Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты региональной экономической политики

Понятие и основные направления региональной экономической политики

Определение 1

Региональную экономическую политику (РЭП) определяют как определенный элемент общей социально-экономической политики государства, а также центр системы госрегулирования регионального и территориального развития экономики.

Эта политика ориентирована на использование благоприятных и нейтрализацию негативных региональных факторов (безработица, инфляция и др.) для достижения стратегических целей и задач социально-экономического развития страны.

Стратегическое и оперативное планирование социально-экономического развития государства позволяет решить ряд региональных проблем:

  • принятие во внимание особенностей социально-экономического развития регионов;
  • формирование экономического федерализма и объединений между регионами;
  • помощь регионам, оказавшимся в трудной ситуации (отстающие, кризисные или депрессивные регионы);
  • перевод ряда направлений на регионы (программы содействия малого предпринимательства, социальные и экологические проекты);
  • устранения дисбаланса социально-экономического развития.
Статья: Субъекты региональной экономической политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Региональная экономическая политика имеет два уровня. На федеральном уровне РЭП решает проблемы национальной экономики, а также занимается установлением благоприятных отношений между центром и субъектами федерации. При этом имеет место вмешательство центра в решение определенных задач, которые имеют федеральную значимость.

На субфедеральном уровне в компетенцию региональной экономической политики входит организация внутренней деятельности регионов. Это обеспечение населения продовольствием, необходимыми ресурсами, а также регулирование отношений субъекта федерации с муниципальным образованием.

В общем виде основными направлениями региональной экономической политики считаются: приватизация, с учетом специфики территорий, для обеспечения устойчивого состояния хозяйственных комплексов региона в условиях финансовой нестабильности; формирование конкурентной рыночной среды (создание кластеров); созданий условий для модернизации промышленности; оказание помощи в демонополизации хозяйства.

Цели, задачи и принципы региональной экономической политики

«Субъекты региональной экономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Цели региональной экономической политики носят долгосрочный характер и связаны напрямую с основными направлениями социально-экономического развития страны.

Замечание 1

Ключевой целью РЭП является обеспечение устойчивости в производственном процессе, восстановление роста экономики в каждом регионе, повышение уровня и качества жизни населения, формирование научно-технических условий укрепления позиций страны на мировой арене.

Конкретными целями региональной экономической политики считаются: укрепление экономической целостности страны на основе федерализма, местного самоуправления и общего рынка; формирование равных условий для социального развития всех регионов страны; максимальное применение региональных факторов для создания эффективной социально-направленной экономики.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

  1. создание в регионах экономики на основе сосуществования разных форм хозяйствования (многоукладность экономики);
  2. содействие в организации региональных рынков труда, капитала, информации, товара и др.;
  3. помощь в формировании ресурсно-финансового потенциала в каждом регионе;
  4. сглаживание различий на уровне социально-экономического развития регионов;
  5. создание условий для повышения уровня жизни населения и жизнеспособности регионов в целом;
  6. создание социально безопасных рамок безработицы;
  7. регулирование миграции населения, организация программ для переселенцев и беженцев.

Эффективность РЭП зависит от следующих принципов, которым она должна следовать:

  • принцип системности: осуществление региональной политики всеми органами власти;
  • принцип самостоятельности: регионы решают проблемы своими силами (эффективное самоуправление);
  • принцип субсидиарности: вмешательство более высокого звена управления в действия низкого уровня при условии отсутствия способностей последнего в сфере эффективного менеджмента;
  • принцип единства и взаимодополняемости государственной региональной политики и политики регионов;
  • принцип учета интересов регионов в решениях центра госвласти.

Субъекты и объекты региональной экономической политики

Основными субъектами региональной экономической политики считаются: центральные и местные органы исполнительной власти; органы местного самоуправления.

В обязанности исполнительной власти входит принятие важных политических решений. Она действует в рамках установленных конституцией и законодательством пределах. Исполнительная власть состоит из центральной (федеральной), региональной и местной власти. Благодаря такому разделению скорость и четкость исполнения решений увеличивается. От работы всей системы исполнительной власти зависит состояние экономики, социальной и культурной жизни населения. Федеральный и местный уровень исполнительной власти решают вопросы, которые связаны с социально-экономическим развитием регионов.

Органами местного самоуправления являются муниципалитеты. Это городские и сельские поселения, которые самостоятельно управляют своими делами и решают местные проблемы для повышения социально-экономического развития. В частности, они занимаются содействием развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, организацией и содержанием различных образовательных учреждений, содержанием инфраструктуры для нормальной жизнедеятельности населений и местных предприятий.

Органы местного самоуправления имеют свой собственный бюджет. Его источниками являются местные налоги и штрафы, государственные налоги (транспортный, имущественный и др.), отчисления от прибыли минимальных предприятий, поступления от сдачи в аренду имущества и различные государственные дотации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot