Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика в Израиле

Этапы развития экономики Израиля

Хозяйственное развитие еврейской общины ишува в Палестине, которая существовала до 1948 года и современного Израиля характеризуется пятью этапами роста экономики, характерными особенностями которых является синхронная динамика основных экономических значений, единое направление структурных сдвигов, стабильное соотношение воспроизводственных факторов, устойчивая институциональная структура и баланс между осуществлением государственного регулирования и неуправляемыми рыночными силами.

Замечание 1

Окончание XIX века и начало XX века – это догосударственный период, характеризующийся растущей иммиграцией евреев на территорию Палестины, которая положила основу для создания прообраза экономической системы будущего Израиля.

Этапы развития экономики:

  1. 1948-1955 год – период восстановления
  2. 1955-1975 год – этап, для которого характерна ускоренная индустриализация, создание макроэкономических соотношений, присущих индустриально развитой стране, начало развития военного сектора в экономике, поэтапный переход от импортозамещения к ориентации на экспорт.
  3. 1975-окончание 1980-х – этап, на котором происходит медленный и неустойчивый рост, поиск путей интенсификации сферы экономики, увеличиваются финансовые проблемы, вызванные несбалансированностью макроэкономики, осуществляется первый период хозяйственной либерализации.
  4. 1990 – начало 2000-х – ускоряются темпы роста экономики благодаря вовлечению в процесс воспроизводства новых трудовых ресурсов и капитала, значительно усиливаются интенсивные факторы роста, повышается роль конкуренции и стимулов рынка, Израиль активно участвует в процессах глобализации экономической деятельности.

Организационная структура экономической системы Израиля

Израиль является развитой аграрно-индустриальной страной. Находится в зависимости от импорта нефтяных продуктов, зерновых культур, сырья и техники военного назначения. Израиль, в условиях ограниченности природных ресурсов, за последнее двадцатилетие смог достичь больших успехов в развитии промышленной и сельскохозяйственной отрасли.

«Смешанная экономика в Израиле» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Страна характеризуется смешанной экономикой. Перестройка израильской экономической структуры связана с продажей компаний, принадлежащих государству, на этом фоне произошло перераспределение сил и экономических рычагов влияния. Более 50 лет только правительство, профсоюзы и семейство Реканати являлись центром экономического влияния. После перестройки контроль над экономической системой осуществляли около двадцати образований. Власть над экономикой в течение 1990-х годов была передана крупными банками и концернами нескольким конкурирующим между собой инвестиционно-промышленным группам. Между тем перемещение структур экономики в частные руки привело к повышению уровня управления, эти события доказали преобладание эффективности менеджмента частного сектора над государственным.

Деятельность, не относящаяся к сельскому хозяйству, контролируется частными компаниями, профсоюзной организацией Хистадрут и государством. Некоторым членам Хистадрута принадлежат акции холдинговой компании «Хеврат хаовдим», функционирующей в статусе обычной капиталистической корпорации, при том, что основана она была под лозунгом идеала социалистического направления в коллективном хозяйствовании, который предполагал отсутствие административного звена и самоуправление рабочими. Хистадрут представляет собой мощное экономическое влияние, которое оказывается практически на все сферы экономики страны. Эта организация владеет многонациональным банком «Банк ха-Поалим», конструкторской фирмой «Солел Бонех» и промышленной компанией «Коорс», которая имеет 280 дочерних филиалов.

Ключевыми собственниками в государственной отрасли наряду с государством являются Еврейское агентство и власти местного уровня. К крупнейшим израильским компаниям относятся «Израэль эркрафт», «Эль-Аль», «Израэль кемикалс», которые занимаются добычей и обогащением полезных ископаемых. Этому сектору также принадлежит судоходная компания, нефтеперерабатывающие предприятия, электростанции и сфера водоснабжения.

Основные отрасли экономики и внешнеэкономические связи

Израиль относится к десятке самых богатых стран в мире по уровню ВВП на душу населения. В этой стране налажено производство продовольственных товаров, тканей, одежды, табачных изделий, электронного оборудования для медицины и вооружения, а также бриллиантов.

Замечание 2

Израиль – это крупнейший мировой центр по обработке алмазов.

В стране также широко развиты следующие отрасли:

  • металлургическая отрасль;
  • отрасль машиностроения, в т.ч. авиастроение и судостроение;
  • сфера микроэлектроники;
  • фармацевтическая промышленность;
  • изготовление компьютеров и роботов.

Хорошим развитием отличается сельскохозяйственная отрасль Израиля, большая часть производства которой экспортируется. Основными возделываемыми культурами являются арахис, пшеница, хлопок, подсолнечник, а также овощи и различные плодовые культуры.

Израильские фермеры занимаются разведением крупного скота, овец, некоторых видов домашней птицы, ведется добыча рыбы.

При ограниченном экономическом потенциале и сравнительно небольшом внутреннем потенциале и рынке, Израиль может повысить темпы роста экономики лишь за счет увеличения экспорта.

Израильская экономика всегда отличалась превышением расходов на импорт над доходами от экспорта. Импортируются вооружение, нефтепродукты, оборудование, машины, продовольственные товары, бытовая техника и др. Экспортируются бриллианты, продукты питания, машины и оборудование, ткани, продукты химической промышленности, вооружение. Отрицательная разница компенсируется на в основном за счет пожертвований и кредитов от США.

Израиль свободно экспортирует товары в США и страны ЕС. Создаются совместные предприятия с иностранными компаниями, что позволяет соединить инновационный потенциал Израиля с возможностями зарубежных фирм.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot