Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационный сектор экономики

Понятие экономического сектора

Наука об экономике занимается исследованием, анализом, поиском закономерностей и принципов построения хозяйственных систем различного уровня организации. Наибольшее значение имеет изучение работы предприятий и национальной экономики. Последняя представляет собой достаточно сложный объект, объединяющий большое количество субъектов и отношения между ними. Для того, чтобы упростить задачу по исследованию национальной экономики ее принято делить на более мелкие подсистемы, которые называются экономическими секторами.

Определенная совокупность хозяйствующих субъектов, схожих по целям своей работы, принципам осуществления экономической деятельности, функциям, источникам функционирования, называется сектором экономики.

В теории сектора часто классифицируют относительно основного экономического агента, вступающего в отношения. Поэтому выделяют государственный сектор, где главным участников выступает государственный аппарат управления. Он не осуществляет коммерческой деятельности, но выполняет ряд общественно значимых функций. Сектор предприятий обеспечивает совокупное предложение, а так же является основным потребителем факторов производства. Сектор домашних хозяйств представлен населением страны. Оно обеспечивает экономику производственными факторами, а именно, трудовыми ресурсами. Еще один сектор представлен зарубежными экономическими агентами, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность на территории государства, либо имеют экономические отношения с резидентами страны.

Существуют и другие подходы к классификации секторов экономики:

  1. Владение собственностью выделяет государственный и частный сектор.
  2. Производственный цикл товара определяет первичный, вторичный, третичный сектор.
  3. Принцип построения экономической деятельности формирует непроизводственный, финансовые и производственный сектор.
Замечание 1

Наиболее значимым в экономике страны является реальный или производственный сектор. Именно здесь реализуется производственный процесс, который определяет основные доходы хозяйственной системы и ее успешность. Производственный сектор сам состоит из множества подсистем, например, различных отраслей народного хозяйства, разнообразных видов деятельности, сопровождающих этапы распределения, обмена и потребления конечной продукции и услуг.

Информационный сектор экономики

Одной из подсистем реального сектора экономики является объединение предприятий и организаций, чья основная деятельность заключается в предоставлении информационных услуг. В их обязанности входит обработка и хранение информации, ее производство и передача. Такие услуги оказывают разнообразные предприятия, например:

«Информационный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • информационно-аналитические центры;
  • научно-информационные организации;
  • различные информационно-вычислительные центры;
  • организации по предоставлению научно-технической информации;
  • библиотечные сети;
  • справочные службы и другое.

Сама работа подобных организаций реализуется в два этапа. Сначала осуществляется научная подготовка в виде теоретических и практических исследований. Следующий этап осуществляет внедрение этих разработок в реальную жизнь. Все эти действия способствуют созданию информации. Кроме того, необходимо организовать процессы хранения, передачи и обработки информации, которые так же требуют экономического подхода и дополнительных затрат.

Специфика этого сектора заключается в том, что производство услуг использует только труд и предпринимательские способности из всего спектра производственных факторов. Информация является источником дохода и основным продуктом. При этом сам продукт, имея одинаковую природу, может обладать разнообразными формами. Информация может использоваться для различных целей, например, для коммерческих или социальных нужд, экономических или научно-технических исследований, для сбора статистических данных и так далее.

Замечание 2

В настоящее время ситуация на мировом рынке такова, что информационные компании занимают лидирующие позиции рядом с корпорациями, основой деятельности которых, является топливно – энергетический комплекс. Широкое распространение персональных компьютеров и Интернета способствуют наращиванию темпов развития данного экономического сектора. Стоит отметить, что помимо информационных технологий, данный сектор занимается вопросами коммуникации и связи, поэтому принято говорить об информационно – коммуникационном секторе экономики.

Перспективы развития российского информационного сектора

В настоящее время информационный сектор России набирает обороты, это можно отследить по следующим признакам:

  • возрастает доля доходов от отраслей, где основной продукт - это знание;
  • высокие темпы научно – технического прогресса делают информацию новым фактором производства;
  • большая часть населения трудоустроена в отраслях информационного сектора;
  • технологии сектора стали доступны для каждого индивида;
  • всеобщие процессы глобализации;
  • открытость экономических систем.

Одним из ключевых факторов развития информационного сектора в России является использование нанотехнологий. Если в США и странах Западной Европы эти технологии используются давно, то в России данный рынок только зарождается. Кроме того, азиатские страны набирают вес в конкуренции по информационным ресурсам.

В России разработана и внедряется в практическую жизнь государственная программа по развитию информационного сектора. Ею запланирован полный переход от микроэлектроники в оптоэлектронике. Так же создаются условия для развития и широкого применения биотехнологий, которые позволят оптимизировать работу аграрного сектора. Кроме того, они могут быть применены в фармацевтике, медицинском деле. Взят курс на создание глобальных информационных и коммуникационных сетей.

Развитие информационного сектора требует необходимого мощного оборудования, которого на данный момент в России недостаточно. Большие проблемы испытывает научный сектор экономики, который достаточно сильно пострадал в период приватизации. Это способствовало снижению темпов внедрения инновационных технологий, как в производственную, так и в информационные сферы деятельности общества. Сектор информации в России испытывает трудности в финансировании и дополнительных инвестициях, так как на данный момент он не обладает явными конкурентными преимуществами наравне с западными и азиатскими странами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot