Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление оборотным капиталом

Сущность управления оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом представляет собой достаточно актуальный вопрос для каждого современного предприятия.

Определение 1

Оборотный капитал включает в себя ту часть средств компании, которая вложена в товарно-материальные ценности и активы. Срок обращения такого капитала не больше 1 года (или 12 месяцев). Данные затраты должны в полной мере возвратится инвестору, поскольку включены в стоимость выпускаемых изделий.

Управление оборотным капиталом компании характеризуется двумя составляющими:

  • фондами обращения,
  • оборотными фондами.

С помощью фондов обращения образуется ресурсы организации, которые используются в сфере обращения.

Оборотные фонды состоят из стоимости активов, которые задействованы в процессе производства. Они теряют материальную форму, полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию. В этом случае данные средства находятся в обращении не более одного цикла производства.

Статья: Управление оборотным капиталом
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Эффективность управления оборотным капиталом

Определение 2

Управление оборотным капиталом имеет отношение к его составу и размещению. Для различных предприятий характерна неодинаковая структура и состав оборотного капитала, этот показатель зависит от формы собственности, специфики предприятия, его производственного процесса, отношения с поставщиками и потребителями, структуры затрат производства, финансового состояния и др.

Основная цель управления оборотным капиталом в том, чтобы определить оптимальный объем и структуру оборотных средств, включая источники их финансирования. Для того чтобы достигать эту цель, менеджер ищет компромисс между объемом оборотных средств и потерей ликвидности. Для поддержки показателя ликвидности, предприятие должно обладать высоким уровнем оборотного капитала, а для роста доходности компания должна минимизировать запасы оборотных средств, не допуская наличие неиспользуемых текущих активов.

«Управление оборотным капиталом» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эффективность управления оборотным капиталом можно определить через несколько факторов:

  • Объем и состав текущих активов,
  • ликвидность текущих активов,
  • соотношение между собственными и заемными источниками,
  • величина чистого оборотного капитала,
  • соотношение между постоянным и переменным капиталом и др.

Управление оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом должно основываться на рациональном использовании оборотных средств, для чего необходимо точное знание, какие элементы они включают.

Оборотные фонды включают, в первую очередь, материал, который требуется для начала процесса производства. Это могут быть сырье и материалы, энергия и другие предметы труда. Помимо этого, сюда можно отнести полуфабрикаты, которые изготавливает предприятие, незавершённое производство, включающее продукцию, не прошедшую все стадии производственного цикла.

Основной составляющей оборотных фондов также являются расходы будущих периодов, предполагающие отображение средств, которые используются при модернизации и совершенствовании выпускаемых изделий и технологий.

Фонды обращения включают сумму денежных средств на счете предприятия и в кассе. Эти средства используются при расчетах. Также фонды обращения включают не реализованный товар и те товары, которые идут в пути (значит, их нельзя считать реализованными).

Для того чтобы рационально использовать оборотный капитал, необходимы плановые и фактические сметы отчётности. Положительным образом влияет на состояние предприятия квалифицированное управление оборотным капиталом. Это может сказаться на размере чистого дохода, остающегося в распоряжении компании.

Руководство получает возможность не только выбрать максимально выгодный способ включить осуществляемые расходы в цену готовых изделий, но и сократить свои издержки через модернизацию или поиск поставщиков более дешёвого сырья.

Замечание 1

Основная цель руководителя заключается в получении как можно большего размера прибыли при минимальном уровне затрат. Также в этом случае важно поддержать имидж компании на должном уровне и отвечать за качество выпускаемой продукции или предлагаемых услуг.

Для соответствия плановых показателей текущим показателям выбираются определенные методы управления оборотным капиталом, позволяющие осуществить разработку четкого плана действий, добиться ощутимого результата. К примеру, такое действие, как определение нормы оборотных средств, дает возможность установки минимальной величины ресурсов, требующейся для обеспечения бесперебойного производственного цикла.

Каждая компания составляет собственную учетную политику, отражающую цели и задачи ее деятельности. Этот шаг позволяет сбалансировать свои доходы в сфере налогообложения.

Ускоренная оборачиваемость капитала может привести к увеличению скорости цикла производства, что способно быстрее принести прибыль предприятию. Для эффективной реализации каждого метода необходимо назначить ответственное лицо, которое будет отвечать за управление оборотным капиталом. В целом, можно сказать, что политика управления оборотным капиталом должна обеспечивать поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Для этого необходимо решить две важные задачи:

  • Обеспечить платежеспособность, поскольку компания, не имеющая достаточного уровня оборотных активов, рано или поздно столкнется с риском неплатежеспособности.
  • Обеспечить приемлемый объём, структуру и рентабельность оборотных активов.

Различным образом воздействовать на прибыль могут разные уровни различных текущих активов. К примеру, высокий уровень товарно-материальных запасов требует соответственных значительных текущих расходов, при этом количество готовых изделий в последующем может поспособствовать увеличению объема реализации и увеличению доходов.

Каждое решение, которое имеет отношение к определению уровня денежных средств или размера дебиторской задолженности, необходимо рассматривать как с позиции рентабельности этого вида актива, так и с позиций оптимальной структуры оборотных фондов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot