Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г

Определение 1

Стратегия национальной безопасности (СНБ) – это официально признанная совокупность стратегических целей, приоритетов и мер во внутренней и внешней политике, которые определяют состояние национальной безопасности и степень устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу.

Основные характеристики Стратегии национальной безопасности

Под национальной безопасностью понимается состояние защищенности государства, общества, личности от внутренних и внешних угроз, позволяющее обеспечивать безопасность России.

Угроза национальной безопасности – это прямая или же косвенная возможность нанесения ущерба суверенитету, конституции и т.д.

Главное отличие стратегии от концепции заключается в том, что стратегия охватывает больший временной промежуток и более обширный круг вопросов.

СНБ РФ до 2020 года включает следующие шесть разделов:

  1. Общие положения;
  2. Россия и современный мир;
  3. Национальные интересы России и стратегические приоритеты;
  4. Обеспечение национальной безопасности;
  5. Общественная и государственная безопасность;
  6. Правовые, нормативные, организационные, информационные основы осуществления стратегии.

В настоящей Стратегии затрагиваются вопросы национальной обороны, государственной и общественной безопасности, вопросы повышения качества жизни россиян, экономического роста, вопросы науки, образования и развития технологий, здравоохранения, культуры, экологии, стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства.

Стратегия 2020 разрабатывалась по поручению правительства РФ в течение 2011 года. Данная стратегия является вторым вариантом концепции долгосрочного развития РФ до 2020 года. Первый вариант был разработан в 2006-2007 годах.

Замечание 1

Необходимость разработки стратегии 2020 была обусловлена развитием мирового экономического кризиса, который сделал невозможным выполнение большинства количественных ориентиров первого варианта стратегии.

«Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основанием стратегии 2020 является новая модель экономического роста и новая социальная политика.

Положения Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года

В самом документе констатируется окончание системного социально-экономического и политического кризиса конца 20-го века, создание предпосылок к надежному предотвращению внутренних и внешних угроз нацбезопасности страны, динамичному развитию и превращению РФ в одну из передовых держав по уровню развития НТП, качеству жизни и т.д. Как отмечается в Стратегии, Россия, ставшая гарантом благополучного развития национальной экономики, переходит к новой политике в сфере национальной безопасности.

На фоне укрепления новых центров роста экономики и политического влияния образуется совершенно новая геополитическая ситуация, при которой появляется тенденция к поиску вариантов решения существующих проблем и урегулирования кризисных ситуаций.

Согласно стратегии, национальными приоритетами России на долгосрочную перспективу являются развитие гражданского общества и демократии, повышение конкурентоспособности экономики страны, обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства.

Помимо перечисленных приоритетов, усилия и ресурсы направляются на следующее:

  • Повышение качества жизни граждан страны через гарантирование личной безопасности;
  • Экономический рост, достижение которого возможно с помощью развития инновационной системы России и инвестиций в человеческий капитал;
  • На науку, технологии, образование, здравоохранение и культуру;
  • Экологию живых систем, а также рациональное природопользование, что достигается путем сбалансированного потребления, использования прогрессивных технологий и т.д.;
  • Стратегическую стабильность и равноправное партнерство.

Состояние нацбезопасности РФ прямым образом зависит от экономического потенциала и эффективности работы системы обеспечения нацбезопасности.

Главные направления государственной политики, согласно стратегии, в области обеспечения общественной и государственной безопасности в долгосрочной перспективе заключаются в:

  • Усилении роли государства как гаранта безопасности населения;
  • Совершенствовании нормативно-правового регулирования пресечения и борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, коррупцией;
  • Повышении эффективности защиты интересов и прав граждан за пределами страны;
  • Расширении международного сотрудничества в сфере охраны порядка.

Стратегические цели обеспечения национальной безопасности в сфере повышения качества жизни граждан России заключаются в снижении уровня имущественного и социального неравенства населения, стабилизации его численности, коренном улучшении демографической ситуации.

Чтобы противодействовать угрозам нацбезопасности в области повышения качества жизни, силы обеспечения национальной безопасности вместе с общественными институтами осуществляют:

  • Совершенствование национальной системы защиты прав граждан через развитие судебной системы и системы законодательства;
  • Содействие росту благосостояния населения;
  • Создание условий для ведения здорового образа жизни, стимулирование рождаемости за счет программ поддержки молодых семей и т.д.;
  • Меры по улучшению и развитию транспортной инфраструктуры;
  • Совершенствование системы защиты от безработицы, социальную поддержку выделенных категорий граждан и т.п.

Чтобы проводить мониторинг национальной безопасности РФ, в стратегии содержатся такие основные характеристики, как уровень безработицы, уровень роста цен, децильный коэффициент, величина государственного внутреннего и внешнего долга, степень обеспеченности ресурсами культуры, образования, здравоохранения, уровень обновления вооружения страны, уровень обеспеченности инженерно-техническими и военными кадрами.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot