Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в Китае

Особенности роста китайской экономики

Замечание 1

Экономика Китая или Китайской Народной Республики (КНР) занимает второе место после США по номинальному ВВП и первое место по паритету покупательской способности. За последние 30 лет отмечается активный экономический рост стране.

В начале 2000-х годов КНР была первым мировым индустриальным государством по объемам промышленного производства, а также ядерной и космической державой. Китай – лидер по добыче угля, древесины, а также железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд. Есть месторождения нефти, газа и урана.

Доля экспорта Китая составляет 5% мирового объема. До вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) эксперты прогнозировали снижение экспорта, так как став страной-участницей ВТО КНР принимает ряд ограничений по вывозу собственной продукции и отказывается от дотаций на производства продукции на экспорт.

Но в течение трех лет страна показала стремительный рост по всем макроэкономическим показателям, в том числе и во внешней торговле. Китай сохранил и высокую инвестиционную привлекательность.

КНР является крупнейшим мировым производителем огромного числа промышленных и потребительских товаров:

  • аудио-, видеотехника, мобильные телефоны;
  • бытовая техника;
  • автотранспорт и велосипеды;
  • ткани, одежда и обувь;
  • рис, яблоки, картофель, пшеница;
  • чугун, сталь, алюминий, цинк, олово, никель.

Китай развивает собственную систему образования, направляет местную молодежь на обучение в США и Японию, большинство которых возвращается и работает на родине. Благодаря импорту технологий в стране развиваются многие прогрессивные сектора экономики, такие как: производство программных продуктов; телекоммуникационная отрасль, здравоохранение; биотехнологии; создание новых материалов и т.д.

На территории страны (район Хайдянь, севернее Пекина) создана китайская «Силиконовая долина», а в некоторых крупных городах — современные национальные индустриально-технологические парки.

«Экономический рост в Китае» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Большое значение в развитии экономики Китая придается наличию свободных экономических зон. Сейчас действуют 4 специальные экономические зоны (регионы) — Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, 14 зон свободной (беспошлинной) торговли, 53 зоны высоких и новых технологий, более 70 научно-технических зон для специалистов, получивших образование за границей, 38 зон переработки продукции, ориентированной на экспорт.

Факторы экономического роста в Китае

Китай занимает лидирующие позиции среди мировых экономик. Благодаря стремительному экономическому росту, реализации экономических реформ последние годы развития страны называют китайским экономическим чудом. Этому способствовали следующие факторы:

  • эффективная роль государства в экономике;
  • большое количество трудовых ресурсов при постоянном повышении их качества и невысокой зарплате;
  • наличие собственных финансовых средств;
  • привлечение иностранных инвестиций в промышленность и высокотехнологические отрасли;
  • открытость экономики;
  • экспортоориентированная модель развития;
  • выгодное территориально-природное расположение.

Государство активно влияло и продолжает влиять на все этапы реализации экономических реформ. Китайское правительство постепенно по мере появления необходимости строили экономику страны, рынок, оказывали поддержку и осуществляли модернизацию государственных предприятий. Такая система госуправления соответствовала задачам экономического преобразования Китая и позволило превратить его в современную мощную державу.

Спрос на трудовые ресурсы в Китае всегда превышал предложения. Избыточная рабочая сила позволяет сохранять заработную плату на низком уровне, при этом качество труда постоянно повышается.

Более 30% ВВП Китая составляют собственные сбережения и инвестиции. Иностранных инвесторов привлекают в высокотехнологичные отрасли экономики.

Китайская экономика считается открытой и базируется на экспортноориентированной модели развития. Она предполагает повышение техно- и наукоемкой экономики, освоение новых передовых технологий за счет увеличения выручки в валюте.

Большое значение в развитии китайской экономики играет выгодное территориально-природное расположение страны. Это позволяет государству формировать взаимовыгодные экономические отношения со многими странами.

Замечание 2

Но основной причиной экономического прогресса Китая является отказ от «шоковой терапии» и постепенное создание рыночного механизма. Благодаря эффективному рыночному регулированию он оздоровил китайскую экономику.

Китайская модель роста экономики

Китайская модель экономики уже многие годы показывает феноменальный рост и развитие. Она основана на трех составляющих:

  • привлечение иностранных инвестиций;
  • ориентация на экспорт;
  • дешевизна рабочей силы.

КНР активно привлекает на территорию страны большое количество мировых ведущих производителей товаров. Они открывают собственное производство уже конечной продукции или изготовление комплектующих. Китай активно занимается и вкладывает средства в НИОКР, работает над ростом производительности и эффективности производственного процесса.

Характерными чертами китайской модели экономики являются:

  1. большая доля государственного сектора в таких отраслях, как энергетика, металлургия, перерабатывающие производства и производство алкоголя – почти 60%;
  2. поддержка государством частного бизнеса;
  3. жесткий государственный контроль (ежегодные налоговые проверки);
  4. направленность на экспорт (текстиль и готовая одежда, продовольственные товары, уголь, пластик и электроника);
  5. расширение внутреннего рынка сбыта;
  6. социальная направленность экономики (помощь малоимущему населению).

Перспективы развития китайской экономики довольно широки. В планах развитие среднего и малого бизнеса и оказание поддержки в области сокращения налогового бремени. Функционирование свободных экономических зон позволит привлекать новых инвесторов, создавать рабочие места. Продолжится реформирование экономики, которое внесет изменения в модель развития страны, учитывая современные тенденции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot