Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Как осуществлялась экономическая безопасность в СССР

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние экономики страны, которое характеризует ее способность противостоять внешним и внутренним угрозам, успешно адаптироваться к изменениям условий внешней и внутренней среды.

Общие сведения об экономической безопасности государства

Любой экономический субъект можно охарактеризовать с точки зрения степени его экономической безопасности. Этим понятием обозначают состояние, которое позволяет ему в любых условиях при действии различных факторов достигать высоких показателей хозяйственной деятельности.

Прежде всего, экономическую безопасность рассматривают относительно государства. В его случае экономическую безопасность можно назвать как совокупность условий и факторов, которые обеспечивают национальной экономике независимость, устойчивость, стабильность, а также способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

В рамках обеспечения экономической безопасности государство стремится решить вопросы по сохранению занятости населения, платежеспособности (как государства, так и отдельных граждан), по прогнозированию и нивелированию циклических колебаний и т.п. При этом необходимо руководствоваться, прежде всего, своим текущим географическим, политическим и экономическим местом в мире, наличием резервов стратегически важных благ.

Исходя из этих данных, должна строиться соответствующая экономическая политика государства. Она, в частности, должна предусматривать определение стратегических направлений экономического развития, переориентацию текущей институциональной системы страны, реструктуризацию валового внутреннего продукта и т.д.

Основные сведения об экономической безопасности СССР

СССР в течение всего периода своего существования решал вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности. Одной из ключевых составляющих национальной безопасности страны является экономическая безопасность, которая была особо актуальна в условиях коренного различия систем хозяйствования в СССР (плановая, административно-командная экономика) и в странах Запада (рыночная экономика).

«Как осуществлялась экономическая безопасность в СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Перед руководством СССР вопрос обеспечения национальной безопасности (в том числе экономической безопасности) встал на первый план во времена, так называемой, холодной войны. Она началась почти сразу после окончания Второй мировой войны, когда экономики многих стран ее участниц были в катастрофическом состоянии.

Тогда американское правительство разработало и начало осуществлять план Маршала. Он заключался в оказании со стороны США технологической и продовольственной помощи, которая должна была содействовать восстановлению и развитию послевоенной Европы.

Однако стоит отметить, что, несмотря на затянувшееся геополитическое и идеологическое противостояние, СССР активно развивал внешнеэкономические связи, причем с США и западноевропейскими странами тоже.

Специфика обеспечения экономической безопасности государства в СССР

Вопросами и проблемами обеспечения экономической безопасности государства в СССР занимался Комитет государственной безопасности СССР (КГБ) и органы государственной безопасности союзных республик. Таким образом, экономическая безопасность в СССР (наравне, например, с оборонной, научно-технической и другими видами безопасности) признавалась как составная часть государственной безопасности.

В сфере экономической безопасности КГБ был уполномочен на регулярное информирование органов государственной власти и управления СССР и союзных республик о текущем и перспективном состоянии вопросов государственной безопасности, которые так или иначе связаны с:

  • социально-экономическим строительством страны;
  • осуществлением научно-технической деятельности;
  • ведением внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности.

Кроме того, органы, которые входили в структуру Комитета государственной безопасности СССР, проводили работу в сфере исследования и прогнозирования течения и развития в обществе процессов и проблем, которые затрагивают интересы экономической безопасности государства.

Практическое решение вопросов по обеспечению экономической безопасности государства по сути совпадало с реализацией его экономической политики. В данном случае речь идет об установлении ограничений в сферах валютного обращения, импорта, движения рабочей силы и т.д. Т.е. это были не целенаправленные меры по усилению защиты национальной экономики от неблагоприятного воздействия, а присущие самой природе этой экономической системы ее составляющие компоненты.

Таким образом, во времена СССР вопросы обеспечения экономической безопасности государства практически не рассматривались отдельно от государственной (национальной) безопасности. Достаточно трудно найти какие-нибудь научные исследования советских ученых, которые были бы посвящены изучению вопросов экономической безопасности.

В большей степени внимание государственных органов было сконцентрировано на вопросах обеспечения безопасности в оборонной сфере. Однако если обращаться к истории, то окажется, что проблемы именно экономического характера преимущественно спровоцировали распад СССР. Внутри страны наблюдался спад промышленного производства, который проявлялся в дефиците товаров и в снижении уровня благосостояния граждан, а на внешнем контуре произошло во многом искусственно спровоцированное снижение цен на нефть – главный экспортный и бюджетообразующий продукт СССР.

Следовательно, недоработки в решении вопросов обеспечения экономической безопасности СССР фактически привели к подрыву национальной безопасности и целостности государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot