Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели и анализ оборотного капитала

Сущность оборотных средств

Определение 1

Оборотные средства включают в себя финансовые ресурсы компании, которые предназначены для формирования оборотных активов. Использование этих средств осуществляется в рамках каждого цикла воспроизводства в течение определенного короткого промежутка времени. Как правило, такой промежуток времени не более одного года.

Основное назначение оборотного капитала, как и оборотных средств, заключается в обеспечении производственного процесса через оснащение предприятия предметами труда, а также обеспечении текущих платежей за потребленные ресурсы и оказание услуг предприятию другими компаниями.

Оборотные и внеоборотные средства отличаются характером их воспроизводства и способам переноса стоимости на вновь созданный продукт.

Особенности оборотного капитала

Основная особенность оборотного капитала заключается в небольшом сроке службы и цене, которую сразу же относят на производственные издержки. Такой капитал затрачивается на покупку сырья и материалов, изделий, которые предназначены для реализации, а также полуфабрикатов и комплектующих.

Оборотный капитал представляет собой стоимостное выражение по различным предметам труда, оборот которых происходит в процессе производства за один раз.

Всю свою цену предметы труда переносят на выпущенную продукцию, создавая ее себестоимость. Оборотный капитал можно представить в виде оборотных средств, потребляемых предприятием при осуществлении своей деятельности.

Главная особенность оборотных средств заключается в том, что они потребляются за один промежуток в обычном производственном цикле.

В составе оборотного капитала можно выделить:

  • Производственные запасы, включающие сырье и полуфабрикаты, материалы, топливо и электроэнергию, комплектующие и запасные части, готовую продукцию и затраты незаконченного производства,
  • Дебиторская задолженность со сроком от года,
  • Денежные средства в кассе и на счетах,
  • Краткосрочные финансовые инвестиции,
  • Прочие оборотные активы.
«Показатели и анализ оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Анализ оборотного капитала

В процессе анализа оборотный капитал разделяют на оборотные промышленные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды состоят из производственных запасов, средств, находящихся в производстве и затрат будущих периодов. Производственные запасы могут включать в себя сырье и материалы, топливо и полуфабрикаты, подсобные вещества, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Определение 2

Фонды обращения включают в себя нереализованную продукцию, которая находится на складах, отгруженную, но не оплаченную продукцию, товары для перепродажи, денежные средства в кассе, на расчетном счете.

Основная цель анализа оборотных средств заключается в том, чтобы определить наиболее оптимальные размеры и четкую структуру оборотного капитала.

Анализу также подвергаются источники финансирования. Таким образом, оборотный капитал можно разделить на постоянный и переменный капитал.

Постоянный капитал включает оборотные активы, необходимость в которых практически не меняется в течение всех производственных циклов.

Постоянный капитал состоит из минимального размера текущих активов и представляет собой непременное условие осуществления нормальной производственной деятельности предприятия.

Переменный капитал состоит из добавочного текущего актива, который необходим для осуществления различных непредвиденных операций.

Важным показателем анализа является чистый оборотный капитал, используемый при осуществлении финансовых расчетов компании. С помощью чистого оборотного капитала характеризуется величина размера капитала, который свободен от всех краткосрочных обязательств. Другое название чистого оборотного капитала - рабочий капитал, который необходим для стабильной поддержки финансовой устойчивости предприятия.

В случае, когда оборотные средства превысили величину краткосрочных обязательств, можно говорить о том, что компания легко способна погасить свои обязательства. Такое предприятие обладает резервами для своего функционирования.

Собственный оборотный капитал может свидетельствовать о том, какую часть оборотных активов компания финансирует через собственные средства. Наличие обязательной и достаточной величины собственного капитала является важнейшей характеристикой финансовой устойчивости компании.

Замечание 1

Сумму собственного капитала можно установить, вычитая из суммы оборотных средств сумму краткосрочных обязательств. При недостаточном количестве капитала происходит значительное уменьшение постоянной части активов, рост переменной части активов. Это положение может свидетельствовать об увеличении финансовой зависимости компании, а также ее неустойчивости.

Состояние данного показателя также влияет на коэффициент ликвидности, с помощью которого характеризуется соотношение между стоимостью оборотных активов и привлеченным капиталом.

Показатели оборотного капитала

Для того чтобы оценить оборачиваемость оборотного капитала используют несколько показателей. Важнейшим из показателей является коэффициент оборачиваемости, который отражает скорость оборота и показывает число оборотов, которое совершает оборотный капитал за соответствующий период времени.

Формула коэффициента оборачиваемости выглядит следующим образом:

$Ко = РП / ОС$

Здесь:

  • $КО$ – показатель оборачиваемости, обороты;
  • $РП$ – выручка от продажи готовой продукции, работ, услуг, руб.;
  • $ОС$ – средняя величина оборотного капитала, руб.

С помощью длительности одного оборота можно показать число дней, которое необходимо для совершения одного кругооборота. Это отношение определяется формулой:

$ДО = Дкап / КО$

Здесь:

  • $ДО$ - длительность одного оборота, дни;
  • $Дкап$ – число капитальных дней в расчетном периоде, дни.

Еще одним важным показателем является коэффициент закрепления оборотных средств, который представляет собой обратную величину коэффициента оборачиваемости. Коэффициент закрепления отражает величину оборотных средств, которая содержится в каждом рубле реализованной продукции. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

$Кзос = ОС / РП$

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot