Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Состав рабочей силы

Определение 1

Рабочая сила – это некоторая часть населения страны, которая занята в различных сферах экономической деятельности и обладает необходимыми знаниями и способностями для выполнения соответствующих работ.

Статистика рынка труда

Важнейшая составная часть социально-экономической статистики – это статистика труда, показатели которой характеризуют состав, численность, размещение по регионам и использование трудовых ресурсов, методы использования рабочего времени, уровень и изменение производительности труда, расходы на трудовые ресурсы и т.д.

Трудовые ресурсы представляют собой ту часть населения, которая способна работать.

Определение 2

К трудовым ресурсам относится трудоспособное население, находящееся в трудоспособном возрасте, а также работающие подростки до 16 лет и лица старше трудоспособного возраста.

В советское время при всеобщей обязанности заниматься трудовой деятельностью и официальном отсутствии безработицы, основная задача государства заключалась в обеспечении полной занятости. В 1960-х годах в статистическую практику нашей страны были введены ежегодные балансовые разработки в отношении трудовых ресурсов. Со временем программа разработок расширялась, видоизменялась и развивалась по регионам. Центральное место в статистике рынка труда занимал баланс трудовых ресурсов, который содержал информацию статистических органов, иных ведомств и министерств о численности трудовых ресурсов, их составе и использовании.

В условиях рыночной экономики на смену всеобщей обязанности работать пришло понятие добровольного общественно полезного труда. Была официально признана безработица. Рынок труда формировался вместе с рынком товаров и услуг, рынком ценных бумаг. Рынок труда стал основным инструментом формирования предложения и спроса на рабочую силу. В результате ключевыми проблемами рыночной экономики стали занятость, безработица и их соотношение. Чтобы адекватно отражать и изучать происходящие процессы на рынке труда, была создана система статистических показателей трудового рынка.

«Состав рабочей силы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Все население страны делится на экономически активное и экономически неактивное.

Рабочую силу образует экономически активное население, которое состоит из занятых и безработных.

Перечислим основные задачи статистики трудового рынка:

  • Сбор данные о численности занятых, о количестве безработных;
  • Исследование состояния и динамики рынка труда при помощи показателей занятости и безработицы;
  • Анализ состава занятых, состава безработных по различным признакам для регулирования рынка трудовых ресурсов, разработки программ повышения уровня занятости и т.д.

Состав рабочей силы на предприятии и показатели ее оценки

К рабочей силе предприятия относятся следующие категории трудящихся:

  • Работники;
  • Ученики;
  • Служащие;
  • Инженерно-технические сотрудники;
  • Младший обслуживающий персонал;
  • Сотрудники охраны.

К категории работников относятся лица, непосредственно занятые производством продукции, выполнением промышленных работ, ремонтом оборудования, перемещением грузов и т.д.

К ученикам относятся лица, приобретающие на предприятии необходимые знания и умения с целью зачисления в штат.

К служащим относятся лица, выполняющие на предприятии административно-хозяйственные и канцелярские функции.

Инженерно-технические работники занимаются организационно-техническим руководством производственного процесса.

К младшему обслуживающему персоналу относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, курьеры и т.д.

Персонал на предприятии также делится на промышленно-производственный и непромышленный. Промышленно-производственный персонал составляют работники основных, вспомогательных и подсобных цехов, сотрудники научно-исследовательских подразделений, управленческие кадры. Непромышленный персонал – это сотрудники, работа которых не связана с производством, т.е. работники сельского хозяйства, жилищных и коммунальных организаций, лечебных и образовательных учреждений.

Численность работников измеряется с помощью абсолютных и средних показателей.

К абсолютным показателям относятся:

К средним показателям относятся:

  • Средне списочная численность;
  • Средняя явочная;
  • Средняя численность фактически занятых;
  • Средняя учетная.

Экономически активное и неактивное население

Экономически активное население (ЭАН) обеспечивает предложение рабочей силы на трудовом рынке для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Другими словами, к ЭАН относятся лица, которые работают и находятся в поиске работы. ЭАН – это часть трудовых ресурсов. Характеризуется ЭАН численностью занятых и безработных.

Численность занятых в экономических отраслях является показателем, который отражает спрос на трудовые ресурсы. Чем спрос выше, тем выше данный показатель. Любая экономика нацелена на достижение полной занятости.

Численность безработных представляет собой превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. Как правило, предложение выше спроса, поэтому образуется безработица. Между тем на отдельных участках трудового рынка наблюдается обратная ситуация.

К экономически неактивному населению относятся лица, которые способны к труду, но в условиях рыночной экономики не относятся ни к категории занятых, ни к категории безработных.

Экономически неактивное население не относится к рабочей силе. В его состав входят учащиеся, студенты, пенсионеры, люди, занятые домашним хозяйством, лица, прекратившие поиски работы, иные лица, которые не нуждаются в работе независимо от источников дохода.

Не предполагается, что, попав однажды в какую-либо группу населения, экономически активное или неактивное, человек остается в ней навсегда. Трудовой рынок имеет высокодинамичную природу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot