Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в Германии

Особенности экономики Германии в послевоенный период

В ходе Второй мировой войны Германия потерпела не только военно-политическое, но и экономическое поражение. Последствия для немецкой экономики оказались крайне тяжелыми. Объем промышленного производства сократился на 2/3 от довоенного уровня, сельское хозяйство пришло в упадок, добыча угля упала больше, чем в два раза. Страна вступала в новый послевоенный период с огромным грузом преступлений, совершенными по отношению ко многим государствам, с разрушенной экономикой и промышленностью, а также потерпевшей крах агрессивной политикой фашизма.

Экономика Германии во время войны была подчинена решению задач милитаризации. Государство активно вмешивалось во все сектора экономики и промышленности. Все средства были направлены на военные нужды, что приводило к дефициту бюджета. Страна утратила важнейшие источники сырья, происходили перебои в снабжении на фоне инфляции. После войны военный спрос упал, что привело к полному коллапсу экономики Германии.

Замечание 1

Серьезной проблемой для Германии после войны стала продовольственная проблема. Еще в 1947 году во избежание голодной смерти государство запланировало переселить из страны 20 млн. человек, чтобы получить впоследствии помощь от США. Ежегодно западные страны вынуждены были привозить в оккупационные районы продукты питания и необходимые вещи, и распределяли их по карточкам.

В стране господствовала гиперинфляция и острая нехватка практически всех товаров. Это привело к появлению «черного рынка». С помощью обмена можно было приобрести любую продукцию или изделие. Подобные натуральные отношения имели место на многих предприятиях в сфере транспорта и услуг, а также при оплате труда работников.

Возрождение немецкой экономики началось через четыре года после окончания войны. Условно ее можно разделить на несколько этапов:

  • 1948-1949 гг. – разработка и реализация денежной (валютной) и ценовой реформы, повышение реальной оплаты труда с учетом роста производительности и объемов производства;
  • 1949-1951 гг. – курс на преодоление послевоенных трудностей, сокращение безработицы;
  • 1952 г. – новая экономическая система, этап развития социального рыночного хозяйства (прекращение роста цен);
  • 1953-1954 гг. – увеличение объема промышленного производства, рост производительности труда и заработной платы, стабилизация цен с последующим их снижением, резкий рост производства товаров массового спроса, объемов жилищного строительства;
  • 1954 г. – этап высокой конъюнктуры, объемы производства увеличились почти на 40%, что повлекло за собой опасный «перегрев» экономики.
«Экономический рост в Германии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Современные тенденции роста немецкой экономики

Послевоенное время в Германии отмечается постепенный рост экономики, что явился успешным примером для экономической теории. Это явление стали называть экономическим чудом. За короткий период после полного разрушения в стране развивалась экономика и промышленность, была обеспечена занятость населения, стабилизация цен и высокая оплата труда. Немецкие товары пользовались спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Знак «сделано в Германии» говорит сам за себя и привлекал множество потребителей.

Но с конца XX века и до наших дней экономика Германии находится в состоянии глубокой депрессии. По основным экономическим показателям не занимает лидирующие места среди стран ЕС. Отмечается резкое торможение темпов роста экономики, возрастание уровня безработицы в стране.

Причинами снижения экономического развития Германии эксперты называют:

Замечание 2

Организация экономики Германии построена по принципу социально-рыночной экономики, которая характеризуется совокупностью социального баланса и рыночной свободы. Суть данной модели экономики состоит в ориентации на социальном обеспечении. Людвиг Эрхард и Альфред Мюллер-Армак разработали и апробировали эту концепцию для восстановления ФРГ после войны в 1947—1949 годах.

Но впоследствии такая политика привела к тому, что большая часть прибыли компании шла на социальные выплаты и отчисления в бюджет. Средств на модернизацию основных фондов практически не выделялось. Но несмотря на это, признаками экономического роста Германии стало снижение безработицы и повышение благосостояния населения.

Особенностью роста немецкой экономики отмечают значительную роль банков в экономике страны. Такой путь развития назвали «рейнский капитализм». Банковские учреждения являются крупными акционерами промышленных компаний и компаний сферы услуг. Они активно вмешиваются в процесс принятия управленческих и других решений. В отличие от других стран, позиции банков в немецкой экономике с учетом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными.

Кроме того, экономика Германии отличается высокой степенью индустриализации. Страна обладает очень большой долей промышленности в ВВП. Это основное направление специализации ФРГ в мировой экономике.

Факторы экономического роста Германии

ФРГ не владеет большими запасами полезных ископаемых и благоприятными условиями для ведения сельскохозяйственного производства. Но страна смогла добиться национального экономического успеха посредством использования таких факторов экономического роста, как:

  • достижения научно-технического прогресса;
  • высококвалифицированный человеческий капитал;
  • активное участие во внешнеэкономической деятельности;
  • рациональная и разумная внутренняя политика.

В течение длительного времени послевоенного восстановления экономики в Германии сохранялся высокий уровень занятости населения, что явилось залогом экономического роста. Кроме того по масштабам иммиграции ФРГ лидирует среди других стран ЕС.

Для страны характерно высокое качество «человеческого капитала», которое определяется уровнем образования, социальным составом, состоянием здоровья и способностью к восприятию инноваций. В период научно-технического прогресса количество профессиональных работников – это из самых значительных и составляет практически половину от всего объема трудовых ресурсов.

Замечание 3

Германия владеет развитой базой научных и технических знаний. Достижения в области науки и техники придает новые конкурентные преимущества. Немецкие компании имеют множество патентов, уступая только японским и американским предприятиям.

По обеспеченности природными ресурсами Германия не относится к богам странам. Она владеет немногими видами топлива и сырья. Это каменный и бурый уголь, калийная соль, незначительные запасы железной руды и цветных металлов. Топливо (нефть, газ и атомное сырье) страна импортирует.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot