Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика, перспективы ее развития

Экономическая система и ее модели

Совокупность экономических процессов, отношений и сложившихся институтов в обществе называется экономической системой. Она имеет сложную структуру и состоит из множества подсистем. В зависимости от исторических, социальных, хозяйственных, научных факторов в каждой стране формируется национальная экономика, обладающая специфическими особенностями.

Эволюция человечества сопровождалась изменениями хозяйственных связей, что повлияло на создание определенных экономических моделей. Среди них выделяют:

  • традиционную экономику;
  • административно – плановую хозяйственную систему;
  • рыночную экономику;
  • смешанную модель.
Замечание 1

В каждой модели складываются свои особенные отношения относительно этапов создания экономических благ, включающих их производство, а так же обмен и последующее потребление. При этом системы различаются формами собственности, механизмом, обеспечивающим их функционирование.

Традиционная модель строится вокруг основного фактора производства - земли. Технологии практически не развиты, преобладает преимущественно ручной труд. Уровень жизни населения крайне бедный. При этом отношения между субъектами строятся на основах традиции и многовековых устоев. Управление ресурсами и экономикой находится в руках небольшой группы людей, обладающих властью. Стоит отметить, что традиционная модель прошла путь нескольких преобразований, которые подготовили ее для перехода к новым более совершенным системам.

Командная модель характерна для стран, выбравших социализм основным направлением своего развития. Отличительной чертой этой системы является полное государственное управление и распоряжение всеми ресурсами страны. Хозяйствующие субъекты следуют установленному госплану. В такой системе отсутствует конкуренция, что в итоге приводит к стагнации экономического развития, а впоследствии и к деградации системы в целом.

Рыночная модель является наиболее гибкой. Она строится на принципе свобод хозяйствующих субъектов, а так же разнообразии форм собственности, что создает конкурентную среду. В итоге, система способна к саморегулированию через механизм рынка, уравновешивающем совокупное предложение и спрос.

«Смешанная экономика, перспективы ее развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В настоящее время не существует чистых экономических моделей. Большинство стран придерживается смешанной системы экономики, которая включает в себя элементы каждой модели.

Виды экономических моделей. Смешанная модель экономики

Смешанная модель экономики может включать в себя различные составляющие «идеальных» моделей, перечисленных в первой части. Такая модель является итогом эволюции общества в рамках определенного государства. Для понимания какая из систем является преобладающей необходимо рассмотреть следующие элементы:

  • степень государственного воздействия на систему;
  • долю государства в экономике страны;
  • долю трансфертных платежей и налоговых поступлений в бюджет.
Замечание 2

Смешанная модель является наиболее адаптированной под современные реалии. Она строится на рациональном использовании рыночного механизма и элементов командно – административного управления. Последнее обычно применяется в отраслях народного хозяйства, имеющих важное стратегическое значение, либо осуществляющих защиту государственных границ и населения. Для данной модели характерны рационализм, внедрение инноваций и инвестиции в них, а так же преобладание желаний индивида.

В современном обществе сложился ряд моделей, обладающих характерными особенностями и являющимися в некотором смысле эталонами. Например, американская модель ставит своим приоритетом развитие частного предпринимательства, дает возможность обогатиться наиболее активному населению. Социальное равенство не рассматривается как важная часть жизни общества. Достойный уровень жизни бедному населению создается за счет льгот и фондов. Равновесие макроэкономических показателей достигается благодаря государственному регулированию и контролю.

Экономическая модель Швеции является социально-ориентированной. Здесь большой упор делается на ликвидацию имущественного неравенства населения. Государственный сектор очень мал, однако, практически половина бюджета уходит на обеспечение социальных нужд. Достигается резерв бюджета за счет высоких налогов на физические лица.

Характерной особенностью японской модели является отставание темпов роста доходов населения от темпов производительности. Построение такой модели общества возможно только при высоком уровне самосознания каждого индивида. Государство активно участвует в модернизации производства и внедрении инноваций в экономическую деятельность субъектов.

Перспективы развития смешанной модели экономики

Современный этап эволюции экономических систем развитых стран показывает формирование принципиальной новой модели хозяйственных отношений. Еще в середине двадцатого века ученые заговорили о постиндустриальном обществе. Переход к нему происходит сейчас в ведущих державах мира.

Постиндустриальная модель экономики строится на знании, которое является основным ресурсом и источником дохода. К второстепенным признакам этой модели можно отнести:

  • аккумуляцию знаний, их применение в научной сфере и быструю реализацию открытий в экономике;
  • широкий спектр специальностей и образовательных программ, информатизация всех сфер жизни человека;
  • уменьшение роли государства;
  • глобализация, создание единого открытого рынка, возможность для максимального количества компаний выйти на уровень мировой экономики.

Одним из источников власти и богатства становится информация. Для создания новых продуктов и услуг в постиндустриальном обществе необходимо обладать широкими специализированными знаниями. Все это способствует быстрому развитию технологий и их применению в хозяйственной жизни мирового сообщества. Глобализация не возможна без единого информационного пространства, которое так же формируется за счет инновационных технологий. Выход национальных экономик на мировой уровень, открытость хозяйственных систем, требует новых подходов в защите информации и формировании единого правого поля для всех участников постиндустриальной модели экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot