Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современный экономический либерализм

Определение 1

Либерализм – это философское и общественно-политическое течение, которое провозглашает незыблемость прав и свобод человека.

Формы либерализма

Изначально либерализм основывался на том, что все права должны находиться в руках юридических и физических лиц, а задача государства – защищать эти права. В современном либерализме значительно расширяются рамки классической трактовки, появляется несколько отдельных течений:

  • Политический либерализм;
  • Экономический либерализм;
  • Культурный либерализм;
  • Социальный либерализм.
Замечание 1

Во многих развитых странах современный либерализм – это совокупность всех перечисленных форм.

Рассмотрим подробнее каждую форму современного либерализма.

Политический либерализм представляет собой убеждение о том, что отдельные личности – это основа закона и общества, общественные институты способствуют наделению индивидуумов властью. Данное убеждение в политологии и политической философии называется методологическим индивидуализмом. Ключевым моментом в такой форме либерализма является наличие общественного договора, по которому издание законов происходит с согласия общества и для его блага. Государство же имеет достаточную силу, чтобы обеспечить изданные законы.

Основой экономического либерализма являются индивидуальные права человека на собственность. Приверженцы данной формы полагают, что государство не должно вмешиваться в экономику. Согласно идеям экономического либерализма, стоимость товаров должна определяться свободным выбором, т.е. силами рынка.

В центре культурного либерализма находятся права личности, относящиеся к сознанию, образу жизни. Например, Нидерланды на сегодняшний день – страна с самым высоким уровнем культурного либерализма.

«Современный экономический либерализм» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В конце 19-го века во многих развитых странах на фоне влияния утилитаризма возник социальный либерализм. Приверженцы социального либерализма полагают, что без наличия гарантий позитивных прав невозможна реализация негативных. Социальный либерализм склоняется к введению некоторых ограничений на конкуренцию. Также предполагается предоставление от правительства социальной защиты населению, с целью создания условий для развития талантливым людям, предотвращения социальных бунтов и т.д.

Экономический и социальный либерализм имеют между собой фундаментальное противоречие. Сторонники экономического либерализма считают, что позитивные права всегда нарушают негативные. Поэтому они недопустимы. Функция государства должна быть ограничена вопросами обеспечения безопасности, законности. По их мнению, данные функции и так предполагают существование сильной централизованной власти в государстве. Социальные либералы полагают, что главная задача государства заключается в обеспечении социальной стабильности и социальной защиты, что должно проявляться в предоставлении жилья, питания нуждающимся, бесплатном здравоохранении, образовании и т.п. При таком подходе невозможно масштабное ограничение в работе правительства. Поэтому социальный и экономический либерализм, несмотря на единую конечную цель, расходятся в средствах ее достижения.

Формирование современного экономического либерализма

Современный экономический либерализм является продолжением и модификацией классических и новых традиций в теоретическом анализе современной экономики смешанного типа. Либерализм содержит специальный анализ положительных и отрицательных сторон государственного и рыночного регулирования. Признается рациональность государственного регулирования в совокупности с рыночным регулированием.

Переход к современному либерализму произошел по причине того, что в 20-м веке была выявлена неэффективность чистого рынка и государственного диктата в экономике. Для разрешения сложившейся ситуации понадобилось разработать средний механизм. Современный либерализм позволил усилить прагматизм в исследовании и использовании внутренних сил рынка. С каждым годом авторитет либеральных подходов повышался, усиливалось влияние идей экономического либерализма.

До конца Второй мировой войны осуществлялся переход от либерализма к неолиберализму. В это время свои работы издали основоположники современного экономического либерализма Г. Ф. Кнапп, И. Фишер, Л. Мизес, Ф. Найт.

Ближе всех к пониманию задач экономики современности подошел немецкий экономист В. Ойкен, по мнению которого, экономическая свобода должна соблюдаться в границах порядка. Ойкеном был сформулирован основной закон политики в экономике, который гласил, что в современном индустриальном мире рациональность хозяйственной деятельности в макроэкономике должна так же проявляться, как и рациональность деятельности частного собственника.

После 1945 года в Италии проводилась либеральная экономическая политика. В 1949 году немецким экономистом А. Рюстовом была выпущена книга «Между капитализмом и коммунизмом», в которой говорилось, что монополия – это следствие свободной конкуренции в связи с отсутствием экономической политики государства. Государственное вмешательство в экономику необходимо для уравновешивания негативного воздействия монополий и сохранения принципов свободной конкуренции.

Европу в послевоенные годы настигла волна поисков третьего пути на границе капитализма и социализма. Бюрократические тенденции в плановой и рыночной экономике критиковались с новой силой. Было введено понятие эффективной конкуренции, началось ее изучение.

В США после 1945 года формировался иной вариант экономического либерализма современного типа, который можно было назвать американским монетаризмом. А. Ган в 1949 году выпустил работу, противоречащую взглядам Кейнса, под названием «Экономическая теория иллюзии». Ган считал, что вмешательство государства не должно быть постоянным, а допустимо только при спадах экономики, при этом регулирование должно проводиться посредством денежного обращения и кредита, а не через бюджет.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot