Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура секторов экономики

Экономическая структура: понятие и особенности

Национальная экономика страны представляет собой сложную хозяйственную, социальную, организационную и научно-техническую систему. В ее основе лежит исторически сложившаяся структура общественного воспроизводства. Как система национальная экономика может быть представлена в виде прочной взаимосвязи ее отдельных элементов, формирующейся на протяжении длительного промежутка времени. В соответствии с этим национальная экономика страны обладает определенной структурой.

Под структурой в общем смысле принято понимать внутреннее строение системы, совокупность ее устойчивых связей. Применительно к экономике структуру принято рассматривать в двух аспектах.

В узком смысле структуру национальной экономики отождествляют с взаимосвязью разнообразных производственных отраслей, как в сфере услуг, так и в товарной отрасли по своим межотраслевым и технологическим отношениям.

В широком смысле к структуре национальной экономики помимо производственной взаимосвязи относятся разнообразные формы организации, управления и регулирования экономики в целом на различных уровнях иерархии (макро-уровень – уровень государства в целом, микро-уровень – уровень отдельных хозяйствующих субъектов).

Определение 1

Таким образом, под структурой экономики следует понимать совокупность определенных отношений и пропорций, возникающих между различными сферами производства, а также связей элементов внутри системы. В основе структуры национальной экономики лежит секторальный подход.

Сектор экономики представляет собой крупную часть национальной экономики, обладающую общими (сходными) целями, функциями, характеристиками и поведением, что, в целом, дает возможность отделить ее от других частей экономики. Рассмотрим основные секторы экономики более подробно.

Основные сектора экономики

«Структура секторов экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Национальная экономика страны состоит из пяти базовых секторов (рисунок 1). Рассмотрим их сущность и содержание более подробно.

Базовые сектора национальной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Базовые сектора национальной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Нефинансовые корпорации. Данный сектор нацелен на производство товаров и оказание услуг нефинансового характера, то есть не связанных с распределением денежных средств. Иначе такие услуги называются небанковскими. К ним относятся бытовые услуги населению, консультационно-правовые услуги бизнесу, транспортно-логистическое обслуживание и пр.

Сектор финансовых корпораций включает в себя те организации и учреждения, которые осуществляют оказание услуг финансового характера. К таким организациям относятся:

  • кредитные организации;
  • инвестиционные фонды;
  • негосударственные пенсионные фонды.

Сектор государственного управления представлен структурами, основным видом деятельности которых выступает выполнение государственных функций. В его основе лежит два принципа:

  • все организации и учреждения подконтрольны государству и им же финансируются;
  • неисключительность и нерыночность оказываемых услуг.

Сектор некоммерческих организаций, занимающийся оказанием услуг домашним хозяйствам, а также включающий в свой состав религиозные объединения, политические партии и иные общественные организации. Извлечение прибыли не выступает их целью, а получаемые доходы не распределяются между собственниками, а направляются на финансирование дальнейшей деятельности некоммерческих организаций.

Сектор домашних хозяйств состоит из населения страны. Его основой выступают группы физических лиц, которые проживают совместно и частично или полностью объединяют свои доходы в целях обеспечения совместности потребления определенных видов товаров и услуг.

Помимо этого, сектора национальной экономики могут делиться на три группы:

  • производственно-технологический сектор;
  • организационно-экономический сектор;
  • социально-экономический сектор.

В состав производственно-технологического сектора экономики включается организация производственных сил, основанная на соотношении различных сфер производства. В качестве таких сфер могут выступать сфера материального производства и сфера услуг, сельское хозяйство и различные виды промышленности, добывающая и обрабатывающая сферы, а также производство средств и инструментов, обеспечивающих производство, и товары народного потребления.

Организационно-экономический сектор представлен различными взаимоотношениями между отдельно взятыми формами организации производства.

В основе социально-экономического сектора экономики лежит разделение форм собственности на отдельные средства производства.

В отдельную область выделяют теневой сектор экономики.

Теневой сектор экономики

Определение 2

Под теневой экономикой принято понимать экономическую деятельность, скрываемую от государства и общества, а также находящуюся вне государственного учета и контроля. Иначе ее называют скрытой или неформальной экономикой.

Теневой сектор экономики представлен скрытым производством, запрещенной деятельностью, способной приносить доход, а также экономической деятельностью, не учитываемой официальной статистикой.

Для современной российской действительности теневая экономика является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем. На ее формирование в России оказало влияние множество факторов правового, социального и экономического характера. Основной же причиной ее развития стал переход к рынку.

Теневая экономика прочно вплетена в реальный сектор российской экономики. В целом ее можно подразделить на три основных вида (рисунок 2).

Виды теневой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды теневой экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, теневая экономика включает в себя все нелегальные и неучтенные виды экономической деятельности. К их числу относятся: оборот неучтенной наличности, нелегальное производство товаров и услуг, взятки и злоупотребления служебным положением, а также сокрытие доходов от государства.

На сегодняшний день в России теневая экономика проявляется через отмывание денег, вывод капитала за рубеж, «черный» и «серый» рынок, а также коррупцию. Российская экономика страдает от бегства капитала за рубеж, то есть его ухода в оффшоры. Борьба с теневой экономикой выступает одной из важнейших задач государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot