Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Способы экономии ресурсов, в том числе основные энергосберегающие технологии

Определение 1

Способы экономии ресурсов – это совокупность приемов, которые используют хозяйствующие субъекты для того, чтобы минимизировать расходы ресурсов всех видов при сохранении объемов и качества производства на прежних уровнях.

Предпосылки к экономии ресурсов

Суть всякой хозяйственной деятельности сводится к трансформации имеющихся ресурсов в готовую продукцию и к ее реализации на рынке. Следовательно, ресурсы являются одним из базовых элементов экономической системы. Имеется несколько разновидностей ресурсов – материальные, финансовые, трудовые, временные и т.д. Их конкретные комбинации обуславливаются спецификой производимой продукции.

Для того, чтобы хозяйственная деятельность была признана успешной, предприниматель должен извлечь прибыль, т.е. получить от реализации продукции доходов больше, чем потрать расходов при ее производстве. Отсюда следует, что уменьшение расходов при прочих равных условиях (т.е. при сохранении прежних уровней дохода, объема и качества продукции) может привести к увеличению прибыли, т.е. к положительному финансовому результату. Соответственно, экономия ресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности каждого хозяйствующего субъекта.

Характеристика основных способов экономии ресурсов

Экономия ресурсов осуществляется хозяйствующими субъектами за счет реализации определенных способов, осуществления конкретных мероприятий. В целом все существующие способы экономии ресурсов можно представить в виде двух крупных групп:

  • производственно-технические способы экономии ресурсов;
  • организационно-экономические способы экономии ресурсов.

Производственно-технические способы экономии ресурсов предполагают осуществление качественной подготовки сырья к его потреблению в процессе производства, так же может происходить его замена на более экономные виды.

В качестве примеров качественной подготовки сырья можно привести сушку и выдержку древесины, предварительную очистку и стандартизацию шерсти, хлопка и шкур, обогащение углей и руды и т.д.

Особое внимание предприятие, которое желает сэкономить ресурсы, должно уделять совершенствованию конструкции машин, оборудования и изделий. В производственный процесс необходимо внедрять новую технику и прогрессивные технологии, которые обеспечивают, с одной стороны, минимизацию технологических отходов и потерь материальных ресурсов, а с другой стороны, максимизацию использования в производстве вторичных материальных ресурсов.

«Способы экономии ресурсов, в том числе основные энергосберегающие технологии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Организационно-экономические способы экономии ресурсов представляют собой разработку, принятие и реализацию управленческих решений, которые предполагают осуществление на практике целых комплексов мероприятий, так или иначе связанных со следующими направлениями хозяйственной деятельности предприятия:

  • повышение научного уровня нормирования и планирования материалоемкости производимой продукции;
  • разработка и внедрение в производственный процесс технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов;
  • установление прогрессивных пропорций, которые способствуют ускоренному развитию производства более эффективных видов сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов.

К данной группе способов экономии ресурсов стоит отнести повышение квалификации руководящего состава предприятия. От принятия его представителями решений зависит объем расхода ресурсов в процессе производства, а именно – организация производственного процесса, уровень квалификации участвующих в нем работников, своевременное внедрение ресурсосберегающих технологий и т.д.

Характеристика основных энергосберегающих технологий

Современные энергосберегающие технологии в настоящее время играют главную роль в увеличении эффективности использования предприятием энергии. В самом общем виде энергосберегающая технология представляет собой новый или усовершенствованный технологический процесс, которые в отличие от предшествующих характеризуется более высоким коэффициентом полезного использования топливно-энергетических ресурсов.

Внедрение энергосберегающих технологий в хозяйственную деятельность предприятий не только позволяет им сэкономить большой объем ресурсов, но и позволяет частично подойти к решению многих экологических проблем –загрязнения атмосферы, истощения ископаемых ресурсов, изменения климата и др.

Как показывает практика, предприятия в настоящее время внедряют в производство следующие типы технологий, которые дают значительный энергосберегающий эффект:

  • общие технологии для большинства предприятий, которые связаны с использованием энергии (например, теплообменники, двигатели с переменной частотой вращения, использование пар и сжатого воздуха, настройка освещения, охлаждения, сушки и пр.).
  • производство энергии с большей эффективностью, в том числе посредством замены старого промышленного оборудования на новое, установления современных котельных;
  • использование в производственном процессе альтернативных источников энергии.

Считается, что большим потенциалом для совершенствования производственной деятельности обладает такая энергосберегающая технология, как котельные. Современные технологии способны существенно уменьшить потребление энергоносителей, снизить затраты на обслуживание основных средств, повысив их коэффициент полезного действия. Кроме того, предприятия благодаря замене котельной зачастую переходят с экологически грязного и дорогого угля или мазута на более дешевое и чистое топливо (например, газ или древесные гранулы).

Таким образом, высокоэффективные энергосберегающие технологии уже стали частью современной экономики. Они позволяют предприятиям не только сэкономить большой объем ресурсов, но и внести значительный вклад в защиту окружающей среды.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot