Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

История экономической безопасности

Понимание экономической безопасности до ХХ века

Замечание 1

В Древние времена термин «безопасность» означал только физическую защищенность человека либо территориальную защищенность государства от вторжений извне.

Однако к ХVIII веку европейские страны, а прежде всего, Англия, связывали безопасность государства с экономическим благополучием и развитием торговли. В это время установлено, что чисто военная безопасность напрямую зависит от уровня развития экономики страны.

В ХIХ веке философия меркантилизма сменилась экономическим пониманием отношений международного протекционизма, выступающего за более высокие таможенные барьеры для подавления экономической агрессивности остальных стран и защиты своей промышленности. В данный период международные отношения не рассматривались в контексте их экономической направленности.

Экономическая безопасность в ХХ веке

В 1934 году в США был создан консультативный совет, отвечающий за экономическую безопасность отдельных лиц, борьбу с безработицей. Однако создание данного совета не привело к выделению «экономической безопасности» в отдельную категорию.

Во время «холодной войны» актуальность приобрело экономическое обеспечение противостояния глобальных сверхдержав, а также экономические аспекты гонки вооружений. Когда противостояние сверхдержав сошло на нет, экономическая составляющая национального могущества стала играть самостоятельную роль.

В официальной документации США термин «экономическая безопасность» почти не употребляется применительно к государству, в отличие от частных домохозяйств. Однако отдельные экономические вопросы часто рассматриваются с позиции безопасности. Наиболее важный документальный источник в этом смысле - Стратегия национальной безопасности США. В действующей редакции обеспечение экономической безопасности предполагает необходимость сотрудничества с иностранными партнерами и преодоление кризиса.

«История экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Среди азиатских стран впервые национальная экономическая безопасность заинтересовала Японию. В 1982 году был выпущен специальный доклад на данную тему, который определил, что под экономической безопасностью подразумевается состояние экономики, при котором экономические средства защищают ее от серьезных угроз безопасности, появляющихся из-за международных факторов.

В Китае экономическая безопасность трактуется как экономический суверенитет, при этом внимание акцентируется на независимости в принятии решений.

Замечание 2

Среди зарубежных ученых нет единого понимания экономической безопасности, а основная цель зарубежных стан в этой сфере обычно заключается в стабильном экономическом росте, независимости и сохранении суверенитета.

История экономической безопасности в России

Термин «безопасность» в нашей стране впервые стал употребляться с 1881 года, тогда он трактовался как:

  • охрана общественной безопасности,
  • борьба с контрреволюцией,
  • установление общественного порядка.

Современное понимание понятия безопасность было заложено в ХVII - XVIII веках, когда под главной целью государства понималось достижение общего благосостояния и безопасности.

Термин «экономическая безопасность» в нормативные документы был впервые введен «Государственной стратегией экономической безопасности РФ». В это время под экономической безопасностью подразумевалась защищенность экономических интересов личности, государства и общества от внешних и внутренних угроз, основанная на независимости, конкурентоспособности и эффективности экономики страны.

Ключевым моментом для большинства дефиниций экономической безопасности является термин «защищенность». Многие авторы рассматривают безопасность экономической деятельности как состояние защищенности жизнедеятельности общества и его структур.

Во время мирового финансового кризиса 2008 года российской власти пришлось не только решать безотлагательные задачи для преодоления кризиса, по и устанавливать перспективные цели посткризисного развития страны.

Замечание 3

Утвержденная в 2009 году Стратегия национальной безопасности РФ определила, что экономическая безопасность должна укрепляться через активную антиинфляционную, валютную, курсовую, денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot