Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этика экономической безопасности

Сущность понятий экономической безопасности и этики

Определение 1

Экономическая безопасность представляет собой комплекс мер или систему мер по сохранению стабильности экономически показателей объекта экономической деятельности, направленных на защиту его интересов и независимости действий.

Как видно из определения, экономическая безопасность - сложное понятие, состоящее из множества элементов, одним из которых является этика.

Определение 2

Этика – это наука, изучающая нравственность и мораль. Этот термин так же обозначает комплекс нравственных и моральных норм, присущих определенной социальной группе.

Экономическая безопасность, как система, может быть представлена на разных уровнях: мировом, международном, национальном, региональном. А также на уровне корпораций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, домашних хозяйств. Каждый из перечисленных уровней может выступать компонентом более сложной и высокоорганизованной системы. То есть, экономическая безопасность представляет собой слаженное взаимодействие отдельных подсистем. Например, государство обеспечивает своим гражданам достойный уровень существования, тем самым предотвращая бунтарские настроения и возможные кризисы. Каждый гражданин со своей стороны соблюдает правовые нормы, свои обязанности как гражданина конкретного государства.

На стыке взаимодействия институтов власти, организаций, отдельных граждан и возникает вопрос этики. В данном случае действует так называемая прикладная этика, которая изучает проблемы и применение моральных идей и принципов на конкретных ситуациях.

В наши дни при рассмотрении вопросов экономической этики в системе «предпринимательство-население-государство» можно отметить, что государство отдало роль посредника между собой и народом предпринимательскому сектору экономики. Получается, что роль бизнеса в формировании этических экономических взаимоотношений неуклонно растет.

«Этика экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Безусловно, при таких сложных по структуре взаимоотношениях на разных уровнях могут возникать различные трудности.

Этические проблемы экономической безопасности

При взаимодействии государственной системы с бизнесом можно выделить следующие проблемы:

  • налоговое и таможенное регулирование
  • бюрократия и коррупция
  • политика протекционизма
  • ориентированность на импортный ввоз
  • нездоровая конкурентная среда
  • монополизация определенных отраслей экономики

Все эти проблемы виду к конфликту интересов свободного предпринимательства и государственной политики.

На уровне бизнес-население возникают следующие проблемы:

  • занятость населения
  • взаимоотношения работодатель-работник
  • экология
  • высокий уровень выпускаемой продукции
  • отказ от вредных производств
  • поддержка медицины и образования

Взаимоотношения предприниматель – наемный работник регулируются правовыми нормами, за несоблюдение которых с любой стороны следуют соответствующие закону наказания. В данном случае под этикой подразумевается комплекс поведенческих норм, основанных на правилах поведения внутри страны и в условиях специфики данного бизнеса или производства.

Замечание 1

Соблюдения этических норм в экономической системе безопасности позволяет повысить уровень доверия между участниками сделки или переговоров, тем самым снизив риски для обеих сторон.

Не всегда правовые нормы способны регулировать взаимоотношения продавец-покупатель. Предприниматель может воспользоваться доверием покупателя и умолчать о недостатках предлагаемого товара или услуги. В этом случае этические нормы могут послужить механизмом экономической безопасности, обеспечив покупателю безопасность сделки.

Как мы видим, не соблюдение этических норм может быть выгодным для одного из участников системы, однако, такое действие может обернуться негативными последствиями для системы экономической безопасности в целом.

Замечание 2

Для того, чтобы этика в экономических отношениях стала нормой, важно, чтобы выгода от этического поведения превосходила выгоду от не этического.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot