Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система экономической безопасности на региональном уровне: особенности формирования и функционирования

Экономическая безопасность

Определение 1

Экономическая безопасность – это сохранение стабильности функционирования экономической системы при влиянии на нее внешних и внутренних факторов.

Также экономическая безопасность - это прикладная экономическая дисциплина, которая изучает организацию и управление хозяйственными структурами с целью сохранения их нормального функционирования в долгосрочной перспективе. Безопасность может рассматриваться для систем разного уровня организации, от предприятий до мирового хозяйства. Структура экономической безопасности на уровне национальной экономики состоит из следующих элементов:

  1. Устойчивая положительная динамика изменений экономических показателей.
  2. Эффективное удовлетворение потребностей населения.
  3. Государственный контроль над движением и распределением средств и ресурсов.
  4. Продвижение и защита интересов страны на международном уровне.
  5. Организация эффективного использования факторов производства для обеспечения стабильности функционирования экономической системы.
Статья: Система экономической безопасности на региональном уровне: особенности формирования и функционирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Составляющими экономической безопасности для любой системы являются финансы, интеллектуальная и кадровая обеспеченность, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная и силовая составляющие. Управляющие субъекты занимаются разработкой систем и мер по обеспечению экономической безопасности соответствующего уровня, а так же организуют отдельные аспекты функционирования систем от информационной защиты до поддержания эффективного оборота ресурсов.

Важным аспектом анализа экономической безопасности является исследование потенциальных рисков и угроз. Профилактика потерь, внедрение мероприятий по минимизации негативного влияния внешних факторов на работу экономической системы являются важными составляющими управления.

Экономическая безопасность задает приоритетные направления в экономической политике. На макроэкономическом уровне проводятся мероприятия по поддержанию стратегически важных отраслей экономики, на микроэкономическом уровне – проводится анализ связей и отношений между предприятием и контрагентами на предмет возникновения экономических рисков.

«Система экономической безопасности на региональном уровне: особенности формирования и функционирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности обеспечения экономической безопасности на региональном уровне

Обеспечение экономической безопасности на региональном уровне особенно актуально для таких крупных стран, как Россия. Экономическая безопасность каждой территории в совокупности создает благоприятный фон для национального хозяйства в целом. Нацеленность на экономический успех становится залогом формирования целостного подхода к экономическому росту и развитию на всей территории страны.

Экономическая безопасность региона рассматривается как совокупность условий, факторов и текущего состояния. Регион должен иметь возможность проводить собственную экономическую политику с учетом общего курса страны. Так же он должен быть наделен способностью своевременно реагировать на внешние угрозы, в том числе от соседних регионов. В рамках структуры российской экономики еще одним аспектом является необходимость создать условия для самостоятельного установления хозяйственных связей с другими странами. То есть, со стороны государства должна обеспечивать посильная финансовая, экономическая и законодательная поддержка и задаваться общий экономический курс. При этом регион сохраняет относительную автономию и свободу действий, что положительным образом сказывается на тенденциях его развития и поддержании стабильности.

Чтобы создать эффективную систему экономической безопасности на уровне регионов, важно учитывать следующие особенности их функционирования:

  1. Собственность регионов принадлежит разным владельцам.
  2. Субъекты исследования не одинаковы, и каждый из них преследует свою цель.
  3. Экономический потенциал регионов разный, что проявляется в неравномерности их социально-экономического развития.

Критериями экономической безопасности региона выступают способность экономики региона функционировать в режиме расширенного воспроизводства, государственный контроль над ресурсами, устойчивость финансовой системы, сохранение экономического единства региона.

Особенности функционирования системы экономической безопасности на региональном уровне

Формирование системы экономической безопасности заключается в выработке концепции, с учетом региональных интересов, а так же создании шкалы показателей безопасности, установлении пороговых значений, правовом и организационном сопровождении.

Концепция экономической безопасности представляет собой документ, в котором отражается совокупность официально зафиксированных взглядов и представлений об экономическом курсе развития. В ней содержится анализ текущего социально-экономического положения, цели, задачи, стратегия и тактика, критерии устойчивого развития.

Приоритетными направлениями развития в рамках экономической безопасности становятся:

  1. Реструктуризация региональной экономики с ориентированием на производственное развитие.
  2. Реализация и активация собственных источников развития и резервов.
  3. Формирование территориально-производственных комплексов.
  4. Государственная поддержка развития инфраструктуры, в том числе рыночной.
  5. Осуществление мер по оказанию помощи малоэффективным, но социально значимым производствам.
  6. Сохранение и диверсификация инфраструктуры.
  7. Локализация и преодоление критического положения отдельных территорий.

Каждый регион, как субъект экономики, стремится к стабилизации своего положения, к сохранению стабильного функционирования. Планирование его работы строится на учете потенциальных угроз, которые делят на реальные и потенциальные. Они могут иметь разные источники формирования, которые необходимо учесть в аналитической работе. Таким образом, создание условий экономической безопасности регионов является залогом устойчивости развития национального хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot