Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально-экономический развитие современной России

Определение 1

Социально-экономическое развитие – это некая система, включающая динамическое развитие производственных процессов, процессов обмена, распределения и потребления благ.

Этапы развития современного общества России

Изменения, которые происходили в современном российском обществе с начала 1990-х годов и по настоящее время, делятся на три этапа:

Для первого этапа характерны радикальные изменения и реформы периода с 1991 по 1993 год. Большинство исследователей называют данный период буржуазной либерально-демократической революцией, которая была направлена против авторитарно-бюрократического строя. Между тем с позиции теории социальных изменений данные события на соответствовали «социальной революции», поскольку:

  • При бурных событиях в 1991 году не было реальной смены правящей политической элиты;
  • Революция является переворотом, при котором народные массы устраняют правящую элиту и создают самостоятельно новую политическую и социальную структуру. В 1991-1993 годах наблюдались только лишь массовые выступления, имевшие кратковременный и локальный характер. Принятие основных политических решений осуществлялось самостоятельно политической элитой.
  • Революция нацелена на решение проблем большинства, а радикальные реформы 1990-х годов в данном плане больше были похожи на сговор правящих кругов.

На втором этапе (1995-1999 годы) социальные субъекты адаптировались к новым условиям, другими словами, современное российское общество находилось на стадии преобразования с неопределенной перспективой.

Можно выделить как положительные, так и отрицательные последствия данного этапа.

Отрицательные:

  • Продолжалась криминальная приватизация государственной собственности;
  • Бюджетные средства растрачивались правящей элитой;
  • Росла теневая экономика и доходы от криминальной деятельности;
  • Реальные доходы населения падали;
  • Существовала постоянная угроза безработицы, невыплат заработной платы, ликвидации предприятий;
  • Росла преступность, а население утрачивало чувство защищенности;
  • Приобретали популярность финансовые пирамиды;
  • Углублялся разрыв в доходах между бедными и богатыми.
«Социально-экономический развитие современной России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Положительные последствия:

  • Высвобождались частные инициативы, что способствовало созданию социального слоя предпринимателей;
  • Развивались рыночные отношения, и граждане России адаптировались к новым экономическим условиям;
  • Практически проверялись многие инициативы и экономические реформы.

Третий этап социальных изменений связан с приходом к власти В. В. Путина. Активность и инициативность нового президента как во внутренней, так и во внешней политике способствовала укреплению государственности в стране, экономической стабильности и повышению авторитета России на международной арене.

Улучшение человеческого капитала страны

Позиционирование России в мире в качестве сильной, экономически и политически развитой страны заставляет ее руководство принимать новые вызовы социально-экономического развития. На фоне глобализации и усиления межстрановой конкуренции на первый план выходит задача повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Быстрыми темпами возрастает роль инноваций, новых технологий, человеческого фактора как главной производительной силы общества. Развитие в экономике инновационной составляющей, человеческого капитала позволит гарантировать успешную конкуренцию и технологический прогресс страны.

Таких показателей невозможно достичь без улучшения человеческого капитала, являющегося важнейшим ресурсом инновационной экономики. В современном мире именно население и условия его жизнедеятельности, образование и благосостояние, демографические характеристики являются основой развития любого государства.

В социально-экономическом развитии России можно выделить главные вызовы и противоречия:

  • Демографическая проблема, которая проявляется в снижении численности населения страны и его старении, низкой рождаемости, высокой смертности. За последние годы демографический потенциал России снижается;
  • Здоровье нации, которое определяется структурой и уровнем заболеваемости населения различными болезнями, приводящими к смерти;
  • Старение население, которое рассматривается как самостоятельная крупная социально-экономическая проблема для современной России. В связи со старением населения растет иждивенческая нагрузка на работающее население, растут расходы на выплаты пенсий, а также социальное обслуживание;
  • Качество жизни, измеряемое достойным уровнем доходов и потребления, доступностью общественных благ для всех слоев населения и т.д.

Современное социально-экономическое положение России и перспективы ее развития

Замечание 1

На сегодняшний день экономическая ситуация в России характеризуется как крайне нестабильная, поскольку до сих пор вводятся новые санкции со стороны США и стран Евросоюза. Сильно снизились реальные доходы населения, упала покупательская способность. Рассматривая рынок труда, можно сказать, что он находится в весьма плачевном состоянии, т.к. количество вакансий значительно уменьшилось.

Говоря о ближайших перспективах социально-экономического развития России, стоит заметить, что правительством постоянно разрабатываются меры по повышению уровня жизни населения, а именно:

  • Все споры на мировой арене мирно урегулируются;
  • Развиваются другие отрасли для того, чтобы избавиться от зависимости от нефти и газа;
  • Создаются новые рабочие места за счет открытия новых предприятий, развития сельскохозяйственной отрасли;
  • Ведется разработка мероприятий по предоставлению больших социальных гарантий низшим слоям населения.

Такой комплексный подход к социально-экономическому развития позволяет России изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot