Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие ФРГ

Сущность экономического развития

Хозяйственные отношения между людьми в современном мире строятся на принципах рынка. Он предполагает обособленную деятельность субъектов, их стремление к получению индивидуальной выгоды. В своих взаимоотношениях субъекты формируют совокупности отношений и элементов, которые складываются в хозяйственные системы. Эти структуры сначала стабилизируются, а затем стремятся к росту и развитию.

Замечание 1

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в привычном укладе хозяйственных отношений. Они приводят к структурным изменениям в производственной, социальной, политической, экономической и других сферах жизни общества.

Рост и развитие оказывают взаимное влияние, но не являются тождественными понятиями. Рост показывает количественные изменения результатов хозяйственной деятельности субъекта или системы. Развитие формирует фундамент для роста, вносит изменения в структуру системы хозяйствования. Рост в свою очередь формирует финансовый резерв, который может использоваться в качестве инвестиций для экономического развития.

В современном мире все страны делятся на три группы в зависимости от уровня развития экономики. Основным параметром градации является объем ВВП на душу населения. Выделяют следующие группы стран:

  • слаборазвитые (промышленность практически не развита, уровень жизни населения низкий, основа системы хозяйствования – аграрный сектор);
  • развивающиеся (сильная промышленность, внедрение инноваций, развитие наукоемких отраслей);
  • развитые (переход к постиндустриальному обществу, развитая сфера услуг, сильное геополитическое влияние в мире, высокий уровень жизни населения).
Замечание 2

Экономическое развитие является емким понятием, включающим в себя множество параметров, обеспечивающих, прежде всего, достойный уровень жизни населения страны. Оно дает возможность наращивать потенциал хозяйственной системы, формирует фундамент для перехода на новый уровень существования.

Предпосылки формирования экономики ФРГ

«Экономическое развитие ФРГ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

После окончания Второй мировой войны Германия была разделена между странами-союзницами на две части. Сама война оказала сильное влияние на экономику современной Германии по следующим направлениям:

  • нехватка рабочей силы;
  • малосерийность производства;
  • ассиметричное распределение капитала;
  • отток капитала заграницу.

Произошло серьезное падение производства почти на треть к моменту окончания военных действий. Для этого периода так же характерны повсеместный голод, наплыв беженцев из Восточной Германии, высокие темпы инфляции, демографический кризис, а также долговые обязательства перед странами, одержавшими победу в войне.

Федеративная Республика Германия, образованная в 1949 году, получила большие субсидии от США на экономическое развитие. В конце сороковых годов была проведена реформа сельского хозяйства, которое стало преимущественно фермерским. Экономика строилась с ориентированностью на решение социальных проблем. В рамках социально-экономического развития были проведены денежная реформа, реформа цен, оказывалась поддержка развития среднего и малого бизнеса, был создан эмиссионный банк. Большое внимание уделялось антимонопольной политике.

Бурное экономическое развитие ФРГ в пятидесятые и шестидесятые годы было вызвано крупными субсидиями, отсутствием расходов на оборонную промышленность, ускоренным развитием государственного экономического сектора. Производство постепенно концентрировалось, а внешнеторговое сальдо росло.

В следующие два десятилетия экономика ФРГ стала испытывать ряд трудностей, связанных с международными политическими и экономическими событиями. Объединение с ГДР сформировало ряд социально-хозяйственных проблем. Устаревшие виды производства постепенно теряли производственные объемы, стоимость рабочей силы на фоне общего старения населения росла. В это же время происходил бурный рост цен на энергоресурсы, что так же оказало негативное влияние на развитие экономики.

Экономическое развитие Германии

На текущий момент экономика Германии является одной из ведущих в мире. По объему ВВП на душу населения она занимает третье место. По экономическому устройству она представляет собой постиндустриальное общество, где около шестидесяти процентов дохода формирует сфера услуг. Сорок процентов приходится на обрабатывающую промышленность, а остальная доля на сельское хозяйство и производства первичного сектора.

Отличительными особенностями немецкой экономики является высокое качество квалифицированной рабочей силы, а также развитая инфраструктура.

Экономика страны строится на принципах социально ориентированного рынка. Здесь присутствует свобода субъектов, но основное направление развития связано с социальным обеспечением. То есть, на фоне экономического роста проводится справедливое распределение доходов, которое осуществляется через коммерческий частный сектор. Основная цель реформирования в сфере трудовых ресурсов заключается в оптимальности ее использования и сокращения дополнительны расходов.

Высокий уровень социальных гарантий сформировал некоторые экономические трудности. Более сорока процентов доходов компаний уходит на оплату труда. При этом достаточно ощутимые выплаты со стороны работодателей и населения производятся в фонды социального страхования. Налоговое бремя так же достаточно высоко. Все эти тенденции приводят к экономической стагнации.

Еще одна проблема экономического развития Германии заключается в большом количестве пожилого населения.

Особенностью немецкой экономики является весомая роль банков. Они выполняют не только кредитно-денежные функции, так же они выступают в качестве акционеров и инвесторов крупных промышленных компаний. То есть, банковская структура способна оказывать существенное влияние на производственные процессы, а значит, на национальную экономику в целом.

Замечание 3

Стимулом экономического развития стала повсеместная индустриализация немецкого общества. Экономика Германии специализируется именно на промышленном производстве. Так же она ориентирована на экспорт. Даже на фоне общемирового экономического кризиса и снижения объемов международной торговли, Германии удается наращивать объемы экспорта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot