Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кризис мирового хозяйства

Сущность кризиса мирового хозяйства

Определение 1

Международный финансовый кризис представляет собой глубокое расстройство кредитных и финансовых систем в целом ряде государств, которое приводит к резкой диспропорции в сфере международных валютно-кредитных отношений и прерывает их функционирование.

Кризис мирового хозяйства одновременно может охватить все сферы мировой финансовой системы. Центральным звеном кризиса мировой системы является денежный капитал, а непосредственная сфера проявления - кредитные организации и сфера государственных финансов.

Замечание 1

Кризис может проявляться циклически, являясь предвестником производственного экономического кризиса. При этом специальные международные финансовые кризисы могут возникнуть вне зависимости от экономических циклов под воздействием особых причин.

Формы проявления кризиса мирового хозяйства

Кризис мирового хозяйства может включать следующие события:

  • Обвал (падение) валютного курса;
  • Внезапный рост ставок по процентам;
  • Изъятие банковскими организациями в массовом порядке депозитов в других кредитных структурах, прекращение или ограничение при выдаче наличных средств со счетов (наступление банковского кризиса);
  • Крах нормальной системы расчетов компаний путем финансовых инструментов (наступление расчетного кризиса);
  • Наступление кризиса в системе денежного обращения;
  • Начало долгового кризиса.

Факторы кризиса мирового хозяйства

Существует большое количество факторов, которые определяют появление и развитие течения кризиса мирового хозяйства.

Чаще всего условием финансового мирового кризис являются нарушения, неблагополучие в системе отношения соответствующих видов активов в определенном звене финансовой системы.

При наступлении кризиса в мировом хозяйстве могут возникать следующие ситуации:

  1. Сброс акций акционерами по причине неблагополучного положения компании или специально созданной ситуации, что ведет к понижательной тенденции биржевых курсов;
  2. Изъятие вкладов вкладчиками при возникновении сомнений в надежности банков, при этом банки не всегда могут вернуть сразу все вклады по причине обладания ограниченными ликвидными средствами;
  3. Начало цепной реакции по всем государствам, связанным между собой по причине взаимосвязанности элементов хозяйственной системы;
  4. Иностранный и национальный капитал покидает пределы страны, что ведет к росту спроса на иностранную валюту.
  5. Кризис, возникающий на финансовом рынке, часто приобретает международный характер по причине повсеместного использования информационных технологий.
«Кризис мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности мировых финансовых кризисов

В последнее время на предпосылки финансовых кризисов внутреннего характера влияют внешние причины, взаимосвязанные с огромными потоками капитала, которые пересекают границы.

Данные потоки подрывают финансовое положение государства по причине ослабления государственного регулирования.

Замечание 2

Мировое движение капитала, развитие операций в оффшорных зонах, минимизация регулирующей роли государства увеличивают возможность проведения спекулятивных действий в мировом хозяйстве.

Финансовые кризисы считаются отражением нестабильного состояния мирового хозяйства, его иерархичного характера, включая структурные диспропорции в области мобилизации и размещения капитала, управление валютными резервами в кризисных государствах.

Основной причиной начала финансовых кризисов было массовое привлечение иностранного ссудного капитала, особенно краткосрочной формы. У кризисных развивающихся государств перед кризисом отношение краткосрочной задолженности к общей внешней задолженности в два раза выше, чем у государств, не попавших в кризисные ситуации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot