Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сектора экономики и их функции

Понятие «сектор экономики»

Экономика – это достаточно широкое направление, одна из сфер жизни человека. Без нее существование современного общества практически невозможно, поскольку благодаря экономической деятельности человек может удовлетворять свои потребности, которые могут как сужаться, так и расширяться. Это зависит лишь от условий того общества, в котором он проживает и выполняет свою деятельность: бытовую, профессионально-трудовую, политическую и культурно-просветительскую.

Экономика также выступает в качестве одного из наиболее расширенных элементов так называемого «народнохозяйственного комплекса». В нем выделяются сгруппированные по особым признакам аспекты, которые и составляют секторы экономики, определенные на основании системы национальных счетов для обобщающей характеристики всей экономической сферы.

Определение 1

Сектор экономики представляет собой совокупность отдельных институциональных единиц, которые имеют некоторые сходства, основанные на единстве экономических целей и функций, которые они призваны выполнять для наиболее эффективного и успешного действия экономической сферы жизни общества.

Замечание 1

Институциональные единицы – это, прежде всего, хозяйствующие субъекты, которые имеют единые источники финансирования. Все эти объединяющие условия определяют сходное экономическое поведение единиц в отдельном секторе экономики.

На сегодняшний день исследователями в экономической сфере принято подразделять все субъекты экономики на четыре ключевых сектора:

  1. Сектор домашних хозяйств;
  2. Сектор предприятий;
  3. Сектор государственных учреждений;
  4. Внешний сектор экономики.
Замечание 2

Каждый из этих секторов направлен на выполнение собственных, строго отведенных функций, которые заранее предписаны специалистами в этой области. Отметим также, что сектора отличаются друг от друга своей смысловой наполненностью, элементами, определяющими деятельность, а также соответствием тем или иным социальным структурам.

«Сектора экономики и их функции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды секторов экономики

Как мы уже отметили, в экономической науке выделяют четыре ключевых сектора экономики: сектор домашних хозяйств, сектор предприятий, сектор государственных учреждений и так называемый внешний сектор. Перейдем к характеристике каждого вида секторов экономики. Начнем с сектора домашних хозяйств, под которым принято понимать весь комплекс частных ячеек и хозяйств, которые образованы внутри одного государства. Их деятельность в основном направлена на удовлетворение своих первичных потребностей, и чаще всего производство таких секторов не выходит за рамки одной семьи (дачные участки).

Второй сектор экономики, который мы рассмотрим – это предпринимательский сектор. Он представляет собой совокупность всех фирм, которые зарегистрированы на территории одного государства. Фирма, в этом случае, - это особая организация, которая создана для производства и дальнейшей реализации и распространения товаров и услуг населению страны, и за ее пределы. Экономическая активность в этом секторе сводится к спросу на факторы производства: производитель ориентируется на производство того товара, которые пользуется большей популярностью у населения, тем самым удовлетворяет большую часть человеческих потребностей и получает при этом увеличенную прибыль, которая покрывает его собственные расходы.

Данный сектор может подразделяться на два подсектора: сектор финансовых и нефинансовых предприятий. К финансовым предприятиям относится вся совокупность институциональных единиц, которые заняты в непосредственном финансовом посредничестве. Что касается нефинансовых предприятий, то в их число входят предприятий, которые занимаются производством товаров и услуг для получения прибыли, а также организации, для которых прибыль является не первоочередной причиной их деятельности.

Сектор государственных учреждений – третий вид секторов экономики. В нем проявляется вся совокупность органов как законодательной, так исполнительной и судебной властей, а также фондов социального обеспечения, которые основаны на принципах благотворительности (контролируются некоммерческими организациями). Таким образом, государственный сектор включает в себя деятельность всех государственных организаций, которые действуют на территории Российской Федерации.

Последний вид секторов экономики – это так называемый сектор «остальной мир». Сюда входят экономические субъекты, которые имеют постоянное местоположение и функционируют исключительно за пределами государства (заграничные организации и фонды). Также к их числу можно отнести заграничные государственные институты. Они воздействуют на национальную экономику государства через обмен товарами и услугами, который основывается на взаимности.

Функции секторов экономики

Каждый сектор экономики, который выделяется в современной науке, связан с организацией процесса предоставления товаров и услуг населении. Разница заключается лишь в их направленности, поскольку каждый сектор обладает своей спецификой. В зависимости от функций, которые выполняют сектора, принято выделять два их основных направления: рыночный и нерыночный сектора экономики.

В рыночный сектор экономики входит все производство услуг и товаров, которые предназначены для реализации на рынке с обозначенной заранее ценой. Данный сектор оказывает особое, значительное влияние на спрос в отношении предоставляемых товаров и услуг, а также на возможность взаимного обмена и дальнейшей конкурентной гонки.

Что касается нерыночного сектора, то его основная функция – это производство товаров и услуг, которые в дальнейшем будут использоваться исключительно самими производителями или же владельцами этих предприятий. Но стоит отметить, что эти товары и услуги могут предоставляться абсолютно бесплатно другим потребителям, или производитель будет устанавливать свою собственную цену, которая не окажет никакого влияния на спрос.

Замечание 3

Также среди функций секторов экономики стоит выделить производство и реализации продуктов как финансовых, так и нефинансовых услуг; оказание финансовых и страховых услуг, выпуск финансовых средств и приобретение финансовых средств; выпуск и хранение наиболее ценных бумаг и денежных средств, предоставление кредита (особенно это касается рыночного сектора экономики).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot