопасности здравоохранения являются факторы переходного периода, реформации, вступления России в ВТО, общего финансово-промышленного кризиса и несостоятельности отраслевых институтов.

«Обеспечение экономической безопасности в системе здравоохранения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Система экономической безопасности учреждения здравоохранения

На современном этапе развития основной целью функционирования системы экономической безопасности здравоохранения является обеспечение его эффективного и устойчивого функционирования, а также создание необходимых условий для расширения и развития подобных учреждений в будущем.

В качестве объекта экономической безопасности системы здравоохранения выступает оборот доходов и расходов, производимая продукция и экономические ресурсы (производственные мощности), инфраструктура потребительской среды и потенциал развития отрасли. Поскольку здоровье граждан – это прямое следствие экономической деятельности различных товаропроизводителей в здравоохранении, факторы экономической безопасности определяются следующим:

  • минимальный ущерб производителям товаров, потребителям и плательщикам;
  • максимальная социальная эффективность от экономической деятельности субъектов отрасли;
  • максимальная экономическая эффективность от вложенных ресурсов и средств.

Экономическая безопасность здравоохранения предполагает повышение эффективности использования различных ресурсов для успеха работы сферы здравоохранения. В системе экономической безопасности содержатся методы, концепции, элементы и механизмы, которые направлены на защиту учреждения, а также сочетаются внешние и внутренние проявления взаимосвязи государственной и частной систем.

В сфере здравоохранения система экономической безопасности призвана обеспечивать следующие задачи:

  • повышение качества и уровня жизни населения;
  • защита учреждений от внутренних и внешних угроз;
  • обеспечение стабильности, экономического развития и роста, повышения показателей деятельности в кризисных ситуациях;
  • обеспечение общественной и государственной безопасности как основополагающих элементов, отвечающих за здоровье нации;
  • оптимизация национальной системы здравоохранения в целом.

Обеспечение экономической безопасности здравоохранения

Обеспечение экономической безопасности учреждений здравоохранения осуществляется за счет государственных субсидий на финансовое обеспечение, средств обязательного медицинского и федерального социального страхования, а также за счет государственных программ на развитие объектов здравоохранения.

Современный подход к управлению системой здравоохранения основан на реализации государственных программ, в которых содержатся механизмы повышения социальной доступности гражданам медицинской помощи:

  1. Государственные гарантии оказания гражданам бесплатной медицинской помощи за счет базовой программы обязательного медицинского страхования.
  2. Программы по управлению качеством в учреждениях здравоохранения.
  3. Программы по реструктуризации сети здравоохранения.

Учреждение здравоохранения, в свою очередь, формирует дополнительные источники для финансирования, оказывая платные услуги. Спектр предоставляемых услуг зависит от количества специалистов в различных направлениях медицины и наличия соответствующей материально-технической базы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot