Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Народное хозяйство смешанной экономики

Народное хозяйство: сущность понятия

Определение 1

Народное хозяйство - экономика нации или группы народов, ведущих совместное общественное производство на единой территории, которая является и воспринимается цельной экономической единицей и обычно имеет уникальное существование, превышающее сумму отдельных единиц внутри нее.

Структура народного хозяйства - это термин для обозначения определенного количества экономических субъектов (бизнес, домохозяйства, госучреждения и госпредприятия), которые находятся в хозяйственных отношениях друг с другом и преследуют общую экономическую цель посредством целенаправленных действий с использованием факторов производства. Народное хозяйство обычно демаркировано территориально и государственно.

Народное хозяйство становится идентичным с национальной экономикой там, где держава или государство - федерация охватывает нацию или целую их группу, специфицированную по количеству ее населения, масштабу его территории, его политическими институтами, цивилизацией, богатством и властью и таким образом, используемых для внутренней стабильности и внешнего политического влияния. В этих условиях экономика нации, людей и народного хозяйства одна и та же.

Территория, которая ни путем полного, ни прямого союза, ни с помощью федерального союза с другими ее фракциями не представляет собой целого, имеет только «экономику людей», которая прямо противоположна мозаике распадающейся на фракции экономики такого государства.

Близкое понятие «народнохозяйственный комплекс» подчеркивает факт переплетения единиц и видов деятельности и возникающих процессов и организационных форм с точки зрения упорядоченного выполнения потребностей путем использования ограниченного времени и лимитированных средств. Такая система находится в постоянном изменении (эволюционная экономика) и, в результате, принципиально отличается от более идеализированного понятия «тип производства», который сохраняет свои структурные элементы и модели поведения без изменений с течением времени (стационарная экономика)

«Народное хозяйство смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Народное хозяйство смешанной экономики

Замечание 1

Народное хозяйство смешанной экономики - это термин для всех производственных процессов, которые происходят в конкретной стране, развивающейся по смешанной экономической модели с целью повышения общего благосостояния народа.

Оно всегда вписывается в достаточно специфический экономический порядок и конкретную правовую систему. Иначе говоря, представляет собой сумму хозяйственной деятельности в комплексной среде, синтезирующей рыночные и центрально-управляемые начала, на территории страны, в которую входят компании, частные домохозяйства и государственные учреждениями и предприятия.

Для хозяйства смешанного типа характерна экономика, открытая для иностранных товаров и услуг. Преимущества - более низкие цены и лучший выбор товаров, более гибкая экономическая среда и более высокие внешние инвестиции. Экономическая гибкость часто важна для того, чтобы страна смешанной экономики могла расти и наращивать свои экономические показатели. Небольшие страны, как правило, имеют экономический ущерб из-за нехватки природных ресурсов. В большинстве случаев они могут производить в пределах своих границ только фиксированные по количеству и качеству товары. Открытая экономика позволяет им торговать ресурсами, а также приобретать необходимые элементы для промышленного производства.

Однако смешанной экономики не противопоказаны тарифы и торговые барьеры, если они мешают иностранному государству разрушить её внутреннюю экономику, не позволяют сбрасывать дешевые или небезопасные товары на рынок державы. Кроме того, иногда тарифы и торговые барьеры могут удерживать рабочие места и бизнес в народном хозяйстве для поддержания внутреннего экономического роста.

Хозяйство смешанной экономики состоит из сети экономических отношений, вытекающих из процесса сотрудничества государственных и частных субъектов. Система формирования общих интересов в нём базируется на стремлении к разнообразным технологиям, превосходно решающих задачи общества с помощью дефицитных, альтернативно используемых ресурсов.

Смешанная модель хозяйствования включает обычные сектора экономики:

  • Первичный – изъятие природного материала (добыча сырья из природы), добыча полезных ископаемых, энергетика, биологические процессы - сельское хозяйство и пр.
  • Вторичный - производство и строительство (машиностроение, химическое производство, легкая и пищевая промышленность и пр.)
  • Третичный - предоставление услуг (банки, бизнес, транспорт)

Кроме того выделяют научно-исследовательский сектор для поддержки вторичного сектора.

Для хозяйства смешанной модели характерно наличие густой сети некоммерческих организаций, которые имеют внеэкономические цели; генерируют услуги, представляющие социальный интерес и стремятся к улучшению общего уровня общества; сами их задачи зачастую смазаны, неконкретны, их трудно определить количественно. Некоммерческие организации действуют как:

  • приватные организации - основаны на частной собственности на имущество, которым они управляют;
  • кооперативы - организации, которые связывают людей и их активы с совместными предприятиями или другими видами деятельности;
  • государственная организация – управляется как государственная собственность;
  • государственные предприятия – от имени державы занимаются предпринимательской деятельностью, а государство облагает налогом или получает прибыль;
  • бюджетные организации - некоммерческие и управляются в соответствии с заранее определенными бюджетными / государственными ассигнованиями - школы, министерства, суды, прокуроры, полиция, армия;
  • способствующие организации – должны продавать свои услуги и зарабатывать больше, чем расходовать. Они покрывают свой доход и выплачивают разницу государственному бюджету.
  • государственные средства - целевые объединения активов, в основном не имеющие юридической лица, являются собственностью госпредприятия или державы;
  • церкви, группы интересов и политические партии - некоммерческие организации, должны осуществлять статутную деятельность и управлять имуществом своих участников;
  • основополагающая ассоциация - объединяет имущество физических или юридических лиц и служит для поддержки социально выгодных видов деятельности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot