Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Латвии

Общая информация о стране

Латвия, официально именуемая Латвийской Республикой, представляет собой одну из стран Балтии, расположенную на севере Европы (рисунок 1). Её протяженность с запада на восток составляет 450 км, а с севера на юг – 250 км. Латвия граничит с четырьмя странами: с Россией – на востоке, с Эстонией – на севере, с Литвой – на юге и с Белоруссией – на юго-востоке.

Географическое положение Латвии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Латвии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

На западе Латвия омывается водами Балтийского моря и Рижским заливом. Рельеф страны равнинный, низменности перемежаются с возвышенностями. Климат переходный (от морского к континентальному).

Общая площадь государства составляет порядка 64,5 тыс. кв. км. На территории страны проживает около 1958,8 тыс. чел., из них большая часть – латыши и русские. Средняя плотность населения Латвии составляет 30,5 чел./кв. км.

Согласно административно-территориальному делению территория страны включает в себя:

  • 110 краев;
  • 9 городов республиканского подчинения.

Столица Латвии – город Рига.

Официальный язык – латышский.

Денежная единица – евро.

По форме правления Латвия представляет собой парламентскую республику и является унитарным государством. Высшим законодательным органом выступает Сейм. Возглавляет страну президент (в настоящее время – Раймондс Вейонис), избираемый Сеймом на 4 года. Исполнительная власть сосредоточена в руках кабинета министров.

Замечание 1

Вплоть до 1991 года Латвия входила в состав Советского Союза в качестве самостоятельной РСФСР. Однако после распада СССР независимость Латвийской Республики была восстановлена. Сегодня страна принимает активное участие во внешнеполитической жизни Европы. Она входит в состав Евросоюза и имеет членство в ООН, НАТО, ВТО, МВФ, Совете Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совете государств Балтийского моря и иных международных организациях. В общей сложности Латвией установлены дипломатические отношения со 160 странами мира

«Смешанная экономика Латвии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отраслевая структура экономики Латвии

Латвийская Республика представляет собой индустриально-аграрную страну. В определенной степени здесь развита промышленность и сельское хозяйство, однако преобладающая часть национальной экономики страны ориентирована на сферу услуг (рисунок 2).

Отраслевая структура латвийской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура латвийской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Из рисунка 2 видно, что порядка 69% валового внутреннего продукта (ВВП) страны формируется в секторе оказания услуг. На втором месте находится промышленность (26%). На долю сельского и лесного хозяйства приходится не более 5% ВВП.

Сфера услуг, на долю которой приходится значительная часть ВВП, обеспечивается развитием множества отраслей, определяющую роль среди которых играет туризм и транспорт.

Ежегодно Латвию посещает более 2 млн. туристов (большинство из них – жители бывших стран Советского Союза и ЕС). Страна привлекает туристов не только природными красотами, но и различными достопримечательностями, среди которых памятники архитектуры, искусства и духовной культуры.

Транспортная отрасль также играет немаловажную роль. Одной из ведущих отраслей латвийской экономики выступает транзит грузов. В структуре транспорта преобладает железнодорожный и трубопроводный транспорт. На долю автомобильного и водного транспорта приходится порядка 20%.

Ведущими отраслями промышленности выступают машиностроение и металлообработка (радиоэлектронная и электротехническая промышленность, энергетическое машиностроение, приборостроение и производство средств связи, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение). Также в стране развиты следующие отрасли:

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность:

  • химическая и нефтехимическая промышленность;
  • стекольная и фарфорофаянсовая промышленность
  • легкая и пищевая промышленность.

Помимо всего прочего Латвийская Республика славится производством парфюмерно-косметической продукции. Здесь также развиты художественные промыслы: вышивка, резьба по дереву, обработка кожи и янтаря.

В сельском хозяйстве преобладает животноводство, сконцентрированное на молочно-мясном скотоводстве и беконном свиноводстве. В стране выращивается пшеница, рожь, ячмень лен, сахарная свекла и кормовые культуры. Здесь же занимаются пчеловодством, овощеводством и звероводством.

Основу экспорта составляет продукция машиностроения, легкой и пищевой промышленности. В целом экономика страны ориентирована на логистику, банковское обслуживание, туризм и пищевую промышленность.

Особенности смешанной модели экономического развития страны

Для Латвийской Республики характерна смешанная модель экономики, основанная на органичном сочетании частного и государственного секторов, свободы рынка и регулировании экономики. По своему типу она в большей мере относится к англосаксонской модели догоняющего типа. Для нее характерны низкие налоги и ориентация на прямые иностранные инвестиции.

Замечание 2

Кроме того, характерной особенностью смешанной модели латвийской экономики выступает максимальная ориентация на приватизацию госпредприятий во всех секторах экономики. Фактически здесь может быть приватизировано все, кроме производства оружия, коего в стране попросту нет. В результате по последним оценкам на долю частного сектора приходится порядка 67% всех трудящихся. Уровень безработицы поддерживается на уровне 8,7%.

В рамках вхождения Латвии в Евросоюз была усилена социальная ориентация ее экономики. В частности была сформирована система соцобеспечения, основанная на принципах социального страхования, и реформирована пенсионная система, а также системы здравоохранения и образования. При всем этом экономика Латвии не раз сталкивалась с проблемами нехватки бюджетного финансирования. В целом же социальная политика перераспределения доходов достаточно эффективна, она позволяет сглаживать разрывы в уровне жизни и сдерживает рост безработицы в стране. В то же время, механизм государственного регулирования еще далек от совершенства. Нехватка ресурсной базы и слабость механизмов и гарантий защиты интересов и прав налогоплательщиков приводят к выводу о переходной стадии развития латвийской экономической модели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot