Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Германии

Германия: общие сведения о стране

Замечание 1

Федеративная Республика Германия – это государство с многовековой историей, расположенное в самом центре Европы (рисунок 1), одна из богатейших стран Евросоюза. Площадь Германии составляет около 357 тыс. кв. км. (62 место в мире).

Географическое положение Германии. Атвор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Германии. Атвор24 - интернет-биржа студенческих работ

С севера Германия омывается водами Балтийского и Северного морей, а также граничит с Данией, на западе – с Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, на юге – с Швейцарией и Австрией, на востоке – с Польшей и Чехией. Страна расположена в умеренном климатическом поясе. Не ее территории расположено 14 национальных и 95 природных парков, а также 19 биосферных резерватов.

На территории страны проживает порядка 82,5 млн. человек. Средняя плотность населения составляет около 231,14 чел./кв. км. Отмечается высокий уровень урбанизации (порядка 90% жителей проживает в городах). Большая часть населения – христиане.

Столица государства – город Берлин.

Официальный язык – немецкий.

Денежная единица – евро.

Современная Германия представляет собой демократическое федеративное государство, территория которого подразделена на 16 независимых субъектов (федеративных земель). Возглавляет страну федеральный президент, выполняющий по большей части представительские функции и назначающий федерального канцлера, в руках которого сконцентрирована реальная полнота власти.

Политическая система страны имеет двухуровневую структуру:

  • федеральный уровень;
  • региональный уровень.

Каждый из них имеет собственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Германия относится к категории развитых стран и характеризуется высоким уровнем жизни населения. Активной государственной поддержкой пользуется система здравоохранения и социального обеспечения, а также бесплатное, в том числе высшее, образование и охрана окружающей среды.

«Смешанная экономика Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Страна имеет сильные позиции на международной арене. Она выступает основателем и действующим членом Евросоюза, имеет членство в НАТО и входит в «Большую семерку».

Отраслевая структура германской экономики

Территория страны не обладает какими бы то ни было серьезными запасами природных ископаемых (исключение составляют калийные соли и каменный уголь). Структура германской экономики представлена в основном сферой услуг и отраслями промышленности (рисунок 2).

Структура экономики Германии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Структура экономики Германии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Германская экономика отличается высокой долей промышленности в структуре валового внутреннего продукта страны. Ее специализацией выступает машиностроение. Помимо этого свое развитие получило производство товаров и оборудования. Кроме того, активно развиваются такие виды промышленности, как:

  • автомобиле- и судо- строение;
  • каменноугольная и химическая промышленность;
  • электротехническое производство.

Основу национальной экономики Германии составляет сфера услуг. В мировом хозяйстве страна специализируется на туризме, финансовых и банковских услугах. Ее отличительной особенностью выступает высокоразвитая инфраструктура внутри государства, в первую очередь это касается транспортной отрасли, которая считается одной из лучших в мире.

В виду центрированного европейского положения транспортная сеть Германии обеспечивает не только потребности собственной высоко развитой экономики, но и обслуживает связи с соседними государствами. Одним из всемирно известных, но не единственных достоинств страны выступают немецкие автобаны. Помимо этого в стране развит железнодорожный и воздушный транспорт. Имеются и собственные морские порты, расположенные в Бремене и Гамбурге.

Что касается сельского хозяйства, то даже несмотря на его незначительную роль в формировании валового продукта, данная отрасль отличается довольно высокой производительностью. По объёмам производства зерна и продукции животноводства Германия уступает лишь Франции, а по производству молока занимает первое место в рамках Евросоюза. Основой отрасли выступает мелкое фермерское хозяйство.

Так или иначе, германская экономика считается одной и наиболее развитых экономик мира.

Особенности смешанной экономической модели в Германии

Замечание 2

Германия – это постиндустриальная страна, экономика которой основана на сфере услуг и экономике знаний. Для нее характерен смешанный тип экономической системы. Рассмотрим его особенности более подробно.

Формирование германской модели смешанной экономики происходило под воздействием Немецкого федерального банка, который декларировал эффективную, но гибкую политику, основанную на субвенциальном финансировании. Это означает, что в основе государственной предпринимательской деятельности лежали субвенции и субсидии, являвшиеся составной частью бюджетов различных уровней иерархии. И по сей день субсидии выступают одним из важнейших способов вмешательства правительства Германии в экономическую жизнь страны.

Основополагающей отличительной чертой смешанной экономики Германии выступает ее социальная направленность, основанная на разграничении экономической и социальной политики. В качестве основного источника социальной защиты населения страны выступает не прибыль хозяйствующих субъектов, а специально формируемые и контролируемые фонды: бюджетные и внебюджетные.

Германское правительство стремится к обеспечению регулирования национальной экономики, основанному на нахождении компромисса между целями и приоритетами общества и бизнеса. Это означает двоякий характер его осуществления. С одной стороны, для того, чтобы обеспечить рост валового внутреннего продукта и способствовать развитию экономики в целом, деятельность хозяйствующих субъектов должна быть эффективна. В то же время, вне зависимости от конечных целей бизнеса, в рамках национальной экономики должна быть обеспечена социальная эффективность.

Таким образом, основными характеристиками смешанной экономики Германии выступают:

  • справедливое распределение доходов;
  • справедливая конкурентная среда.

Это означает, что германская экономика ориентирована на социальную эффективность. Пути ее достижения разнообразны, начиная от стимулирования представителей бизнес-среды к построению сбалансированных тарифных сеток, используемых для оплаты труда, и заканчивая прямым участием государства в вырывании социального положения граждан посредством предоставления различных льгот и пособий. В то же время, государственная политика выстраивается таким образом, чтобы каждый экономический субъект мог иметь равные возможности для реализации собственного предпринимательского потенциала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot