Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Свободные таможенные зоны

Определение 1

Свободная таможенная зона – это специальный режим, при котором предусматривается беспошлинное перемещение зарубежных товаров через границу.

Понятие свободной таможенной зоны

Свободная таможенная зона (СТЗ) – это модель организации таможенного режима, при котором товары ввозятся или же вывозятся в пределах данной зоны за границу государства с большими льготами по пошлинам, налогообложению, таможенным платежам. Перемещение товаров происходит не при нетарифном регулировании внешнеэкономических операций, а когда продукция местного производства попадает в свободную таможенную зону и применяются установленные ставки налогообложения и пошлин, при этом нетарифная регуляция используется.

В понятии свободной таможенной зоны включено:

  • Наличие для участников внешнеэкономической деятельности преференций по таможенным платежам, а также внутренним налогам;
  • Возможность осуществления экономической и производственно-хозяйственной деятельности в рамках свободной таможенной зоны;
  • Возможность осуществления продажи продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Свободные таможенные зоны привлекательны для государства тем, что с их помощью поступают доходы от привлеченных инвестиций, которые направлены на создание и увеличение мощностей производства и конкретных видов деятельности.

Замечание 1

Создание СТЗ – это эффективная мера, которая направлена на расширение границ торговых отношений, создание новых востребованных вакансий на трудовом рынке. таким образом, СТЗ положительно воздействует на экономику и социальное развитие.

Особенностью функционирования СТЗ является то, что помещенная под соответствующий режим продукция рассматривается с позиции таможенных платежей как находящаяся за таможенной границей. Свободная зона при этом остается частью территории РФ и зоной таможенного контроля. В пределах СТЗ могут осуществлять свою деятельность частные предприниматели и зарегистрированные компании, включенные с специальный реестр резидентов. В такой реестр могут попасть только лица, которые прошли регистрацию в муниципальном образовании. Помимо этого, необходимо оформить соглашение с местными органами управления, в котором будет указана будущая деятельность.

«Свободные таможенные зоны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Под специальный таможенный режим попадают товары, которые предназначены для:

  • Использования резидентами в коммерческих целях;
  • Иностранных граждан, заключивших с резидентами соглашение, которое предусматривает хранение груза на складах в границах свободной зоны.

В случае, если иностранные товары были переработаны, в результате чего увеличилась их стоимость на 30% и изменился код классификации, то будет считаться, что они произведены в свободной зоне. На такие товары предусмотрена выдача соответствующего сертификата происхождения и при вывозе из СТЗ предприниматель освобождается от оплаты пошлины. Ко всему прочему к таким грузам не применяются всевозможные ограничения экономического характера.

Если рассматривать иностранные товары, сначала ввезенные в страну, а затем вывезенные за ее пределы, то за их перемещение пошлины не взимаются. При этом не важно, подвергались ли они переработке или же нет. Однако, условием применения к товарам специального таможенного режима будет заявление декларанта о намерении в будущем вывезти товары из страны.

Классификация свободных таможенных зон

Свободные таможенные зоны делятся на два типа:

  • Портовая зона;
  • Логистическая зона.

Данные понятия относительно новые в российском законодательстве. Портовая зона – это особая таможенная зона, расположенная в морском или речном порту. Она также может быть создана в аэропорту, который выполняет международные перевозки. Сами порты и прилегающая к ним территория считается свободной. Исключением являются территории, на которых расположены комплексы по обслуживанию пассажиров.

Логистическая зона располагается на территории, непосредственно прилегающей к пограничному пункту пропуска. Отличительная черта данной разновидности СТЗ состоит в том, что ввезенная на ее территорию продукция не подлежит декларированию. В случае, если груз пересекает границу свободной зоны, не относящуюся к логистической или портовой, то сведения о нем следует внести в декларацию.

Современное значение свободных таможенных зон

Направленность процессов на формирование двусторонних СТЗ в мировой экономике связана с волной критики. Противники подобной политики полагают, что двусторонние соглашения во многих случаях выступают фактором, приводящим к возникновению отклонений от нормы в торговых отношениях, а также нарушаются принципы построения механизма мировых торговых связей в системе ВТО.

Также, государства с более слабым экономическим развитием минимально вовлечены в такие СТЗ, поэтому практически не получают никакой выгоды от подобных процессов. Сторонники формирования СТЗ указывают на факт зависимости глубины, эффективности и охвата экономических отраслей от проводимой политики. Данное понимание позволяет раскрыть потенциал развития СТЗ.

Вхождение стран в свободные таможенные зоны помимо позитивных изменений в экономике, имеет и некоторые риски. В связи с этим прогнозы по ожидаемому эффекту могут отличаться от результатов при вхождении в СТЗ. Например, испанская и турецкая экономики по сравнению с португальской и греческой существенно уменьшили отставание от остальных стран ЕС по индустриализации и сумели перестроить экспортную структуру с товаров, требующих больших трудозатрат на капиталоемкую продукцию.

Размеры преобразований и полученные эффекты формируются на основе степени заинтересованности в интеграции всей страны, отдельных отраслей, компаний, которые осуществляют деятельность в СТЗ. Существуют два вида эффектов, которые могут быть получены при интеграции: статистические и динамические.

Статистические эффекты включают:

  • Эффект формирования и отклонений торговли;
  • Особенности осуществления операций торговли;
  • Распределение прибыли;
  • Конкурентное снижение уровня цен.

Динамические эффекты включают:

  • Повышение эффективности предприятий производственного сектора;
  • Инновационные экономические и технические преобразования;
  • Более высокий уровень занятости населения;
  • Высокие темпы роста экономики и т.д.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot