Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Позитивные и негативные стороны смешанной экономики

Понятие смешанной экономики

Определение 1

Смешанная рыночная экономика - экономическая система, в которой частные компании сосуществуют с определенной степенью государственной монополии (обычно в таких областях, как государственные услуги, оборона или инфраструктура). Средства производства распределяются между государственным и частным секторами, поэтому эта модель также известна как двойная экономика.

Значит, это система, объединяющая и подправляющая рыночные характеристики. Защищает частную собственность, позволяя свободному рынку соблюдать законы спроса и предложения, чтобы определять цены, и они обусловлены мотивацией интереса лиц, которые производят и потребляют товары.

Смешанная экономика параллельно имеет характеристики командной экономики в стратегических областях. Это позволяет центральному правительству защищать свой народ как целое и его рынок. Оно играет важную роль в военной отрасли, международной торговле и на общегосударственном и региональном транспорте.

Роль национального регулятора в других областях зависит от приоритетов граждан. В некоторых странах правительство создает индикативный центральный план, который ориентирует экономику, субъектов хозяйствования или дозволяется правительству владеть ключевыми отраслями. К ним ещё относятся аэрокосмическая промышленность, производство электроэнергии и один и тот же банк. Оно также может управлять программами здравоохранения, благополучия и выхода на пенсию.

Позитивные стороны смешанной экономики

  1. Позволяет частному предприятию участвовать в производстве, что вызывает конкуренцию, тем самым оживляя экономику страны. Это предполагает также наличие общественных агентов в производственном секторе для эффективного реагирования на нужды благосостояния общества.
  2. Монополии разрешены, но всегда под контролем правительства, что обеспечивает справедливую конкуренцию и препятствует тому, чтобы другие не могли получить доступ к рынку. Ограничение частной монополии производства и дефицита товаров, что должно положительно сказаться на свободе конкуренции и состоянии рынка. Профицит (затоваренность) рынка смешанной экономики маловероятен в силу достаточно избыточного спроса, генерируемого общественным сектором.
  3. Товары и услуги распространяются там, где они больше всего нужны. Закон стоимости измеряет цены предложения и спроса. Значит, частные компании решают, как управлять своим бизнесом и куда направлять продукт, а потребители имеют несколько вариантов покупки, более широкий выбор.
  4. Социальная корректировка конкурентной среды путем сочетания (индикативного урегулирования) хозяйственной действенности с полным комплексом потребностей населения. Государство может вмешиваться в хозяйственный процесс для нивелировки социально-экономических провалов рынка.
  5. Предполагает не только экономический рост и развитие, но и тенденцию к тотальному благосостоянию, снижающее вероятность социального волнения.
  6. Система сбалансирована и частной монополии практически нет, а природная – жестко контролируется, поэтому дефицит не может поколебать государство изнутри.
  7. Этот тип экономики позволяет приватникам получать прибыль и контролироваться государством, в определенных рамках сотрудничая на принципе симбиоза.
  8. Налицо более низкое неравенство в доходах, чем в чисто рыночных моделях, что снижает социальное напряжение и отсутствует уравниловка, приводящая к «засыпанию», застою хозяйственных процессов.
  9. Решения государственных агентов в смешанной экономике все-таки обрабатываются, подтверждаются непосредственно продавцом и покупателем через закон спроса и предложения, клиенты получают наилучшую стоимость за свои деньги.
  10. Отсутствие частных монополий, порогов входа в отрасль улучшает доступ к ресурсам, делая конкуренцию более прозрачной, содержательной и объективной.
  11. Самые эффективные и инновационные производители получают льготы и вознаграждения, тем самым имеют лучший капитал, выделяемый им общественным сектором для увеличения инвестиций.
  12. Отрегулированный частный сектор всегда новаторски отвечает потребностям покупателя, уменьшается вероятность фальсификации продукта.
«Позитивные и негативные стороны смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В целом, из-за разумного вмешательства государства недостатки рыночной экономики снижаются.

Негативные стороны смешанной экономики

  1. Регулятор и собственники, потребители не в состоянии решить фундаментальную проблему хозяйственного строя - что, как, для кого и в какой степени необходимо производить.
  2. Экономика опирается больше на контроль правительства и меньше дает свободы личности, что часто мешает многим игрокам рынка, а также может привести к параличу определенных видов производства, грозящему смещением экономического равновесия.
  3. Правительство в одностороннем порядке определяет уровень налоговой базы, который должен применяться к каждому продукту, что почти всегда вызывает недовольство в обществе, так как оно считает, что налоги слишком высоки или плохо распределены. Аналогичным образом, отсутствие управления ценовым контролем может вызвать затоваренность или нехватку товаров, которые, если их не контролировать, могут привести к рецессии.
  4. Существует вероятность экспроприации, поскольку частный сектор тесно сотрудничает с правительством и социальным демагогам в любой момент можно заявить, что ресурсы украдены у державы.
  5. Частный сектор постоянно имеет опасения, что правительство нарастит вмешательство в их деятельность и бизнес, иногда придерживая инвестиции, подстраховываясь формальным выводом капитала в офшоры. Возможна стагнация активов и стационарных средств производства, как реакция на потенциальную национализацию.
  6. Ресурсы не используются в максимальной степени или используется не самым эффективным способом, поскольку правительство работает в интересах людей или региона, а не для улучшения экономики.
  7. Налоги растут, потому что правительство должно обеспечить свои доходы для финансирования амбициозных социальных программ.
  8. Всё же остаётся инфляция, незанятость, заметный имущественный разрыв между богатыми и бедными гражданами.
  9. Ослабленное качество товаров, деформация совокупного спроса под влиянием неверных ценовых сигналов, инспирированных общественным сектором.
  10. Консервация программ выпуска с замедлением вывода освоенных товаров на нетрадиционные, новые рынки.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot