Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные системы оплаты труда

Сущность понятия "труд"

Определение 1

Труд – это целенаправленная деятельность человека, позволяющая через преобразование ресурсов получить готовый товар или услугу.

Экономическая деятельность человека носит целевой характер. Он может создавать блага для собственного пользования, либо для обмена с другими индивидами. Производственный процесс лежит в основе хозяйственных отношений. Человек может изменять физические, химические и механические свойства доступных факторов производства.

Экономическая теория рассматривает труд, как один из ресурсов, с помощью которых можно получить некий хозяйственный результат. Целенаправленная деятельность человека создает продукт труда, чьи характеристики зависят от уровня технологического развития, особенностей материала, цели и способа реализации задуманного. Цель влияет на последовательность действий, выбор техники ее достижения. В процессе труда могут возникать производственные отношения между участниками экономики.

Статья: Современные системы оплаты труда
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Долгое время труд представлял собой физическую активность человека. Но его умственные способности, реализованные в науке и технике, позволили создавать машины и оборудование, которые автоматизируют многие процессы. В последние десятилетия большую ценность получил интеллектуальный труд. Передовые экономики делают ставку на сферу услуг и экономику знаний. Инвестируя в человеческий потенциал, они закладывают конкурентные преимущества, подкрепленные наукоемкими отраслями экономики. Умственный труд реализуется в культуре и искусстве. Человек, удовлетворив свои базовые потребности, обращается к духовности, которая создается интеллектуальным трудом и особыми навыками.

Замечание 1

Рыночная экономика стимулирует конкуренцию между людьми за более выгодные условия существования. Каждый человек стремится к увеличению личного дохода, созданию благоприятных условий для жизни, поэтому люди заинтересованы в поиске рабочего места с высоким уровнем оплаты труда.

«Современные системы оплаты труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Принципы оплаты труда

Материальное вознаграждение, которое индивид получает за проделанную работу, называется оплатой труда. Ее размер зависит от множества параметров, среди которых отмечают:

  1. Квалификацию сотрудника.
  2. Уровень сложности работы.
  3. Количество и качество выполняемой работы.
  4. Условия труда.

Структура заработной платы включает в себя надбавки и доплаты, которые могут различаться в зависимости от заданных условий. Руководство предприятие может использовать стимулирующие надбавки с целью повышения производительности труда. Максимальный размер оплаты труда не установлен законодательством, а вот минимальный регулируется властными органами, тем самым защищая интересы граждан страны.

Существуют категории сотрудников, для которых заработная плата рассчитывается в соответствии с заключенным до выхода на работу договором. Размер оплаты труда зависит не только от общепринятых надбавок. На его влияют обязательные налоговые вычеты, всевозможные удержания, а так неотработанные средства по заявлению сотрудника. Оплата труда оговаривается трудовым договором. В России она выплачивается два раза в месяц в виде аванса и заработной платы. Проводя выплату, работодатель формирует расчетный листок, в котором показывает все составные части заработной платы. Таким образом, работник получает представление об объективности начисленной оплаты.

Стороны защищены в случае задержки заработной платы. В России, если оплата труда задерживается более чем на две недели, сотрудник имеет право приостановить свою трудовую деятельность на весь период, за который не была проведена оплата.

Современные системы оплаты труда

Системы оплаты труда видоизменяются в зависимости от потребностей общества, а также под влиянием отношений между продавцами и покупателями труда. Сегодня существует множество гибких систем заработной платы, которые являются наиболее эффективными в заданных условиях. Заработную плату принято делить на основную и дополнительную, что предполагает, что первая часть составляет не более 80% заработка и выплачивается за квалификацию сотрудника. Вторая часть оплаты труда состоит из дополнительных стимулирующих выплат. Это могут быть доплаты за вредность труда, ненормированный график и так далее.

Новшеством в структуре заработной платы стала индивидуализация. То есть, сумма заработка зависит от объема трудовых обязанностей. Сам работник может влиять на свой доход, понимая условия, которые помогут ему добиться лучшего результата. На уровень оплаты влияют личная дисциплина и культура труда. Еще одним направлением стало участие в капитале, прибыли компании или ее управлении. Это позволяет сблизить собственников предприятия, управленцев и рядовых сотрудников в достижении единой цели. Примером может послужить кружок качества в японском производстве. Сами сотрудники имеют возможность определять слабые стороны в работе компании.

Современная экономика является социально-ориентированной. Она развивается по пути демократизации, как и отношения между руководством и наемным персоналом. Больше внимание уделяется психологическому комфорту в коллективе. Ставка делается на совместное достижение результата, что учитывается в оплате труда. Отношения между работодателем и сотрудником приобретают независимый характер. Сотрудник знает свой круг обязанностей, а также способен влиять на качество и производительность своего труда. Такая система отношений только внедряется в передовых мировых корпорациях. Заработная плата сотрудника в этом случае зависит от результативности его действий в целом для компании. Он получает фиксированную часть и бонусы, либо часть прибыли компании, полученной вследствие внесенных им изменений.

Предполагается, что современный сотрудник готов к самостоятельности и самоорганизации. Он несет личную ответственность за выполняемую работу, может влиять на уровень оплаты труда, зная ее структуру, и понимая, какие действия помогут достичь наилучшего результата. Гибкая организация, обеспечение поддержки, общность интересов лежат в основе новых систем оплаты труда.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot