Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономических целей и их взаимосвязь

Экономическая цель

Определение 1

Экономическая цель – это стремление субъекта экономики к удовлетворению потребностей.

В зависимости от характеристик экономического агента, цели могут быть разными. Потребитель стремится получить максимальную полезность при умеренной цене. Производитель хочет получить выручку такого размера, которая закроет его расходы и принесет прибыль. Государство заинтересовано в том, чтобы и потребители, и производители удовлетворяли свои потребности. Это обеспечивает социально-экономическую стабильность.

Определение субъектов хозяйствования даст более глубокое понимание их функционирования, а значит, и целей, которые они преследуют на рынке. Основными экономическими агентами являются:

Статья: Структура экономических целей и их взаимосвязь
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Домашние хозяйства. Это экономическая единица, которая действует в сфере экономического спроса. Домашнее хозяйство обеспечивает воспроизводство человеческого ресурса. Индивид наделен способностью самостоятельно принимать экономические решения, а также распоряжаться собственным имуществом.
  2. Предприятие – это хозяйственная единица. Она позволяет учредителю регулярно получать доход. Работа предприятия основана на эксплуатации доступных факторов производства. Учредитель берет на себя риски неопределенности и невыполнения обязательств, что стимулирует его к более продуктивной деятельности.
  3. Финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денег в системе. Они влияют на деловую активность, а так формируют доход за счет предоставления финансовых услуг.
  4. Государство. Оно представлено различными учреждениями, которые осуществляют юридическую или политическую власть. Доходы государства формируются за счет налогов, поступающих от всех остальных участников рынка.
Замечание 1

Таким образом, субъектов хозяйствования характеризуют их степень вовлеченности в экономику и цели, которые они преследуют в заданных условиях.

«Структура экономических целей и их взаимосвязь» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура экономических целей

Человеку в экономической теории отведено важное место. Активность домашнего хозяйства во многом определяется мотивами и экономическим поведением. Еще классики политэкономии говорили о том, что в роль домашнего хозяйства проявляется в следующих направлениях:

  1. Мотивация экономического поведения.
  2. Компетентность в делах.
  3. Рост благосостояния с учетом не денежных факторов.

Адам Смит отмечал склонность человека к обмену, а значит, стремление к участию в экономической деятельности. Человек так же мотивирован личным интересом и целями, можно сказать эгоизмом, двигающим его в условиях конкуренции.

Индивид реализует своей потенциал в предпринимательстве. Где основная задача созданного объекта экономики – регулярно приносить доход. Конкурентоспособность предприятия достигается за счет оптимального соотношения расходов и доходов. Расходы снижаются за счет модернизации и внедрения новых технологий, что требует собственных или сторонних инвестиций.

Государство эффективно влияет на экономику, если рост благосостояния его домашних хозяйства продолжается, а предприятия способны успешно функционировать в заданных конкурентных условиях. В рыночной экономике основная задача государства – распределение доходов. Рыночное хозяйство при всех своих плюсах не обеспечивает социального равенства, поэтому оно поддерживается за счет работы государственного аппарата.

Структура целей каждого субъекта экономических отношений определяется особенностями их функционирования. Если человек преследует собственный интерес и руководствуется собственным эгоизмом, то предприятие учитывает интересы всех субъектов напрямую или косвенно влияющих на его деятельность. Государство, выполняя социальную функцию, должно учитывать интересы как домашних хозяйств, так и предприятий.

Взаимосвязь экономических целей

Взаимосвязь экономических целей долгое время рассматривали с точки зрения рационального поведения индивидов. Однако, сближение социологии, психологии и экономики показало, что человек далеко не всегда руководствуется рациональными экономическими принципами. Большое влияние на современную экономику оказывает поведение человека, которому уделяется все больше внимания теоретиков. Его активность влияет и на работу предприятий, и на функционирование государства.

Рыночная экономика рассматривает спрос, как определяющий фактор развития. Спрос формируется домашними хозяйствами. Предприятия заинтересованы в том, чтобы изучать спрос и создавать продукты и услуги, которые будут куплены. Когда домашнее хозяйство имеет возможность получить желаемое по доступной цене, то степень его насыщения и благополучия растет. Это позволяет обществу перейти на более высокий уровень развития.

Предприятие так же получает выгоду при росте благосостояния населения. Прежде всего, оно получает квалифицированные кадры, способные повлиять на его конкурентоспособность. Так же предприятие получает платежеспособный спрос, помогающий создавать резервы для будущих инвестиций в деятельность.

Домашние хозяйства получают выгоду от укрепления и развития реального сектора. Прежде всего, их спрос в благах удовлетворяется. Так же индивиды получают возможность выбирать место работы, а за счет роста благосостояния, влиять на качество своей жизни. Сложная совокупность потребностей человека привела к необходимости создания государственности. Сегодня задачи государства охватывают всех субъектов экономики и влияют на них.

Экономический рост требует увеличения объемов производства, улучшения качества выпускаемых благ, что позволит обеспечить более высокий уровень жизни. Так же преследуется цель экономической эффективности, ведь ресурсы ограничены, что необходимо учитывать в политике государства. Полная занятость способствует повышению благосостояния общества, предприятия получают достаточное количество наемных сотрудников. Занятость снижает социальную нагрузку на бюджет.

Стабильный уровень цен позволяет выстраивать долгосрочные стратегии компаниям. На их фоне у населения так же растет доход. Предоставление экономических свобод благоприятным образом влияет на развитие справедливой конкурентной среды, где растет качество продукции, спрос учитывается, а цена стремится к равновесной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot