Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сектора экономики Германии

Экономика Германии

Замечание 1

Экономика Германии на сегодняшний день входит в топ самых развитых и сильных экономик стран Европы. Этому государству удалось выйти на лидирующие позиции еще в 70-е годы 20 века, и этот статус оно с уверенностью сохраняет и по сегодняшний день.

По показателям в макроэкономической сфере Германия занимала изначально твердую третью позицию. Но положение дел изменил мировой финансовый кризис, произошедший в 2008 году, он передвинул Германию на четвертую строчку, а третью при этом занял Китай.

Экономическая ситуация в Германии характеризуется базовыми экономическими показателями:

  • ВВП (внутренний валовый продукт) – 3,92 триллионов долларов на период 2011 года;
  • Темпы роста ВВП – порядка 2,1 %;
  • ВВП на душу населения – 42,47 долларов (в 2011 году);
  • Государственный долг - 72% от общего объема ВВП.

Как мы видим, экономическая ситуация в Германии характеризуется несколькими экономическими показателями, которые относятся к тем или иным отраслям хозяйствования. Сложив все вышеизложенные показатели, а также в дальнейшем проанализировав их в динамике развития, мы можем сделать выводы об экономическом положении и состоянии страны в конкретный, интересующий нас период.

Углубимся в исторический контекст. О настоящем положении экономики Германии мы уже упомянули, но такой подъем был не всегда. Например, в довоенный период Германия обладала весьма средними показателями и не отличалась от большинства стран, а в каких-то моментах была и на несколько ступеней ниже. Но в послевоенные годы произошел резкий скачок. Страна прекрасно осознавала, что после поражения в войне необходимо восстанавливать свои позиции. Поэтому увеличились объемы производства товаров и услуг, а также значительно улучшилось их качество. При этом сократились показатели таких областей, как инфляция и безработица.

Замечание 2

Тем не менее, будущее Германии пророчат далеко не безоблачное: в последние десятилетия 20-го века заметно пошатнули положение Германии и ее экономической системы. Перспективы развития экономики весьма нерадостные, что подтверждают многие исследователи и сами экономисты.

«Сектора экономики Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы развития экономического сектора Германии

Поскольку мы уже отметили некоторый наметившийся кризис, необходимо выделить основные факторы, которые оказывают влияние на развитие экономики Германии.

Фактор – это определенное явление, процесс, который может сказываться как положительно, так и усугубить уже имеющееся положение. Оценку фактору можно дать лишь на этапе подведения итогов какой-либо деятельности, где эти самые показатели и были использованы.

На сегодняшний день в экономике Германии выделяют следующие факторы:

  • демографический фактор,
  • законодательная база,
  • развитие отдельных отраслей экономики,
  • валюта.

Демографический фактор – первый из тех, что мы планируем рассмотреть в данной работе. К нему относится вся численность населения, удельный вес в ней пенсионеров, нетрудоспособных (инвалидов, детей, не достигших совершеннолетия), другие лица недееспособного возраста. Также к демографическим показателям относится длительность жизни, уровень рождаемости и смертности и их соотношение. Чем большее число экономически активного населения проживает в стране, тем лучше складываются экономические отношения и выше трудоспособность и активность в производственной сфере и сфере услуг. Все это ведет к значительному улучшению и дальнейшей стабилизации вероятной кризисной ситуации.

В качестве второго показателя мы взяли законодательную базу. Именно от законодательства напрямую во многом зависит состояние экономической сферы. Этот фактор характеризуется долей частной собственности во всей структуре субъектов хозяйствования, а также либерализацией экономических отношений, доступность начала предпринимательской деятельности практически любой категории граждан.

Развитие отдельных отраслей экономики также выступает в качестве показателя развития экономического сектора страны. В целом показатели любой страны характеризуются как общей величиной, так и уровнем развития каждого отдельного элемента. Так, для оценки развитости экономики конкретно в Германии необходимо оценивать состояние ее промышленного сектора (легкой, тяжелой, пищевой промышленности), а также уровень образования и здравоохранения, доступность бесплатных услуг любой категории населения.

От стабильности валюты напрямую зависит размер девальвации. Следовательно, от этого же фактора зависят некоторые скачки, которые происходят в экономике. Устойчивость валюты – это залог стабильности всего государства. Поэтому при оценке состояния экономики оцениваются и запасы страны, доходы на душу населения, налогообложение, пенсионные и иные выплаты. Также к важнейшим факторам отнесем уровень безработицы и инфляции. Эти показатели являются определяющими в практически любой экономике.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в послевоенный период и по настоящее время экономика Германии изменилась, причем, далеко не в самом лучшем и выгодном для ее жителей направлении. Это характеризуется очень резким торможением темпов роста экономики, возрастанием уровня безработицы в стране. Людей все сложнее мотивировать к трудовой деятельности, что ведет к снижению уровня производства, с учетом постоянно возрастающих потребностей. Профессиональные исследователи выделяют несколько факторов, которые объясняют эти последствия:

  1. Воссоединение двух Германий и его долгосрочные последствия, которые ощущаются по сей день, особенно в разнице в развитии двух некогда противоположных сторон;
  2. Европейская интеграция в некоторые международные союзы, что выявило слабые стороны Германии с политической и экономической точки зрения;
  3. Рост глобальной конкуренции как с другими европейскими, так и азиатскими странами.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot