Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные инструменты управления денежными средствами

Сущность понятия «денежные средства»

Определение 1

Денежные средства – это финансы организации, государства или частного лица, которые находятся на счету, либо в форме наличных средств в распоряжении соответствующего субъекта хозяйствования.

К ним относят все деньги, которые находятся в кассе, либо на банковских безналичных счетах. В состав денежных средств входят средства в кассе, находящиеся в пути, средства доступные для моментального использования, находящиеся на банковских счетах. Так же к ним относят переводные и прочие векселя, краткосрочные депозиты, иные высоколиквидные финансовые инструменты и фондовые бумаги. Стоит отметить, что деньги, находящиеся в процессе инкассации, считаются средствами в пути.

Статья: Современные инструменты управления денежными средствами
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

По сути, это финансовые средства субъектов, которые находятся в обороте и применяются для осуществления хозяйственной деятельности. Они используются для выполнения следующих функций:

  • Расчетная единица или мера стоимости. Деньги позволяют привести разные товары и услуги к единому знаменателю для облегчения процесса обмена между субъектами.
  • Посредник при обращении благ.
  • Средство платежа. Продавец получает доход за предлагаемое благо, а покупатель расплачивается с ним за приобретение пользы или иной выгоды.
  • Средство накопления или формирования богатства.
  • Мировые деньги, которые помогают субъектам разной национальной принадлежности производить взаимные расчеты на определенных договоренностях.

Сами по себе деньги не имеют стоимости, ценность заключается в их покупательной способности. Правильный учет и хранение денег позволяет избежать их потери или кражи. Каждый субъект стремится проводить своевременные и полные расчеты, чтобы повысить качество учета. Так же предприниматели обеспечивают их сохранность, организуют управление денежными потоками, ищут и применяют наиболее рациональные методы их использования.

«Современные инструменты управления денежными средствами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Управление денежными средствами

Управление денежными средствами базируется на регулировании и контроле денежных операций. Оно может проводиться в коммерческих субъектах хозяйствования, кредитно-денежных организациях, брокерских компаниях. Основная цель – привлечение и эффективное использование имеющихся денежных средств. Сюда так же относят налаживание своевременности проведения платежей, оптимизацию денежного остатка и другое.

Чтобы обеспечить эффективное управление деньгами необходимо осуществить следующие направления деятельности:

  1. Прогнозирование денежных потоков, составляющих доходы компании. Они поддерживают возможность своевременной выплаты обязательств.
  2. Эффективный контроль заимствований.
  3. Повышение инвестиционной привлекательности.
  4. Повышение эффективности операционных процессов.
  5. Сокращение объема денежных средств, необходимых для работоспособности компании.
  6. Создание инструментов, способных постоянно генерировать денежные средства.
  7. Управление, направленное на минимизацию избытков.

Одной из причин возникающих проблем в управлении денежными средствами является быстрое расширение бизнеса. Неправильно думать, что управление деньгами необходимо лишь при выявлении признаков банкротства. Оно должно осуществляться постоянно, чтобы оптимизировать прибыль. В противном случае возможен рост обязательств, процентных выплат.

Базой для эффективного управления деньгами является выработка подробного плана их движения. Так же важно обеспечить своевременные оплаты со стороны покупателей, спланировать и контролировать объем денег, обслуживающих товарно-материальные запасы. Важно следить за кредиторской задолженностью, проводить своевременные выплаты по ней. Накладные расходы удерживаются в разумных пределах, а также обеспечивается доступ к кредитным ресурсам и банковскому овердрафту. Руководство должно проводить мониторинг соответствия фактического движения денег с плановым, поддерживать диалог с банком.

Современные инструменты управления денежными средствами

Залогом успеха в управлении деньгами является работа с дебиторской задолженностью, то есть со своевременным получением выплат от покупателей. Многие до сих пор считают, что достаточно отправить счет-фактуру и написать письмо напоминание. Сегодня используются новые методы управления дебиторской задолженностью, среди которых отмечают:

  1. Использование депозитов. Оформление заказа часто сопровождается внесением части оплаты. При этом необходимо ознакомить покупателя с предстоящим объемом работ.
  2. Выставление промежуточных счетов. Возможно выставление счетов при завершении каждого этапа работ.
  3. Своевременная доставка счета. Применение автоматизированных систем учета позволяет быстро формировать и отсылать счет-фактуру. Она поступает к покупателю, как часть товарно-транспортной накладной. Но стоит учитывать возможные задержки.

Чтобы наладить управление денежными средствами недостаточно проводить ежемесячную сверку с банком. Необходимо убедиться, что остаток совпадает с бюджетом. Стоит обратить внимание на крупные платежи, по которым может быть задержка в связи с межбанковским клирингом. Бухгалтерия так же может приостановить платежи, чтобы не выйти за пределы бюджета. Так же уменьшение расходов возможно в случае, если в ближайшее время ожидаются крупные платежи.

Эффективный контроль над расходами включает в себя мероприятия по сравнению фактических и плановых показателей, обновлению прогнозов движения денежных средств для определения необходимости корректирующих действий. Важно поддерживать лояльные отношения с банковскими служащими, контактирующими с организацией. Это необходимо для быстрого решения текущих проблем, возможной реструктуризации долгов. Некоторые компании направляют в банки бухгалтерские отчеты для повышения доверия со стороны кредитно-денежной организации.

Замечание 1

Таким образом, современные методы управления денежными средствами сводятся к установлению прочных и долговременных отношений с контрагентами и банками. Они строятся на автоматизированных системах, что позволяет снизить расходы на оформление документов, а также время на организацию взаимных расчетов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot