Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Себестоимость продукции, ее состав и методы калькуляции

Понятие себестоимости

Определение 1

Себестоимость – это совокупность расходов, понесенных предприятием при производстве и продаже продукции.

Она характеризует все денежные суммы, вложенные в производственный процесс, а так же в обеспечение сбытовой деятельности организации. Себестоимость позволяет оценить объем текущих затрат. Ее делят на следующие категории:

  • Прямая. Себестоимость, которая включает в себя расходные материалы, сырье, расходы на оплату труда, обязательные платежи, на содержание оборудования.
  • Цеховая. Она состоит из прямой себестоимости и затрат, произведенных в рамках работы одного цеха.
  • Производственная. Она состоит из общехозяйственных расходов и цеховых затрат.
  • Полная. Затраты на организацию и реализацию сбыта и производственная себестоимость являются элементами этого показателя.

Расчет себестоимости еще называют калькуляцией. Она подразумевает формирование стоимости произведенной продукции с учетом всех понесенных расходов. Для этого, затраты делятся на группы и категории, что позволяет повысить точность результата вычисления. Каждое предприятие самостоятельно устанавливает статьи учета, но существуют определенные категории расходов, которые учитываются в каждой организации. Ее структура может характеризоваться элементами затрат.

Показатель себестоимости является основным в деятельности компании. Впервые он рассчитывается еще в бизнес-плане до запуска предприятия. Он необходим для того, чтобы соотнести потенциальные расходы и доходы. Если разница будет положительной в пользу доходов, то предприятие стоит открывать, а сам проект станет привлекательным для инвесторов. Величина себестоимости не может быть установлена раз и на всегда, так как параметры затрат постоянно изменяются. Исследование себестоимости является непрерывным процессом, оказывающим влияние на все показатели деятельности предприятия.

«Себестоимость продукции, ее состав и методы калькуляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура себестоимости

Себестоимость выполняет учетную функцию. Она позволяет контролировать и учитывать все затраты, которые несет предприятие при производстве и продаже готовой продукции. В рамках учетной политики предприятия себестоимость помогает рассчитывать цену реализации и рентабельность. Она позволяет обосновать принимаемые управленческие решения, действия тактического и оперативного характера.

Структура себестоимости зависит от множества параметров и специфики работы предприятия. Большинство организаций придерживаются определенной структуры затрат, которая состоит из следующих элементов:

  1. Организация процесса производства.
  2. Применение ресурсов природы.
  3. Подготовка производства, освоение новых технологий.
  4. Инновации и модернизация.
  5. Обслуживание производства, продаж, снабжением.
  6. Обеспечение безопасности труда.
  7. Проведение научно-исследовательской работы.
  8. Переподготовка кадров.
  9. Отчисление в фонды обязательного страхования.
  10. Сбыт продукции.
  11. Обязательные платежи в пользу государственного бюджета.

Себестоимость так же включает в себя недостачу ценностей, расходы на брак, гарантийный ремонт и сервисное обслуживание. В ее структуру включают пособие по нетрудоспособности, причиной которой стали производственные травмы.

На структуру затрат предприятия влияют технический уровень его развития, особенности готовой продукции, материально-сырьевые и энергетические ресурсы, снабжение. В соответствии с себестоимостью и ее структурой выделяют материалоемкие, энергоемкие, трудоемкие, фондоемкие и смешанные виды предприятий.

Методы калькуляции себестоимости

Определение 2

Калькуляция себестоимости – это учет затрат на создание единицы или группы товаров.

Она может применяться для расчета расходов, произведенных в рамках отдельного процесса. С помощью калькуляции можно рассчитать текущую себестоимость, а так же составить плановый расчет. Она позволяет определить средний размер издержек, определить себестоимость готового блага.

Плановая калькуляция учитывает себестоимость за период времени. Здесь выделяют нормативную и проектную калькуляцию. Первая использует нормы расходов для проведения учета. Вторая рассчитывает себестоимость на перспективу. Она необходимо для расчета капвложений или потребности в модернизации. Еще одной формой является отчетная. В этом случае расчеты проводятся на основе учетных данных для получения представления о фактических затратах.

Для расчета себестоимости используются разные методы калькуляции:

  1. На массовом производстве применяется нормативный метод. Правильность его применения зависит от точности составления калькуляции на начало месяца, учета фактических отклонений, изменений действующих норм и отражения изменений норм в текущих калькуляциях.
  2. Если производство занимается выполнением работ или выпускает мелкосерийные партии изделий, то наиболее подходящим методом станет позаказный. Этот метод актуален для предприятий, занимающихся мелкосерийным и индивидуальным производством. Обычно их заказы состоят из однородной продукции, которая учитывается таким образом, чтобы выделить партию из множества других. При расчете необходимо определить объект, так же создать условия для получения данных о размере индивидуальной себестоимости каждого объекта заказа.
  3. Попередельный метод подразделяется на два подвида – полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. Первым способом исчисляется себестоимость по каждому переделу. Последний передел характеризует себестоимость готовой продукции. Как и другие методы, попередельный метод сначала оценивает себестоимость всего объема выпуска, а затем, единицы продукции.
  4. Процессный метод применяется для расчета себестоимости по каждому процессу производства. Он подходит для длинных технологических циклов, где готовая продукция создается последовательно из исходного сырья при участии нескольких подразделений.
Замечание 1

Методы калькуляции выбираются в зависимости от особенностей производства конкретного предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot