Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий фактор и экономический рост

Значение человеческого фактора в экономике

Под человеческим фактором понимают психологические и другие характеристики людей, его возможности и ограничения, которые имеют место в конкретных ситуация и условиях деятельности.

Определение 1

Человеческий фактор - это характерное обозначение поведения человека в совокупности социально-экономических, производственных, научно-технических, организационно-управленческих и других отношений.

К человеческому фактору относят:

  1. чувства и настроения и людей;
  2. социальные установки и привычки;
  3. ценности и стереотипы;
  4. стимулы и мотивы;
  5. субъективные отношения к окружающей среде;
  6. отношениями между людьми;
  7. атмосфера и психологический климат в коллективе;
  8. социально-психологические барьеры и пр.
Замечание 1

Человек является активной производительной силой и активным субъектом рыночных и других отношений, обмена, распределения и потребления. Внимание к человеческому фактору связано с необходимость роста и развития экономики страны.

В современных условиях человеческий фактор играет существенную роль. Большое значение отводится исследованию влияния изменений работоспособности человека на производительность труда. Помимо этих составляющих в человеческий фактор входят мастерство и творческий потенциал работников. Благодаря последнему во всех сферах экономики применяются различные инновационные технологии и разработки.

Сущность человеческого фактора в системе экономических отношений раскрывается в следующих понятиях:

  • рабочая сила (человек рассматривается как носитель способностей к труду);
  • трудовые ресурсы (человек является пассивным объектом управления извне);
  • трудовой потенциал (представления о человеке меняется, человек — это субъект со своими запросами, потребностями и интересами в сфере труда);
  • человеческий фактор (человек - главная движущая сила общественного производства, повышения его эффективности);
  • человеческий капитал (человек – это объект наиболее эффективных вложений и субъект, который трансформирует инвестиции в комплекс знаний, способностей и умений для последующей их реализации).
«Человеческий фактор и экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Человеческий капитал как фактор экономического роста

Неотъемлемым условием процесса производства материальных благ выступает наличии объективных и субъективных факторов производственной деятельности. В последние и входит человеческий фактор.

До недавнего времени экономический рост зависел от накопления основного капитала, труд носил пассивный характер, а природные ресурсы рассматривались как ограничители роста экономики. Поиск новых источников и факторов экономического роста позволил пересмотреть и оценить роль человеческого фактора в развитии экономики.

Замечание 2

Человек создает средства производства, приводит и в движение, развивает и совершенствует и осуществляет их расширенное воспроизводство. Именно он и является фактором экономического роста в эпоху научно-технических и инновационных преобразований в структуре производительных сил.

Человеческий капитал обладает следующими особенностями:

  1. главная ценность современного общества, а также основополагающий фактор устойчивого роста экономики страны;
  2. необходимость значительных финансовых и иных затрат для формирования человеческого капитала;
  3. возможность накопления человеческого капитала (приобретение навыков и знаний);
  4. инвестиции в человеческий капитал обеспечивают более высокий доход в будущем;
  5. долгосрочный характер инвестиций в человеческий капитал;
  6. неотделимость человеческого капитала от его носителя;
  7. прямые доходы контролируются человеком независимо от источника инвестиций;
  8. человеческий капитал постепенно изнашивается и устаревает, т.е. амортизируется, но его амортизация отличается от стандартной амортизации капитала и основных средств производства;
  9. зависимость функционирования человеческого капитала от решения человека, а также от его индивидуальных интересов, материальной и моральной заинтересованности, мировоззрения, от общего уровня культуры.

Факторы роста производительности и человеческого капитала

Для увеличения потенциала человеческого фактора необходимо создание в стране определенных условий. Это не только экономически выгодно, но главную роль играет моральная сторона вопроса, которая предполагает ответственность за снижение уровня жизни и благосостояния населения. Последние являются основными признаками экономического роста в государстве.

Замечание 3

Основным условием роста производительности труда наемных работников является повышение оплаты их труда. Согласно статистическим исследованиям в развитых странах, находящихся в условиях раннего постиндустриализма, доля зарплаты в внутреннем валовом продукте превышает аналогичный показатель в России.

В условиях глобализации мировой экономики развитые страны получаю больше прибыли за счет использования дешевой рабочей силы из развивающихся стран. Правительство развитых стран активно поддерживают политику таких компаний, которые называются транснациональными корпорациями (ТНК).

Россия также имеет возможности привлечения зарубежной рабочей силы, как дешевой, так и высококвалифицированной. В советское время уже были налажены связи с предприятиями в бывших странах СССР. Для этого существует необходимость упрощения схемы переноса части российского производства в страны с более низким уровнем заработной платы и поддержки национальных предприятий на политическом уровне.

Для оценки возможностей роста оплаты труда персонала компаний используется анализ оптимального размера налогов для бизнеса. При достижении предельной налоговой ставки снижаются стимулы к расширению производства, снижается доля прибыли, которая предъявляется для налогообложения. Поэтому часть налогоплательщиков полностью уходят в теневую экономику. Соответственно снижаются налоговые поступления в государственный бюджет. На производительность труда таким же образом влияют пропорции распределения получаемого дохода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot