Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы в смешанной экономике

Понятие смешанной экономической системы

Определение 1

Смешанная экономика представляет собой тип организации экономической жизни, в результате которого земля и капитал находятся в частной собственности, при этом ресурсы распределяются посредством рынками, а также при существенном влиянии государства.

Появление смешанной модели экономики имеет отношение к тому, что рыночная экономика, не смотря на свою эффективность, не способна справиться с решением некоторых задач, которые необходимы обществу (к примеру, вопросы содержания армии, регулирования законодательства и пр.). Государство в этом случае в силах провести смягчение негативных последствий функционирования рыночных механизмов путем уменьшения слишком больших различий уровня благосостояния граждан, ущерба для окружающей среды от деятельности коммерческих предприятий и др.

Замечание 1

Смешанная экономика характеризуется взаимным сочетанием частной собственности на большую долю экономических ресурсов с ограниченной государственной собственностью. Государство в этом случае принимает участие в решении основных экономических вопросов не посредством планов, а через централизацию в своем распоряжении некоторой доли экономических ресурсов.

Ресурсы в смешанной экономике распределяются с целью компенсирования некоторых слабостей рыночных механизмов.

Решение главных экономических вопросов в смешанной экономике

Смешанная экономика состоит из элементов рыночной экономики:

  • Частная собственность,
  • рынок ресурсов и товаров,
  • частная хозяйственная инициатива.

Государство в смешанной модели экономики исполняет роль распределителя доходов и ресурсов, создавая общественные блага и ослабляя внешние эффекты.

Замечание 2

Основа смешанной экономической системы - частная собственность с существующим (достаточно крупным) государственным секторов. В состав государственного сектора включены компании с капиталом, полностью или частично принадлежащим государству. Сами компании действуют по рыночным законам, директивное вмешательство государства в их деятельность исключено.

«Ресурсы в смешанной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные экономические вопросы смешанной системы, главным образом, решаются рынками, распределяющими большую часть экономических ресурсов. При этом некоторая их доля подлежит государственной централизации и распределению для того, что бы осуществить компенсацию провалов (слабостей) рыночного механизма.

Любое общество всегда стремится к эффективному использованию всех имеющихся в его распоряжении ресурсов, для чего находит ответы на вопросы что, как и для кого производить:

  1. Вопрос о том, что производить, появился по причине ограниченности ресурсов, возможности выбора и существовании альтернативных издержек.
  2. Вопрос о том, как производить, возникает потому, что каждое государство, вне зависимости от технологического уровня, имеет в своем распоряжении относительно дешевые и дорогие ресурсы.
  3. Вопрос о том, для кого производить, является самым сложным, отражая общественное отношение к справедливости и экономическому равенству.

Сложность принятия решений по данным вопросам (что, как и для кого) характеризуется объективными ограничениями и необходимостью совершения выбора. Это можно отнести к любому обществу, вне зависимости от его политической системы и уровня развития. Различия между государствами заключаются лишь в методах распределения.

Распределение ресурсов в смешанной экономике

Определение 2

Смешанная экономика представляет собой промежуточную экономику (между чистой рыночной и командной экономикой). В условиях смешанной экономики живет большая часть мировых государств.

Масштабным вмешательством со стороны правительства характеризуются те государства, которые выбрали социалистический путь развития. Здесь совокупность факторов производства распределяется правительством, а продукты потребления выпускаются на рынки, при этом рыночные цены контролирует правительство.

В государствах, избравших капиталистическое направление, правительство также осуществляет вмешательство в экономику, подготавливая этим препятствия на пути развития рыночных отношений. Правительственное вмешательство связано с директивными ограничениями на некоторые цены и контролем некоторых производств.

Кроме вмешательства правительства, в этих государствах есть другие факторы, препятствующие рынку находиться в совершенных условиях:

  • Затраты на информацию,
  • Монопольная власть,
  • Факторы внешнего характера,
  • Общественные блага.

В реальной жизни совершенная информация о ценах на продукцию и на ресурсы не является свободным продуктом. Необходимы существенные расходы для получения этой информации и связанные с ней исследования. Многие потребители не обладают знаниями о технических характеристиках сложных изделий, поступающих в продажу, поэтому продавцы часто некомпетентны в этих вопросах.

Такая же проблема наблюдается на рынке ресурсов. Это проявляется в том, что рабочие не осведомлены об уровне зарплат и перспективе роста на конкурирующих предприятиях. По этим причинам решение о приобретении продукции или продаже фактора производства зачастую принимается не оптимальное, что нашло свое проявление в распределении ресурсов.

Власть монополий подразумевает возможность предприятий управлять ценами своей продукции на рынках. Стремясь к максимальной прибыли, монополии характеризуются тенденцией к установке цен больше, чем при свободной конкуренции, что приводит к перераспределению ресурсов в пользу монополии. Контроль монопольной прибыли - одна из причин вмешательства государства в ценовой механизм посредством законодательства и национализации.

Экономическая деятельность любого общества включает в себя социальные издержки (например, загрязнение, шум), не принимаемые во внимание предприятиями на этапе определения уровня цен. Существование данных издержек означает, что цены не полностью соответствуют реальной полезности, получаемой потребителями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot