Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура доходов в современной России

Определение доходов

Определение 1

Доход – это сумма денежных средств, которые получило государство, либо частные субъекты хозяйствования в результате экономической активности, продолжавшейся определенный период времени.

По принадлежности выделяют следующие виды доходов:

  • Государственные. Они предназначены для обеспечения работы властного аппарата управления, и состоят из налогов, обязательных платежей, пошлин, сборов при внешнеторговых операциях.
  • Частные коммерческих организаций. Это прибыль субъектов хозяйствования, осуществляющих экономическую деятельность. Она возникает вследствие получения экономических выгод от поступающих активов и своевременного погашения обязательств.
  • Личные доходы. Это денежные средства или имущество, принадлежащие домашним хозяйствам. Сюда относят пособия, стипендии, пенсии, оплату труда и другое.
Статья: Структура доходов в современной России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Термин доход применяется достаточно широко. Самый распространенный смысл связан с деньгами и ценностями, способными принести выгоду их обладателю. В рыночной экономике средствами извлечения дохода являются факторы производства – земля, труд, капитал, информация и предпринимательский талант. Земля приносит доход в виде ренты, ссудный капитал - в виде процента или дивидендов, а труд – в виде заработной платы. Предпринимательские способности позволяют извлекать прибыль от использования производственных факторов. Информация сама по себе является активом, приносящим средства.

Стоит отметить, что определение дохода во многом зависит от применяемых критериев оценки. Они могут быть разными, поэтому и их классификация так же может разница. Поэтому доходы – это любые материальные, нематериальные, денежные и финансовые средства, приносящие экономическую выгоду субъектам хозяйствования. С их помощью субъекты могут функционировать, расти и развиваться.

Основные виды доходов

Классификация доходов производится в зависимости от различных критериев. Чаще всего в экономической науке выделяют следующие виды доходов:

«Структура доходов в современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Линейный. Он возникает в реальном секторе и подразумевает периодичность. Например, домашнее хозяйство, продолжительное время, осуществляющее трудовую деятельность, получает регулярный доход. Государство регулярно получает средства в виде обязательных платежей, сроки уплаты которых установлены законом. Предприятия стремятся организовать свою деятельность таким образом, чтобы регулярно получать прибыль.
  2. Валовой. Представляет собой общий доход, получаемый от хозяйственной, финансовой, торговой деятельности. Этот термин чаще всего используется для описания совокупного дохода.
  3. Личный. Это средства, которыми располагают субъекты. Они формируют их за счет своих интеллектуальных или физических способностей, распределяют в зависимости от потребностей и целей. Личный доход применяется для оценки уровня жизни населения, потенциала экономического развития. Информация о нем используется для выработки стратегии работы компании на рынке.
  4. Совокупный. Он охватывает доход от всех существующих источников, которые ранжируются в зависимости от значимости.

Существует так же внереализационный доход, возникающий в процессе реализации готовых благ, участия в доле. Он проявляется при инвестициях, операциях с валютой, получении штрафов, арендных платежей, доходов от патентов, кредитования, пользования бесплатными услугами, в ходе переоценки имущества.

Доходы принято также делить на пассивные и активные. Формирование пассивных происходит без приложения существенных усилий. Активный складывается из действий, направленных на его извлечение. Факторный доход появляется при эффективном использовании факторов производства. Номинальный доход сопоставляет сумму накоплений, желаемый результат и текущие возможности субъекта хозяйствования. Он отличается от реального тем, что не описывает дополнительные расходы и другие факторы. Реальный описывает номинальный доход, но с учетом всех влияющих на него факторов.

Структура доходов в современной России

Структура доходов на уровне страны рассматривает поступления в государственный бюджет. Доходы бюджета представляют собой отношения, возникающие между органами власти и субъектами хозяйствования при его формировании. Формой проявления отношений могут быть:

  • различные обязательные платежи, поступающие от субъектов экономики;
  • сборы от внешнеэкономической деятельности;
  • оплата государственных услуг.

Бюджетные доходы отражают структуру внутреннего валового продукта. А так же они становятся объектом дальнейшего распределения средств. Бюджетные деньги состоят из налоговых и неналоговых доходов, доходов от целевых бюджетных фондов, безвозмездных перечислений из других уровней бюджета, доходов от предпринимательской деятельности.

Налоги в России собираются на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Ставки налогов, сроки их уплаты оговорены в законодательстве страны и регулируются Налоговым Кодексом РФ. Каждый уровень бюджета ответственен за сбор налогов, закрепленных за ним. Кроме того, возможен перевод средств бюджета с одного уровня на другой, при согласовании с высшими органами власти.

К неналоговым доходам относя средства, поступающие от использования государственного имущества, а также от его продажи или иного отчуждения. Еще одной статьей доходов является получение средств от оказания услуг гражданам и юридическим лицам. Деньги в бюджет могут поступать в виде штрафов, обязательных платежей, назначенных судебной властью. Средства бюджета могут пополняться за счет оборота в финансовой структуре экономики. Это могут быть безвозмездные перечисления в виде финансовой помощи, субвенций, иных безвозмездных перечислений.

Получаемые бюджетом доходы делят на собственные и регулирующие. Первые никак не влияют на национальное хозяйство. Вторые являются инструментом косвенного воздействия на экономику страны. Рыночная модель отношений предполагает ограниченную роль государства. Через бюджетно-налоговую систему власть поддерживает собственную жизнеспособность, а также проводит преобразования в социально-экономической сфере жизни общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot