Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Создание ООН и системы международных экономических институтов

Международные экономические институты

Определение 1

Международные экономические институты – это правовые институты и международные организации, призванные обеспечивать координацию и регулирование взаимодействия национальных экономик на разных уровнях и в различных сферах экономической деятельности.

Они образуются на основе международных соглашений для того, чтобы унифицировать, вырабатывать общие решения для эффективного регулирования взаимоотношений. Универсальными организациями, решающими сразу комплекс задач, являются Организация объединенных наций, Всемирная торговая организация, Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество и другие. Они решают сразу экономические, социальные, культурные, политические проблемы. Есть специализированные организации, которые сосредотачиваются на решении отдельных проблем, например, Всемирная организация интеллектуальной собственности, ООН по промышленному развитию и другое. То есть эти институты призваны решать более узкие задачи.

Финансовая сфера также регулируется соответствующими международными институтами. К ним относят Международный валютный фонды, Европейский инвестиционный банк, Базельский комитет по банковскому надзору и другое.

Международный экономический институт создается для того, чтобы решать проблемы в области хозяйственного взаимодействия стран и отдельных субъектов хозяйствования. Эти организации могут быть межгосударственными, то есть не ограниченными суверенитетом государства. Надгосударственные организации частично ограничивают суверенитет. Среди функций, которые они выполняют, отмечают нормотворчество, консультирование, посредничество, организацию операций и предоставление информации. В зависимости от особенностей приема новых стран-участниц, организации подразделяются на открытые, закрытые, специальной компетенции.

Замечание 1

Таким образом, международные экономические институты создаются для того, чтобы координировать хозяйственное взаимодействие стран. Они устанавливают правила и нормы отношений для того, чтобы унифицировать их, увеличить скорость и качество взаимодействия.

«Создание ООН и системы международных экономических институтов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Создание ООН

Организация Объединенных Наций (ООН) была создана 24 октября 1945 года. Причиной ее создания стала необходимость мирного урегулирования конфликтов между странами после самой разрушительной войны в истории человечества. Представители более чем 50 стран собрались в Сан-Франциско, чтобы создать эту организацию и разработать ее Устав. Основой стали предложения, выработанные представителями СССР, Китая, Великобритании, США еще осенью 1944 года.

Сегодня ООН продолжает заниматься следующими вопросами:

  1. Поддержание международного мира и безопасности.
  2. Оказание гуманитарной помощь нуждающимся.
  3. Защитой прав человека.
  4. Отстаиванием норм международного права в соответствии с Уставом организации.

Предшественницей ООН была Лига наций. Устав Организации включал решения, принятые в декларации, подписанной в Сент-Джеймском дворце в 1941 году, Атлантической хартии, Декларации Объединенных Наций.

Изначально участниками ООН было 26 стран. Постепенно к Декларации присоединились другие страны. В 1943 году были проведены Московская и Тегеранская конференции, где страны приняли на себя обязательство добиться победы и приложить усилия, чтобы создать мир, в котором люди могут чувствовать себя в безопасности. Далее были заключены военные соглашения, координирующие действия коалиции против фашисткой Германии. Конференция в Думабртон-Оукс признала необходимость создания организации, которая заменит действующую на тот момент Лигу Наций. Еще тогда были рассмотрены первые требования к ООН и утверждена ее структура. Она должна была в себя включать Генеральную Ассамблею, Совет безопасности, Экономический и Социальный Совет и Международный Суд.

Деятельность ООН в современном мире

Организация Объединенных Наций имеет 4 основных цели:

  1. Обеспечение безопасности и мира.
  2. Развитие дружественного взаимодействия между странами.
  3. Обеспечение сотрудничества и согласованности действий в сфере разрешения конфликтных ситуаций.
  4. Обеспечение прав и свобод человека.

Стоит отметить, что Организация не является мировым правительством. Она не имеет права устанавливать законы. Она дает возможность урегулировать конфликты и разработать стратегии по решению определенных вопросов. Каждая страна имеет право голоса в обсуждении. Любые решения принимаются с учетом прав и свобод человека.

Задачами ООН называют сокращение нищеты, повышение уровня здоровья, обеспечение охраны окружающей среды. Также подразделения Организации занимаются обеспечением продовольственной безопасности, оказанием помощи беженцам. Они борются со СПИДом и другими заболеваниями.

Сегодня в структуру ООН входит 193 государства. На повестке дня стоит вопрос о начале обсуждения проблемы глобального сотрудничества с целью выработки совместного будущего. ООН не является надгосударственной структурой. Участие в Организации является добровольным. Финансирование осуществляется силами стран-участниц. Сущность этого международного института заключается в создании пространства, где страны могут встретиться и урегулировать споры и проблемы, решить практически любые вопросы.

За решение экономических проблем отвечает Экономический и Социальный Совет ООН. Сегодня в Организации действует право вето, которое могут накладывать пять постоянных членов Совета Безопасности. Это опора всей конструкции организации. Инструментом реформирования и повышения эффективности работы можно назвать расширение полномочий Генеральной Ассамблеи. Чтобы повысить статус ООН и ее влияние в мире, необходимо провести реформирование международного суда. Он является одним из важнейших органов организации. Должна быть признана его юрисдикция, расширен круг субъектов, имеющих право обратиться в суд ООН.

Начало 21 века стало непростым для большинства стран мира. Быстрые изменения экономике и социальной жизни ставят новые вызовы перед обществом, поэтому ООН продолжает занимать важное положение как инструмент решения многих конфликтных задач, возникающих между странами на современном этапе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot